1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как самостоятельно уложить плитку?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Ксюша, 23.01.2005.

  1. Ксюша

    Ксюша Гость

    Здравствуйте!
    Прошу профессионалов ответить на мои вопросы. Хочу сама выложить плиткой "фартук" на кухне.
    1. Какой размер зубца шпателя надо взять для плитки 10х10 см и толщиной 7 мм.
    2. Утапливать плитку в клей надо до упора? Или чтобы оставался небольшой промежуток до стены? Как его определить, этот промежуток?
    3. Какой клей можно использовать, если стена зашпаклевана гипсовой смесью, сдирать шпаклевку не хочется, очень ровно сделана.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Уважаемая Ксения
    Размер зубца шпателя для такой плитки 4X4 или 6X6
    Плитку необходимо класть таким образом чтобы клей равномерно распределился по поверхности плитки! Как правило допустимый слой клея колеблится от 5 до 6 мм!
    Если предварительно прогрунтовать стену то можно использовать клей для плитки, НО шпатлека не обладает достаточной несущей способностью и соответственно приклееная плитка может отвалиться вместе со шпатлевкой!
    !!!!!Совет- дабы избежать всяких неприятностей , шпатлевку содрать, отчистить стену от пыли масел битумов красок и т.д., прогрунтовать стену и клеить плитку! Проделав все эти операции можете смело использовать например ПЛИТОНИТ А или ПЛИТОНИТ В или что-нибудь подобное!!!!
     
  3. Ксюша

    Ксюша Гость

    Юрий, спасибо за ответ!
    Масел и битумов на стене, скорее всего, не будет, а вот слой штукатурки толщиной сантиметра три предвидится. На загрунтованную известковую штукатурку можно клеить, если шпаклевку содрать?
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Да на штукатурку клеить можно убедившись в ее прочности и предварительно прогрунтовав!

    Всегда Рад! =)
     
  5. Ксюша

    Ксюша Гость

    Спасибо за отзывчивость!
    Юрий, Вы не знаете, из чего можно сделать основу под кафельную столешницу? Мне говорят, что лучше всего основу сделать из Кнауфских листов для пола, а ДСП и фанера размокнут.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    В таком случае кнауфовские листы тоже размокнут!? Закономерно?
    На самом деле основу под кафель можно сделать из дсп, фанеры и т.д только
    не использовать клей для плитки на цементной основе!
    Плитку можно приклеить на монтажный клей (например ПЛИТОНИТ (он как
    герметик)) а швы между плиткой заделать силиконовым геметиком!
    И не чего не размокнет!
    Всегда Рад
    С уважением Юрий
     
  7. Ксюша

    Ксюша Гость

    Юрий, спасибо Вам большое! Я все поняла!
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом