1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как ремонтировать трубу канализации которая под плиткой пола?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Роман, 10.01.2010.

  1. Роман

    Роман Гость

    труба которая выводит воду из кабинки душа протекает :(
    видимо течет соединение кабинки и трубы выхода.
    длина трубы наверное 50см, диаметер помойму 40мм...потом идет соединительная коробка - закрытая декоративной крышкой.

    самое обидное что все это находиться под плиткой на полу, с наружи капает через светильник, на нижнем этаже...

    как можна исправить это ? у меня как бы есть доступ к сеточке в кабинке, и к концу трубы в соединительной коробке.

    может есть какоето средство чтоб можна было залить, подождать, чтоб оно впиталось и засохло в дырке в трубе и закрыло ее а потом промыть?

    или взять такую трубку http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23467
    протянуть от одного конца к другому - и надуть ее от фена горячим воздухом...подождать пока остынет и затвердеет - и тогда будет труба в трубе...

    это все теоритические идеи.... мне так не хочеться снимать кабинку, ломать плитку на полу, чтоб исправить это по настоящему.

    пожалуйста подскажите что делать?
     
  2. Толик

    Толик Гость

    Всмысле не хочется,чтоб на нижний этаж не капало.А душ кабина, не лезет, на ремонтное место.
    На практике берется дорожный отбойный молоток и болгарка с камнерезом.
    Обпиливается то,что выломать надо и этот участок снимается.
    Сантехники профессионалы,прежде чем монолитить трубу ее немножко жидкой резиной, на стыках мажут.Прежде всего должна быть достойная гидроиззоляция в ванной комнате.
    Хотя ,можно попробовать, в районе стыка насверлить отверстий и жидкого гидрофобизатора(разбавленного) вкатить.Стяжка прорезинится.Не знаю на сколько долго протянет. :drinks:
     
  3. Роман

    Роман Гость

    Толик,
    спасибо за ответ.
    правда я хотел как бы болгарку и отбойный молоток пользовать - это просто, просто не хочется ломать ремонт через 1.5 года использования.

    хотелось бы решить проблему как то более креативно... с трубой внутри(как я написал сверху), или какимто раствором...типа Сики (http://www.sika.com/const_contr_basement_wp_joints)

    залить его, сделать давление чтоб залезло во все дырки, а потом окуратно смыть......и подождать чтоб высохло...

    я хочу такое решение, не хочу болгарку и отбойный молоток...мне жалко все переделывать.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот-вот - проверь, для начала герметизацию соединения горловины кабины с сифоном.
    Я не знаю как и чем у тебя делалась трасса, но уплотнительные манжеты в сантехнических трубах достаточно надежные, и сами протекать вобщем не могут...
    .
    На счет же трубы в трубе и других герметизаторов -не знаю, это ж оборудование специальное нужно...
     
  5. Роман

    Роман Гость

    Spy,
    >Вот-вот - проверь, для начала герметизацию соединения горловины кабины с сифоном.
    это я уже проверил и сделал - замазал специальным клеем для бассеинов.
    думал это течет - но нет...это не течет. течет видимо соединение выхода сифона (под кабиной) с трубой 40мм :(

    я думаю все высушить, потом трубу закрыть с со стороны распределительной коробки плотно, налить в трубу какойто клей или чегото гидро изоляционное и клеещее и жидкое, подождать немного, используя помпу (для про-чистки труб) поднять давление в этой трубе чтоб клей залез во все щели...а потом смыть водой и высушить.

    что думаете? - по другому мне надо снимать стекло кабинки, низ, потом долбать и работать болгаркой - резать плитку.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А как вы эту помпу закрепите на трубе, как вы обеспечите необходимую герметизацию на другом конце трубы?
    Обратите внимание - фасонные части канальи выполнены из материалов с очень низко агдезионной способностью, т.е. к ним практически ничего не приклеивается и не прилипает.

    Думать - это не моя работа:smile3:))
    .
    Ничего я не думаю, т.к. не вижу проблемы живьем, не могу оценивать затраты на тот или иной вариант.
    Но, имхо, если ваши эксперименты для вас не затратны, не требуют много времени - экспериментируйте, но не забывайте, что вы соседей все равно заливаете.
    Если же эксперименты связаны с финансовыми и временными затратами - лучше раздолбить и сделать по-человечески, раз и на всегда разобравшись с проблемой.
    Я вообще не сторонник всех этих кабинок, особенно вмурованных в пол, да и другие похороненные коммуникации, для эстетики, я не очень люблю... Т.к. нет-нет, да ломается там, где, вроде бы, ломаться нечему - само исправление занимает пять минут, а вот разборка и обратная сборка могут пару дней отнять... Чистый гимор, поэтому предпочитаю открытые и доступные для обслуживания системы.
    .
    Кстати, а течь сразу начало или нет? Может какие подвижки труб были?
     
  7. Роман

    Роман Гость

    Spy,

    спасибо за ответ.
    течь начала через 1.5 года после установки. дом работница отрутила решетку чтоб почистить...и после того начало течь...я на самом деле не уверен что это связанно. возможно тут чтото подвинулось...хотя я попытался подвигать сифон, он вбетонирован мертво - не двигается.

    на соседей это не капает, это частный дом. капает мне около входной двери из одного из светильников.

    по поводу помпы ее не надо закреплять (у нее головка большого диаметра) эта резиновая которую в умывальнике нажимают чтоб пробить если забилось.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Может, пролить неизвлекаемый отрезок трубы олифой или еще какой-нибудь вязкой проникающей, водостойкой после высызания жидкостью - там же только вода будет течь и волосы, простите за подробности- и просушить, феном дунуть в нее женским, что-ли... олифа сделает стяжку непроницаемой для воды... Что скажут спецы????
     
  9. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    олифа, эбоксидная смола, смола, клей.... можно что угодно заливать, всё равно 100% гарантии небудет. вы же не собераетесь продовать дом ! ну залили, ну высушили, ну не течёт... через время опять потечёт. опять будете всякую химию лить ? пака трубу не разъест или ваще не заклеете трубу наглухо... надо провести демонтаж устранить течь и по возможности на будущее зделать доступ...
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Профессионалы - не монолитят )) Кроме того, штатное резиновое уплотнение дает отличную герметизацию. Ничем мазать не надо. Надо не нарушать строительных норм при монтаже. А уж коли потекло, разбирать плитку и менять дефектный участок. А лучше всего, сделать по-человечески, не пряча трубу а проложить её так, чтобы она была доступна для осмотра и ремонта.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом