1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать отмостки и чем закрыть цоколь ?

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Трофим, 30.11.2012.

  1. Трофим

    Трофим Участник

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Необходимо сделать отмостки и цоколь дома.
    Отмостки(тратуарная плитка,асфальт,бетон),
    Что лучше?Водостока нет ,но буду делать
    после перекрытия крыши.
    Цоколь чем закрыть? Чтоб смотрелось,и забыть о нем
    (надежность).С учетом местного рельефа,сторона северная,летом скошенная лужайка.Планирую перед
    цоколем сделать отлив.
     

    Вложения:

    • file_294751.jpg
      file_294751.jpg
      Размер файла:
      29 КБ
      Просмотров:
      101
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Есть следующая последовательность.
    Сначала вдоль фундамента выкопать траншею глубиной около 15 см и шириной от 70 см до метра.
    Потом штукатурить цоколь, желательно как можно ровнее. Используем ЦПС 1 к 3,1 к 4. Предварительно набиваем штукатурную сетку, которая ещё называется просечно-вытяжная. Если есть другая, то можно использовать сварную оцинкованную или чёрную.
    Ставим опалубку в выкопанную траншею.
    В траншею засыпаем красную глину - слой 5-10 см толщиной с небольшим уклоном в сторону от дома, разравниваем и хорошо уплотняем - это будет глиняный водоупорный "замок".
    Слой рубероида с нахлёстом на цоколь.
    Далее слой песка и щёбня, аналогично разравниваем и хорошо уплотняем, пролить водой пару раз.
    Бетонируем с небольшим уклоном - достаточно будет 1-2 см на метр. Используем сварную сетку в качестве армирования. Желательно, если длинные участки, делать температурные швы. Можно для этого использовать тонкие доски, делая из них перегодки каждые 3-4 метра.
    Укладываем на цоколь природный камень - пластушку, песчаник. Используем морозоустойчивый плиточный клей, тщательно грунтуем основание. Если есть возможность - набиваем штукатурную сетку.
    Отмостку также укладываем плитняком.
    Моем, чистим, обрабатываем гидрофобизатором.
    Всё, теперь можно "забыть". :wink3:
     
  3. Трофим

    Трофим Участник

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо.очень краткий,но емкий Ваш ответ.
    Мне понравился.Буду делать .как Вы посоветовали.
    Стесняюсь спросить ,про цоколь (фото)закрыть чем то.
    папример пластик,железо вот зтот вариант подойдет,
    и как сделать.?Жду Вашего совета.
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Каждую фразу можно долго обсуждать, исходя из Ваших начальных данных. Я не могу быть уверен на сто процентов, что это правильно. Думаю, что нужно знать много - какой у Вас грунт под домом, какой фундамент, сколько осадков выпадает, какие температуры, какая крыша, как организован отвод дождевой воды (и организован ли он вообще...) и так далее. Так что это можно назвать лишь приближённым планом действия. Примерно ориентируясь на него можно сформировать последовательность именно для Ваших условий.
    Всё остальное - это скорее Ваши финансовые возможности и желание "сделать и забыть".
     
  5. Трофим

    Трофим Участник

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    рекомендации давали (слышна обида в Ваших текстах).Извините, если я Вас обидел (я не спец ,как Вы).Мне просто нужно знать ,какие исходные(кокретные) материалы для закрытия цоколя? Если цоколь не закрыть,это дом без штанов.
     
  6. Трофим

    Трофим Участник

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Я уже нашел спасибо http://www.remportal73.ru/articles/stone/171-2010-11-22-14-02-21.html
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ни в коей мере не вижу обиды в своих словах - это лишь некоторые уточнения, которые Вы не указали. Если цоколь у Вас не закрыт, то могу сделать предположение, что у Вас дом на свайно-ростверковом фундаменте. Если это действительно так, то думаю ничего конкретного сказать не смогу, могу лишь предположить возможные варианты. В нашей местности фундаменты ленточные, в основном цоколь выкладывают бутовым камнем. Вот этот вот камень и штукатурят сверху. Если у Вас ростверк, то может быть можно зашить плоским шифером или специальными аквапанелями.
     
  8. Доломан

    Доломан заблокирован

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Подскажите по подробнее по поводу специальных аквапанелей
     
  9. kroshka.catia

    kroshka.catia Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Мне кажется ничено лучше натурального камня нет. Я о граните. Положил и забыл. Есть очень интересные вещи. под разный стиль и дизайн.
     
  10. РекадаАрт

    РекадаАрт Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Натуральный камень безусловно хорош, но мало кто его умеет класть так, чтобы не заляпать, к сожалению. можно рассмотреть отделку бетонными плитами, крепим на саморезы, просто и быстро.
    фасадр.jpg од20.jpg од6.jpg од4.jpg од30.jpg
     
  11. РекадаАрт

    РекадаАрт Участник

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    и цена вопроса от 600руб/м2, с монтажом 1300руб/м2
     
  12. kroshka.catia

    kroshka.catia Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Цоколь чем закрыть? Чтоб смотрелось,и забыть о нем. С искуственным камнем я думаю так не получится. А натуральный - это то что нужно положил и забыл. Мастеров - умельцев то же могу подсказать. А все нюанцы при кладке, или дольнейшем использовании, убираются очень проста - жесткой шкуркой. Цена 1500 руб./м2. и это цена гранита и мрамора.
    Эту полосу можно использовать не только для фосадов и цоколей, но и для внутренней работы. Для дизайнеров это просто клад:smile3:!!!
     

    Вложения:

  13. Flycool

    Flycool Участник

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    выберете для цоколя натуральный камень. к примеру, песчаник-термостойкий, воду не впитывает, цвет не меняет, долговечный природный камень, который не вредит организму. плюс ко всему очень красиво выглядит.

    вот примеры. 17.JPG 89.JPG 181.jpg
     
  14. Галбур Степан

    Галбур Степан Участник

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Эти плитки, это и есть песчанник термостойкий? Выглядит действительно красиво, но сколько это стоит?
     
  15. Flycool

    Flycool Участник

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    да, песчаник выдерживает и высокую и низкую температуру, прослужит Вам долгие годы, а вернее десятилетия и больше, при этом он практически не подвержен коррозии. а цена зависит от "фракции"(ширина, длина,толщина). приобрести можно по очень выгодным ценам, но, опять же, цена зависит от того, какой именно вид Вас заинтересовал
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом