1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать яму-погреб в гараже?

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Screamer, 24.01.2015.

  1. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Купил 2-х этажный гараж. Под полом первого этажа(доски просто лежат) по всей площади яма глубиной 2 или 2,5 метра(не спускался ещё) и засыпано всё песком(что под ним не знаю и глубина песка тоже неизвестна) . Собственно вопрос - как вообще делается пол и потолок подвала и ямы? Ну не заливать же всё бетоном и потом в нём всё ковырять. Понимаю, что вопрос глупый, но ещё пока ничего не строил. Размеры гаража 6х4.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Просто так даже чирей не садится , а у Вас кто-то просто так привёз и перекидал 35 кубов песка..... Есть над чем подумать прежде чем за лопату браться.
     
  3. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Это бывший владелец. Он гараж под стройматериалы использовал, а яма была типа "вдруг пригодится". Вот он и закинул туда песка. Говорит, что воды нет. И у соседей тоже нет. Вот теперь и думаю как стенки и потолок в яма-подвале делать.
     
  4. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Я написал "и засыпано всё песком" не в том плане, что до краёв, а в том плане, что он на дне и его глубина пока не ясна.
     
  5. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    я думаю просто копаешь фундамент под стены подвала, строишь стены и гидроизоляцию. пол и потолок заливаешь бетоном. ну я по крайней мере так буду делать.))
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понял гараж стоит на поверхности, а под полом намечена яма. Какой может быть фундамент под уже построенным гаражом.

    Всё дело в том, что совершенно не понятно о чём пишет топикстартер. Есть двухэтажный гараж, под полом 1 этажа (тоесть под 2х этажным гаражом) ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ!!! яма глубиной 2,5м.
    Если яма по всей площади, то на чём 2 этажа держаться.
    Что значит засыпана песком на неизвестную глубину? Тоесть 2,5 метра глубины видно, а дальше предполагается ещё 2 метра, засыпанных песком?
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Значит тема ямы не раскрыта !
    И никто никогда не признается про высокий У Г В.Тем более продавец.
     
  8. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Итак по-порядку. Гараж стоит естественно на фундаменте. Он находится в гаражном кооперативе. Воды нет и у соседей.
    Да, именно так - под 2-х этажным гаражом по всей площади яма глубиной 2-2,5 метра. Сколько там песка не знаю. Банально, но просто даже спуститься пока туда не могу.
     
  9. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Ещё чё забыл. Бывший владелец говорил, что толи этот ряд стоит на бышей канаве, толи сзади она где-то. Уклон местности в двух плоскостях. Через 10 рядов большой овраг с ручьём.
     
  10. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Тема вообще не раскрыта - для чего гараж, для чего подвал?
    будет ли туды машина заезжать, как устроен фундамент?
    Какие там стены?
    самый простой вариант- по периметру ямы (не всего пола, а смотровой ямы) закрутить винтовые сваи, потом сделать перекрытие с опорой на них и на фундамент, ну а песок вынимать по мере надобности....
    Перекрытие металлические балки - двутавр надо считать от нагрузки.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2015
  11. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Гараж для хранения мешающихся дома вещей типа резиновой лодки, колёс и т.д. Так же время от времени заехать подремонтироваться. Ну и яма - масло менять. Стены первого и второго этаже - блоки. Короче я так понял, что пока вниз не спущусь - ничего не решится. Ладно, буду пытаться спуститься вниз.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если гараж на фундаменте, а внизу яма 2,5м, то значит там не фундамент, а полноценные стены, тоесть третий нижний ярус.

    У меня 2 гаража были такими же (только сверху один ярус). Один гараж строил низ из фундаментных плит, а второй из кусков свай. Полноценные бетонные стены. Потом возводил верхний ярус.
    Гаражи строил полностью сам и соседи по двум кооперативам мои сослуживцы - офицеры. Так что кто как строил знаю точно. Варианты были разные. Некоторые не строили полноценный подвальный ярус, а выкапывали небольшой погреб под консервацию.

    Не понятно в чём у Вас проблема? Есть нижний ярус, но нет люка? Интересная постройка. А как Вы увидели, что внизу 2,5м?

    Напишите конкретно, что Вы хотите.
    - как сделать пол нижнего 1 этажа
    - как сделать люк и смотровую яму
    - как оформить подвальный ярус
     
  13. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Всё именно так как Вы описываете, но не знаю, что под песком(не могу пока спуститься).
    А вопрос собственно как сделать пол нижнего яруса(а так же потолок). Остальное(стены) я думаю дело не хитрое. Но теперь понимаю, что пока не гляну что под песком ни кто мне не поможет. Хорошо, буду пытаться спуститься.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем Вам знать, что под песком? 2,5 метра там есть? Настелите пол. Если внизу не ощущается сырость (ну хотя бы на потолке нет конденсата), то значит воды там не бывает.
    У меня один гараж был сырой, но воды там небыло, тем не менее дерево гнило быстро. Но там постоянно стены и потолок на ощупь были влажными. Соседи делали бетонный пол с хорошей гидроизоляцией. Я бросил вниз стальные трубы 10см (была возможность), сверху постелил внахлёст рубероид, деревянные лаги и деревянный пол.

    Потолок зависит от пола 1 этажа. Что там у Вас за пол?
    Про машину Вы не пишете, так что люк лучше делать не по середине, а сзади гаража, в углу.

    Мы (на севере) в подвалах ставили печки и вообще нижний ярус отделывали под комнату, но тут нужно смотреть что хранят в гаражах соседи, а то был случай затопил один печку в июле и вместо 4х гаражей образовался котлован - в подвале соседнего гаража хранилось 4 кубометра бензина.
     
  15. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Как зачем знать, что под песком? Разве заливать бетонный пол можно прямо на песке? Я в строительстве ноль. Выше писал, что машина будет загоняться время от времени, т.е. яма там нужна. Вот теперь думаю может стены самой ямы не делать(не отгораживать от хранилища), а оставить как есть. Только пол и потолок сделать. Пол первого этажа - доски.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом