1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать фаску и отшлифовать край стекла в бытовых условиях?

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Vit, 13.01.2005.

  1. Vit

    Vit Гость

    Как сделать фаску и отшлифовать край стела в бытовых условиях?
     
  2. Сей процесс в бытовых условиях довольно нудный и долгий,
    ну уж если нет выхода и по близости нет ни одной стекольной мастерской,
    то, в бытовых условиях, это можно сделать бруском для точки ножей, предварительно намочив, а лучше ненрерывно поливая его водой (например второй человек из пластиковой бутылки с крышкой с отверстиями, "брызгалкой" короче), ведя брусок по краю (кромке или фаске) стекла под желаемым для наклона углом, совершая возвратно-поступательные движения.
    При таком длительном и равномерном (по возможности) воздействии на край стекла получится что-то похожее на станочную обработку (шлифовку).
    Желаю удачи в нелегком труде (сам пробовал :grin:!!!)
     
  3. Vit

    Vit Гость

    Спасибо! А если, скажем , слегка попытаться автоматизировать процесс, на дрель или болгарку или др. одеть абразивный круг (кстати, какой лучше использовать?), закрепить сей "прибор" под определенным углом к плоскости стекла и таким образом попытаться? Был ли такой опыт? И как полуить фаску (фаску хочется сделать по очень острым углом) без царапин и матовости, необходима будет дополнительная полировка?
     
  4. Печник

    Печник Гость

    Господа! Это серьезный бизнес!
    Болгарка вам не поможет!
    Нужно делать станок и не вешайте лапшу на уши!
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2015
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый Vit, ну как Вы обеспечите равномерный по всему ходу инструмента прижим абразива если будете использовать хоть дрель, хоть "болгарку" ? Иведь это процесс будет очень долгий, в стеклянных мастерских стоят станки шлифовальные, так и там это процесс далеко не быстрый. Если уж нету рядом городов с такими мастерскими, то только руками и длинным бруском абразива (корундовым). Рядом подвесьте , к примеру, 5-ти литровую пластиковую бутыль, в неё эмульсию, - слабый мыльный раствор, чтоб мыло было, но не пенилось, и тоооненький шланг, через который эмульсия будет течь на обрабатываемое ребро стекла тоооненькой, но непрерывной в процессе работы струйкой. Весьма желательно изготовить шаблон для задания угла шлифовки, иначе все новые грани (если на все хватит терпения) будут разными. Меняя корундовые бруски на более мелкие по зернистости, доведёте поверхность новых граней до равномерной полупрозрачной матовости. Потом полировать и всё.
    Дело трудное и долгое, но вполне выполнимое. Давно-давно, в той жизни, когда у народа всё было, но ни хрена небыло, так и делали. И отверстия в стёклах сверлили и шлифовали...
    Успеха Вам.
     
  6. Как говорят "Попытка - не пытка" можно и автоматизировать процесс, но как правильно высказался [Печник] (выше), для это лучше всего подойдет станок для обработки стекла (хотя бы простенький б/у российского пр-во можно приобрести за 1500$).
    А вручную (камнем, шлифмашинкой, дрелью п пр.) добиться даже хорошего качества (без царапин и матовости) шлифовки (матовая кромка), а тем более полировки (прозрачная), а уж, как я понял из Вашего рассказа изготовить фацет (прозрачная под острым углом) да еще, ВРУЧНУЮ НИ КАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
    Для этого существуют мастерские, которые проффисеонально занимаються резкой обработкой стекла и станки там стоят серьезные, а полировка кромки стоит за 1п.м. от 40 в зависимости от толщины стекла.
    Так что советую обратится в одну из таких мастерских.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Добавлю для информации, что в станках возвратно-поступательно движется не инструмент (он фиксируется жёстко), а стекло, т.е. стол , на котором оно лежит.
    P.s. - ну неужели рядом нет никакой "зеркалки" ??? Инет есть , а зеркалки нет ? Это и стоит-то гроши, по сравнению с теми трудозатратами которые предстоят.
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9 407
  2. Виталий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 710
  3. Татьяна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    19 689
  4. REX
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    19 620
  5. Эсми
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9 889
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом