1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать подвал на даче?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Rofnd34, 11.05.2016.

  1. Rofnd34

    Rofnd34 Участник

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Доброго дня суток, помогите разобраться. Есть дачный участок, хочу на нём построить сарай (что-то типо времянки) вот, а под ним подвал сделать, так толком ничего и не понял, всё заумно написано, я так думал выкопать яму, обшить досками чтобы земля не осыпалась и вентиляцию вывести и готово, а гугла почитал там всё так прям расписано. Нужно картошку, овощи хранить там. Подскажите как и что делать или сойдет как я думаю?
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Rofnd34,
    Сойдет на какое то время.
     
  3. MICKY

    MICKY Участник

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    2
    Адрес:
    МО
    Фундамент делать, гидроизоляцию собираетесь?
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В черноземной полосе так запросто можно, у нас соседи с Тамбова, рассказывали. А вот в Подмосковье уже сложнее. Если песок, то м.б., можно. А если глина, как у меня под Серпуховом, то зальет по весне или в дождь или родник образуется :smile3:
     
  5. MICKY

    MICKY Участник

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    2
    Адрес:
    МО
    Не знаю, спорить не стану, но пока глазами не увидел бы на соседнем участке подобное строение с сухим подвалом, без пруда в нём, себе такое бы не стал сооружать
     
  6. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Не очень сойдёт. От верха грунта, до перекрытия погреба - не менее полтора метра (я живу от Вас южнее на 500 км). поверх перекрытия листы пенопласта положить. Перекрыть (бюджетно) можно асбестоцементными трубами, поверх них стяжка и гидроизоляция. Доски - 50 мм по стенам, лет на 10 хватит. Потом - рухнет. В пол-кирпича стены - навечно.) Грунтовые воды: копать начнёте, так их и увидите, если они близко).
     
  7. Rofnd34

    Rofnd34 Участник

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Нет, сверху сарай построим и всё
     
  8. Rofnd34

    Rofnd34 Участник

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Вот с перекрытием не могу разобраться, я вот выкопал яму,, сверху сарай построил и думал как обычно видел в полу сделал и крышку и закрыл или нет? И если кирпичем обкладывать то надо же чтобы ровно или на глаз сойдет относительно ровно?
     
  9. Rofnd34

    Rofnd34 Участник

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Мне большой не нужен, я в глубину там вырою сколько не знаю, пару метров и хватит. Ну грубо говоря квадрат выкопаю и всё.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом