1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать гидроизоляцию подвала? Грунтовые воды сезонные

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем ВалераИ, 11.11.2008.

  1. ВалераИ

    ВалераИ Гость

    Здравствуйте. Строю подвал в гараже из красного пережженого кирпича (б/у). Пол ниже уровня грунтовых вод на 1м. Грунтовые воды - сезонные (когда-то они есть, а когда-то их нет). На подушку (10см набросанных камней, засыпанных шлаком, + трамбовка, + 5см песка) собираюсь положить стяжку Ц : Ж. Стекло : Песок = 1 : 0,1 : 4 (1 часть жидкого стекла на 10 частей цементного раствора).
    Кирпичную кладку собираюсь вести на растворе Ц : В : Г : Песок, где
    Ц - портланд-цемент 400/Д20
    В - ветонит Изи-фикс (1-2 года хранения, комки с трудом разминаются пальцами). Ветонит, по моим понятиям, должен увеличить адгезию раствора по отношению к кирпичу.
    Г - Гидротекс-К.
    Сначала делаю смесь Ц : В : Песок = 1 : 1 : 6 и в эту смесь собираюсь добавить Гидротекс-К в соотношении Г : Смесь = 1 : 5. Затем - вода, по-вкусу. Стены снаружи буду штукатурить первым раствором (с Ж. стеклом) до отметки на 20 см выше уровня грунтовых вод. Изнутри - штукатурка пола и стен вторым раствором (толщиной 1-2 см) до отметки на 20 см выше уровня грунтовых вод.
    Хотелось бы услышать мнение специалистов об указанных растворах и о будущем наличии (или не наличии) воды в подвале. Заранее благодарен.
    P.S. В строительстве - профанистый неуч.
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    Очень многое не ясно толщина пола,толщина штукатурного слоя и.т.д. Так что некотырые позиции требуют уточнения,ну а в целом вот Вам рекомендации по гидроизоляции подвального помещения выполненные из пористого материала? Самый простой вариант для увеличения водонепроницаемости ц/песчанного раствора лучше всего применить гидроизоляционную добавку,штукатурный слой должен наноситься на армированную сетку шагом 100х100мм,при этом оштукатуревание должно производиться за минимальное количество проходов,чтоб исключить образование воздушных прослоек и разрывов и.т.д, и толщиной не менее 40 мм,образовавшиеся разрывы разделать в П-образную штрабу и заделать шовным гидроизоляционным материалом. Для гидроизоляции пола стоит применить также гидроизоляционную добавку в бетон.Причем надежнее будет,если вы пол заармируете хотя бы сеткой,и зальете БЕТОН толщиной не менее 80-100 мм. Для более подробной консультации можете написать на майл,я вам вышлю все рекомендации и типовой узел. :smile3:
     
  3. Nikk

    Nikk Гость

    А зачем Ветонит в растворную смесь??? адгезия к кирпичу и так нормальная... Вместо гидротекса лучше взять в качестве модификатора например КЭ 30-04 (50%кремнийорганическая эмульсия ГКЖ-94), расход 0,3% от массы цемента (т.е. не больше литра на куб готового), цена литра ок.300р. Лучше тем, что можно потом не заморачиваться с внешней штукатуркой, а вместо этого пропитать готовую кирп. кладку этим же продуктом, разбавив его водой до 10% формы. При устрйстве стяжки пола в бетон, вместо жидкого стекла, вводить этот-же модификатор, и в штукатурную смесь для внутренней отделки аналогично.
     
  4. Надежный, но относительно дорогой способ гидроизоляции- полимочевина. [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 13.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом