1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как расширить проем в кирпичной стене?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем vik, 20.01.2012.

  1. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Есть кирпичная несущая перегородка в 1 кирпич толщиной в частном доме. В ней проем 1м.90 высотой и 2,15 шириной прямоугольный. Хочу его сделать поуже- до 1.5 м, но выше на 25 см. Как просчитать- не провалится ли верх? На этой перегородке лежат деревянные балки второго этажа, но не над проемом.
    Планировал правую часть заложить кирпичом. выше поставить уголки 40, потом арку из гипсокартона. На схеме новый проем красным цветом.
    Подсобите советом! img_269689.jpg
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Мои пять копеек, чисто из житейского опыта перестроек и ремонтов.
    Для того, чтобы обезопасить себе от провала проёма в то время, как Вы будете вытаскивать перемычку над проёмом (ну если она есть, хотя должна быть...), Вам для начала необходимо врезать на высоту будущего проёма уголки с обеих сторон. Далее вытаскиваете старую перемычку и уже до конца разбираете новый проём, а старый закладываете кирпичом с перевязкой к примыкающей стене - проволочными зацепами, анкерами или стальными пластинами.

    Как альтернатива - можно ещё с обеих сторон проёма подпереть хорошим брусом через толстую доску потолок - чтобы сразу не ставить перемычку из уголков.
     
  3. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо, chrap4ik! Как-то так я это себе и представлял.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом