1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать надежный козырек?

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Александр, 22.09.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Коллеги, пожалуйста, проконсультируйте! Приладил к задней стенке загородного дома верстак - решил вспомнить дедушку-столяра. Длина верстака - 4 метра, ширина - метр. Хочу навесить сверху козырек от дождя и снега - благо, после замены кровли дома остались листы и обрезки металлочерепицы. Думаю прикрутить саморезами к кирпичной стене (поглубже) параллельно два горизонтальных бруса 10х10, к ним приладить обрешетку из прямоугольных треугольников малыми катетами к стене, гипотенузами наружу, и на нее навесить листы металлочерепицы.
    Другой вариант - все то же самое, но без брусьев, крепить треугольники малыми катетами прямо к стене дома.
    Но боюсь, что при сильном ветре сорвет этот козырек и куда-нибудь шваркнет. Что посоветуете, как лучше сделать? Что учесть, чтобы не завалилась моя конструкция?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Два треугольника из бруса или стального уголка.
    Вообще то можно брус 1.5 м закрепить к стене через металлический уголок. В метре от стены подпереть брусом (так чтобы верхний брус был слегка наклонно) длиной 1.5м. Закрепив этот брус снизу металлическим уголком (подпор снизу). Две такие конструкции на расстоянии 4,5м. Сверху обрешётка и черепица.
    Что касается ветра. Если верстак доступен сильному ветру, то берите несущий брус потолще. Не обязательно 10х10. Можно доску 50х130мм., установленную ребром. К стене тоже крепите попрочней. Дюбеля (пластиковые) 12мм. и саморезы (под ключ)6мм. Крепить лучше согнутыми полосками стали 50(60)мм. х 4(5)мм.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    В верхней точке будет ваша конструкция отрываться от стены под действием веса снега, это посильнее ветра будет. там лучше взять саморезы побольше и установить их под соответствующим углом. если стена 250 - неглупо будет поставить дюбеля 200х10\12\14 итп. нижние точки можно укрепить менее серьезно. прогоны лучше не устраивать, а крепить треугольники прямо к стене, не забудьте о гидроизоляционных прокладках. В точках крепления лучше применить подходящие стальные фасонки, распределяющие усилие сопротивления одного дюбеля на более-менее ощутимый кусок бруса, если это будет дерево. пространственную жесткость с головой обеспечит жесткость листов металлочерепицы.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По заданному Вами вопросу крепления верхнего бруса к стене:-
    - взять доску 50х130мм. (это лучше, чем брус). Выпилить 2 куска по 1.5м. Один торец обпилить под углом 10-20 градусов (для наклона козырька 10-20 градусов) чтобы брусок плотно прилегал к стене. Проще отмерить от края доски 1.5м. Поставить по средине (по ширине) точку и через эту точку распилить доску под углом 80 - 70 градусов к ребру доски. Отмерить от поставленной точки ещё 1.5 м и отпилить под прямым углом. получите два бруска отторцованных под одинаковым углом.
    - Отрезать полоску стали 200х50х5мм. (есть стандартные стальные полосы, если не найти, можно взять что то подходящее). Просветлить в ней 4 отверстия 7мм. на расстоянии от краёв 30 и 70мм. Согнуть пластину под углом 80 - 70 градусов (в зависимости от того как вы обпиливали брус с торца и каков будет наклон козырька.) Приложить пластину к стене на требуемой (по внутренней стороне козырька) высоте. Через отверстия сделать отметки на стене. Просверлить стену, забить пробки и прикрутить пластину саморезами 6мм. Сверху (на пластину) положить брус обпиленным торцом (с наружной стороны временно чем то подпереть , или попросить кого то подержать) и прикрутить его через отверстия в другой стороне пластины.
    (вкручивать внутренний, к изгибу саморез, хлопотно поэтому берите саморез под ключ)
    - Чтобы не сомневаться в жёсткости конструкции (и с учётом написанного выше топика про снег) лучше закрепить брус аналогичной пластиной (только согнутой под углом 100-110 градусов) ещё и сверху. Учитывая, что с верхней стороны угол бруска острый, осверстия (в стороне пластины обращённой на брус) делать на расстоянии 20 и 60 мм. от края. Аналогично закрепить второй брус, лучше по краям верстака, так, чтобы внутренние стороны установленных брусьев были точно на расстоянии ширины верстака, тогда подпирающие брусья можно кроме стены (по нижнему краю) прикрепить ещё саморезом к торцам верстака.
    - расстояние между полученными несущими треугольниками 4 м. Это много. Чтобы козырёк не прогибался от снега, нужно положить ещё две таких же доски 50х130мм. (на ребро) на расстоянии от стены 200 и 1200мм. Чтобы конструкция получилась аккуратной эти доски врезать в несущие треугольники на половину ширины доски. Тоесть, ещё до установки несущих брусьев (1.5м) сделать в них прорези размером 50мм. до половины доски с той стороны, которая будет верхней. На расстоянии от конца, крепящегося к стене 200 и 1200мм. Если у вас доска будет 45, или 60 мм., то ширину пропила делаете точно по толщине используемой доски, чтобы верхний (продольный) брус входил плотно. Это придаст дополнительную жёсткость и надёжность. После того, как установите правый и левый треугольники, положите в эти прорези (ребром) подготовленные продольные бруски (из досок). (Длину их взять чуть больше длины верстака, чтобы создать небольшой козырёк и по длине. Например - 4.5м.). Отметьте карандашём линии пропила (справа и слева) и запилите на пол ширины доски). Пилите так, чтобы карандашная линия оставалась незапиленной, тогда пропил получится точным. (подпиленный с двух сторон кусочек вырубить стамеской. Это если вы раньше с деревом не работали. Бывает…)
    - вкладываете продольную доску прорезями, в прорези верхних брусков несущих треугольников и получаете жёсткую конструкцию, которую в месте соединения достаточно прикрутить саморезом 4х100мм., чтобы не сдуло ветром.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом