1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать керамическую плитку съемной?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Дмитрий, 29.12.2004.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Ситуация: бетонная стена, в ней отверстие(техническое). На всякий случай нужно предусмотреть легкий(относительно) доступ к отверстию в будущем. Вся стена покрыта керамической плиткой, отверстие закрывается ровно одной плиткой. Вот эту одну штуку и требуется посадить не "мертво", а с возможностью съема. Сам знаю один вариант - по периметру отверстия(но _внутри_ отверстия!) пускается деревянный бордюрчик, к нему магниты(классно идут магниты от дверок мебели советской эпохи). На плитке - железные пластины соотв. размера. Дальше понятно, я думаю. Эстетично, удобно. Снимается секунд за 5, крепится на место за 1 - рекомендую! Но к сожалению в данном случае вариант не рулит - размер технического отверстия рассчитан оч-чень впритык и "съедание" бордюром даже 3-5мм. с каждой стороны(и даже с одной) уже недопустимо. Увеличивать же площадь уже существующего отверстия без крайней нужды не хотелось бы. Еще идеи будут?
     
  2. Печник

    Печник Гость

    Приклейте герметиком Ваши магниты по-месту
     
  3. питух

    питух Гость

    Можно магниты спрятатьв швах, а в торец плитки засверлить металл.
    30сек и полёт нормальный
     
  4. semen8m

    semen8m Гость

    Если толщина стены позволяет и нет необходимости туда постоянно лазить можно наклеить плитку на плотный пенопласт и будет как пробка. А что бы не пролетал дальше плоскости пенопласт по периметру на слабенький клей посадить или воткнуть рейки по углам типа ножек у табуретки. вытаскивать вантусом:smile3:. Еще можно завесить отверстие полочкой, картиной и т.п. Bот уж любит у нас народ эти лючки через которые искорячится нужно чтобы достать чего. удачи!
     
  5. vlad

    vlad Гость

    Сделать (купить) из жести/ кровельного железа рамку по размеру отверстия, выдолбать ямки где будут стоять магниты и закрепить магниты на рамке с наружной стороны. Рамку закрепить в отверстии и никуда она не денется, если прийдется что-то вытаскивать, магниты не будут мешать и отломать их шансов гораздо меньше.

    Или, если повозится то, сделать фигурный профиль, магниты будут по уровню отверстия (внутри рамки). Но, помоему, это более морочливый способ, это нужно смотреть по месту.

    Потом сделать из жести крышку, на нее наклеить плитку, а в плитке уже просверлить отверстие и закрепить ручку для съема.
    Крышка даст механическую жесткость и если прийдется снимать плитку и она упадет (а по закону подлости она упадет) и разабъется (не обязательно), то осколки будут на крышке (трещины и выбоины), а не кучкой на полу. :(
    Тем более что магниты можно подобрать довольно сильные, плитка будет сниматься с довольно большим усилием, что предотвратит самопроизвольное выпадение.
    Не знаю как у вас, а у нас эти магниты продают в мебельных и строительных магазинах, как импортные, так и наши.
    Кстати, проверьте будет ли тяга через это отверстие, может прийдется герметизировать чтобы небыло сквозняка.
     
  6. Эдуард

    Эдуард Гость

    проделывая трюки с плиткой на магнитиках учесть надобно то что если сие отверстие техническое в помещении малой площади и хорошо подогнанной двери .. то при открытии двери ... никакого вантуса не понадобится - плитку будем воздушным потоком срывать .. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом