1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как разрезать кусок битума?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Kolobokk, 20.06.2015.

  1. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    Нужно разрезать кусок битума, весом 2,5 кг на небольшие бруски, желательно удлинённой формы, скажем, 20х20х100мм.

    Была мысль, разрезать битум с помощью разогретой электрическим током нихрмовой проволоки, но боюсь, что по мере продвижения проволоки через битум, стык будет схватываться.

    Может быть есть какие-нибудь идеи по этому поводу?
    Заранее благодарю за любую помощь!
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может разогреть битум и залить в формочки нужного размера?
     
  3. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    Рассматривал такой вариант. Думал, вставить в трубу фторопластовую плёнку и залить туда смолу. Но, возни много будет. Нужна одноразовая посуда, греть всё это нужно где-то вне квартиры. У меня есть небольшая электроплитка, но она не годится, скажем, для разогрева консервной банки. Короче, много сложностей (я не строитель).
    Буду снимать видео, и хотел чтобы битум в кадре был покрасивее бесформенных кусков.
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бесформенные куски в кадре, имхо, будут более понятны зрителю чем битум правильной геометрической формы, которого не бывает в природе. А если всё же изгаляться, то можно либо нагревать нож и резать или засунуть в морозилку а потом напилить ножовкой по металлу.
     
  5. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    Спасибо! Вот это идея! Правда, у нас сейчас больше 30С, так что нужно будет очень быстро пилить, чтобы от трения ножовки о битум последний не нагрелся.

    Замечание по поводу привычной формы битумных кусков тоже принимается. Спасибо! Если смогу разогреть куски своим феном, то и пилить не буду.

    Ситуация у меня следующая. Я собрал по заявкам подписчиков самодельный паяльный фен. Расчётная модность 300 Ватт, но есть запас прочности и я думаю, можно будет его раскочегарить и на 500 Ватт при желании. Рассчитываю с его помощью заделать небольшие пробоины в мягкой кровле, которые периодически оставляют криворукие промышленные альпинисты. Ну и хочу добавить сюжет к ролику о изготовлении фена.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему тоже? Это как раз разумный совет. Битум ни когда не разливается в прямоугольную тару. Я уверен, что ни кто и ни когда не видел битум в виде прямоугольников, а вот другие материалы похожие по виду такой формы выпускаются.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Взять чОрное чОрное ведро ск рышкой и выставить на солнце. У меня салон чОрной чОрной машины на солнце до 60 градусов прогревается. И это ещё стекла не чОрные. А если усугубить это дело вашей маленькой плиткой, то дело пойдет быстрее. Кстати, при умеренном нагреве (без огня) битум накрытый крышкой практически не воняет. Во всяком случае на балконе если и будет фанить, то не сильно.
     
  8. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    Мощность фена, которым я собираюсь греть битум, всего 300 Ватт. С форсажем может 450. Если разбить битум не мелкие куски, его будет неудобно держать в руке.
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    ОФФ конечно, но может проще битумной мастикой замазывать?
     
  10. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    Когда был какой-то герметик тёмно-серый, то им заделывал. Армировал обычной х/б таканью. Сейчас есть большой кусок битума, хочу то же самое с битумом проделать. Ну, и на будущее пригодится, если получится. Битум же легко хранить и он всегда готов к работе. Если фен не потянет, может закажу из Китая газовую горелку.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Армировать лучше стеклотканью, она не гниет. А то как себя ведёт в битуме органика наглядно показывает рубероид.
     
  12. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    Может быть кому-то пригодятся.
    Друг достал мне кусок битума килограмма на три. Попытался было его разломать - не получилось. Битум оказался вязким. Удар молотка демпфировался. Тогда положил битум на сутки в холодильник (не в морозильник). Охлаждённый битум стал хрупким и я легко его расколол на мелкие кусочки 200-граммовым молотком.
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я думал, что тебе аккуратные ровные брусочки нужны, а так на стройках его раньше часто просто топором разделывали не охлаждая.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    приколисты вы , однако.
    возьмите гермет в тубе и не извращайтесь.
     
  15. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    SMS, Видно битум свежий сильно, поэтому он не резался и не кололся. Вязкость слишком большая.

    Вылезал на крышу, чтобы оценить фронт работ и с удивлением обнаружил, что временные пробки, которые я изготовил из сырой резины, почернели и так хорошо слились с покрытием мягкой кровли, что их будет очень сложно удалить из пробоин.

    Сырой резиной называю сантехнический герметик, который продавали при СССР-е в картонных коробочках. В коробке было два бруска, завёрнутых в блестящую плёнку. Такой же герметик применяли при сборке советских холодильников.

    Думаю, срезать шляпки этих заглушек и сверху сделать армированные тканью заплатки.

    Подскажите, из какого материала лучше сделать шпателёк для разглаживания битума, из металла или древесины?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом