1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать мебельные ящики?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Мария., 18.04.2011.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Меня всегда пугала идея самим делать ящики для шкафов или комодов. Но так уж вышло, что мы постоянно делаем сами какие-то простые предметы мебели, и хотелось бы в шкафчик ящики сделать. Подумалось, что можно, не мудрствуя лукаво, взять шлифованную доску шириной 120мм и толщиной 20мм, сделать из нее боковые стенки, а снизу ДВП прибить гвоздиками + на клей. Пропилы в боковых стенках для ДВП нам, конечно, слабо сделать... А со шкафчиком такой ящик по стилю будет сочетаться, т.к. шкафчик из соснового массива предполагается сделать.

    Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, насколько жизнеспособна такая идея?
    Я посмотрела готовые ящики, у них у всех фронтальная доска либо больше, либо меньше, чем боковые и задняя стенки. Это только для красоты (чтобы нижняя двп-шина не была видна и "для интересности дизайна"), или есть какой-то еще смысл в этом?
    Может быть, вы подскажете, как можно было бы по-простому, но без ошибок сделать мебельные ящики?
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А чего слабо? Можно циркуляркой с малым заглублением, можно шпунтубелем (рубаночек такой). А можно в четверть соответствующим рубанком. Боковинки ящика обычно скользят по направляющим, поэтому четверть должна спрятать днище, а скользить по ДВП с гвоздиками - это не камильфо.
     
  3. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    И еще хотелось бы спросить: до какой высоты имеет смысл делать ящики? Я имею в виду, что если ящик расположен слишком высоко, то в него неудобно заглядывать и класть-забирать вещи. Так вот, какая высота верха ящика предельно допустимая? Хотелось бы побольше ящиков сделать, т.к. в них очень удобно хранить мелочевку, но так, чтобы было удобно пользоваться.
     
  4. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Потому что у нас нет ни циркулярки, ни шпунтубеля, ни других подходящих инструментов. Не говоря уже о нормальном столе, направляющих и прочих станках. У нас тут квартира и сборка "на коленке" с помощью подручных средств. :grin:

    Мы когда-то делали мебель на заказ, так вот там низ ящиков сделан как раз таким образом: прибит гвоздиками к боковинам из ЛДСП. И за 16 лет никакие гвоздики не вылезли и не начали "царапаться".
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Где-то у меня есть старинная книжка с такими указаниями, но далеко. А по здравому смыслу, если Вы можете заглянуть в ящик, не вынимая его, то можно. Это примерно чуть ниже подбородка. Выше придется ящик вынимать, поэтому или вынимать, или полка.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну не знаю, может быть, Вы не всё разглядели, это за людьми водится.

    Можно прибить (прикрутить, приклеить) тоненькую реечку, образуя внутри ступеньку, на которую будет опираться днище.
     
  7. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Значит, для моего роста в 170см это где-то 140см...
     
  8. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Я сейчас вынула 1 ящик, посмотрела. Гвозди действительно не вылезли, зато, как оказалось, ДВП стерлось в том месте, где оно скользило по планкам. Так что, наверно, Вы правы, имеет смысл прикрутить (шурупами с утопленными головками) ко дну реечки по бокам, где ящик скользить будет. Реечки более устойчивые к истиранию. Или, может быть, приклеить кромочную ленту? Она, вроде, довольно прочная и гладкая?
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вам виднее.
    Ну они разные бывают.
    Ещё простой вариант. Днище точно снизу, а поверх (точнее пониз) ещё рейку с заглублением шурупов. И смазать парафиновой свечкой.
     
  10. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо.
    А что насчет высоты передней стенки? Какой она должна быть (по отношению к боковым)?
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Что-то давно я мебель не проектировал. В нашем шкафу передние стенки ящиков закрывается дверцей, поэтому они не влияет на дизайн и сделаны ниже, чтобы можно было за стенку вытащить ящик. Если у Вас передние стенки на виду, то их делают высотой шага ящиков минус зазор, а боковые так, чтобы поместились между направляющими ящиков. Слишком мелкий или глубокий ящики делать глупо, обычно 15-20 см, если не считать спецприменение, типа в высоту каких-нибудь коробок.
     
  12. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Ага. Понятно.

    Там доска (которую я хочу использовать для боковин) шириной 12см, больше не бывает. Вот я и думаю: опустить ли ее, чтобы прикрыть передний край двп-днища, + толщину планок, по которым ящик скользить будет (а боковины скосить), или отпилить от мебельного щита кусок по ширине ящика и высотой побольше высоты ящика. Как думаете, какой вариант предпочтительнее?

    [​IMG]
     
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я бы сделал закрытый с ручкой, чтобы пыль не залетала.
     
  14. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Ага, мне приятель тоже так посоветовал. Значит, так и сделаем. :smile3:
    Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер