1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как рассчитать железобетонную балку

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Андрей Сергеевич, 07.10.2009.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Участник

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    планирую залить для опирания плит перекрытия железобетонную балку с сечением 300х300 мм, пролет между опорами 4,65 м, кроме собственного веса приложена распределенная нагрузка 50 кН/м по всей длине балки, марка бетона 350 (В25). подскажите как армировать эту балку, а лучше дайтессылочку на программу для расчета
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Участник

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    похоже на форуме нет специалистов в данной области
     
  3. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Для расчета необходима дополнительная информация:
    1. Какие плиты перекрытия будут опираться на балки.
    2. Схема опирания плит на балку: с одной стороны или с двух сторон.
    3. Нагрузка, которая будет действовать на перекрытие.
    4. Схема опирания балки: свободная на двух опорах или защемленная. Балка однопролетная или многопролетная.

    Расчет ведется по схеме:
    1. Сбор нагрузок, действующих на балку.
    2. Выбор расчетного сечения балки.
    3. Расчет непосредственно балки по определенной методике.

    Пришлите дополнительную информацию.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Инженерный калькулятор, там есть программка по расчету ж/б сечений по прочности. Если в ручную хорошие примеры отражены в учебнике Бондаренко и Суворкина "ЖБК и каменные конструкции".
     
  5. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Кстати, могу порекомендовать неплохой сайт, на котором практически можно найти все по расчетам конструкций: http://dwg.ru/dnl.
    Зададите через поисковую систему необходимые параметры.

    Расчеты, правда не проверял. Лучше конечно просчитать самостоятельно по учебникам.
     
  6. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Зачем Вы так, Андрей Сергеевич! На этом форуме все специалисты в строительстве. Если Вы имели ввиду эту область. А не отвечают Вам потому, что данных маловато.Вон egurg Вам аж семь пунктов нарисовал. А Александр Вас вообще за парту отправил, учебники читать. Тут, буквально на прошлой неделе, одни мои горе-проектировщики расчёты ж/б плиты приносили на согласование. Программу приобрели они за большие деньги. Программа работает, только ребята не понимают чего она им выдаёт, в какую строчку смотреть надо, а уж чего это означает, тем более.
    В принципе, Андрей Сергеевич, вы всё описали правильно. Задание понятно: 1.Пролёт есть 2. Нагрузка есть 3. Сечение и марка бетона задана 4. От себя добавлю - балка шарнирноопёртая (наверняка). Задание - определить сечение арматуры.
    Эпюра моментов - параболическая, Мmax = qlхl/8. Волокна растянутые - нижние, значит арматура рабочая (та, которая будет большого диаметра) располагается внизу сечения. Верхнюю арматуру назначаем конструктивно (10-12 мм), хомуты на поперечную силу тоже.
    Теперь понятно? Если у кого есть программа, пусть помогут. Был тут на форуме Ильнур. У него была. Если никто не поможет, посчитаю вручную, и пришлю картинку.
     
  7. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Участник

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый инженер, действительно балка шарнирно опертая и необходимо рассчитать площадь сечения арматуры в нижнем поясе. Максимальный изгибающий момент будет составлять приблизительно 135 кН*м. Буду благодарен, если кто-то поможет решить эту задачу
     
  8. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Андрей Сергеевич! Я посчитал, но для такой нагрузки сечение балки маловато. У меня получилась площадь сечения арматуры 29 см2. Нужно увеличить сечение балки.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Сечение балки назначено некорректно. Оно или расчитывается(высота) или принимается по принципу b=0.25...0.5h, кратно 50 при высоте 600 и кратно 100 при большей высоте.Здесь решается прямая задача, т.е. определение площади рабочей арматуры. Нагрузка у Вас приличная. У типового прогона ПРГ расчетная нагрузка 4т/м, у вас 5т/м. Размеры сечения прогона 200х500h. Пересмотрите сечение или хотя бы проверьте условие ξ ≤ ξR .
     
  10. Всем большое спасибо за советы. Буду заливать балку сечением 300х350h, нижний пояс армирования в два ряда арматуры 14. Всего 8 стержней (5 и 3). Бетон марки 350. Думаю этого достаточно
     
  11. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Нет, Андрей Сергеевич, сечение нужно увеличивать значительно. Тем более, h0 для второго ряда нижнего пояса при этом почти не поменяется. Лучше использовать 18 мм, и h увеличить до 500 мм, а потом проверить.
     
  12. Ал-др

    Ал-др Участник

    Регистрация:
    06.12.08
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    ПОмогите рассчитать бетонную балку. Крыша будет ЦПЧ, перекрытие деревянное, в местах где будет находится лежень и коньковый брус хочу залить бетонную балки, высота 0,25 м,длинна 6,0 м и 4,8 м, арматура есть 10 мм, какую сделать ширину и сколько рядов арматуры. Снеговая, ветровая нагрузка + вес черепицы 230 кг на кв м.
    Спасибо
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия