1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как слить воду из накопительного нагревателя electrolux

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем noncredo, 09.07.2008.

  1. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Помогите, кто может, плииииз!
    Вчера пришлось снимать 50-литровый бойлер со стены - чуть не разгромили всю ванную. Дело в том, что при попытке слить воду в баке похлюпало, поурчало и выдавило несколько грамм. Понятно - пусто. Как бы не так! Когда поняли, что воды там еще навалом, было уже поздно. Кое-как сняли, а вот как на место повесить... Чувствуется, что там еще полно воды. Но при открывании сливного клапана ничего не выливается. КАК ВСЕ-ТАКИ УДАЛИТЬ ИЗ БАКА ВОДУ???
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Марку бойлера приведите пожалуйста.
     
  3. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    как можно не понять по весу, что пустой бойлер или полный?!

    для слива отвинтите обратный клапан с подачи холодной воды, если ввод выполнен как-то по-другому, выложите фото что там вообще стоит на водогрейке

    вообще, на дорогих водогрейках обычно ставят дренажный вывод
     
  4. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Марка - EWH-50SL.
    Вот удалось сфотографировать дно - бак сейчас лежит и очень неудобно для того, чтобы сделать хороший снимок. Может, что-то на этом будет понятно.... img_144971.jpg
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    откручивайте этот латунный нос, который под холодным шлангом, и сливайте

    сразу не слилось, т.к. наверное не было подсоса возхдуха из горячей магистрали

    т.е. если дать заток воздуха в горячий патрубок, то вожможно, сольётся и через дренаж предусмотренный, но это как правило долгая история и не всегда адекватная
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Замечательно.
    А инструкцию читать не пробовали?
    Там должно быть написано нечто вроде:

    ----
    Для слива желательно предусмотреть тройник с вентилем между клапаном и втулкой. Перед сливом воды из водонагревателя не забудьте:
    отключить водонагреватель от сети;
    закрыть вентиль;
    открыть кран горячей воды.
    ----

    Т.е. смысл такой:
    1. Перекрываете вход холодной воды - мы же сливаем воду.
    2. Открываете кран горячей воды - нам нужен источник притока воздуха, который будет замещать вытекающую воду...
    Налейте в бутылку воды и переверните ее - вода из нее будет вытекать без всякой охоты. Но стоит сделать в дне дырочку - вода побежит с удовольствием.
    3. Упомянутый тройник как раз и предназначен для дренажа, устанавливается между входом холодной воды в бак и узлом безопасности, на его третий выход устанавливается заглушка, вентиль или шаровой кран, через который и будет осуществляться дренаж.
    .
    Итого:
    Почему-то не работает штатный слив через узел безопасности.

    .
    Если в дальнейшем у вас предусматривается слив воды, то очень рекомендую открутить узел безопасности и вставить тройник с краном.
    .
    Сейчас у вас всего один вариант слива воды - открыть горячий кран и открутить узел безопасности. Естественно закрыть подачу холодной воды и отключить от электричества.
     
  7. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Инструкции НЕТ :sad: Непременно попробовали бы действовать по ней.
    Большущее спасибо за рекомендации! Будем применять :smile3:
    Если можно, ответьте еще на один глупый вопрос: сейчас бойлер ЛЕЖИТ - "лицом" вниз к тому же. Догадываюсь, что в таком положении слив не получится даже по инструкции. Я права? Т.е. надо придать вертикальное положение или хотя бы перевернуть на бок? Надо заметить, что его можно устанавливать и по горизонтали. В моем случае главное препятствие для слива то, что он вниз лицевой панелью - так?
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    да вы открутите сначала то, что сказано, а там увидите, думаю, часть вылется, остальное потом уже вертикально
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Он здесь стоял, сколько себя помню... А с чего вы взяли что это вообще бойлер тогда - на нем что написано это слово?
    Выкиньте этот бойлер - купите тот, к которому инструкция прилагается...
    :smile3:)
    .
    Тогда так:
    1. Отключите электричество.
    2. Перекройте подачу холодной воды.
    3. Откройте горячий кран.
    4. Переведите красный рычажок на узле безопасности в горизонтальное положение(это если смотреть на бойлер в вертикальном положении)
    5. Опустите голубую трубку ниже уровня бойлера(или снимите ее вообще, поставив тазик или подложив тряпку - успеете обратно перекрыть, если что) - из нее должна потечь вода.
    6. Если не потекла, попробуйте повернуть ольлер так, чтобы штуцер для горячей воды оказался выше холодного и на оборот... Попробуйте придать бойлеру нормальное вертикальное положение...
    7. Если ничего не получается - придется откручивать узел безопасности...
    .
    Кто вам устанавливал бойлер?
    .
    У меня предложение - давайте меняться?
    Я вам инструкцию, а мы мне бойлер... Все равно у вас без дела лежит...:smile3:
     

    Вложения:

    • file_145020.pdf
      Размер файла:
      170 КБ
      Просмотров:
      23
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Кстати, а чего там за изолента или что-то другое, вокруг узла безопасности прикручено???
     
  11. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Все советы и рекомендации буду применять и "откручивать то, что сказано" только через пару дней - когда отремонтирую стенку и можно будет вешать обратно. :smile3: Еще раз спасибо большое!
    Так что, уважаемый Spy, он лежит не совсем без дела - помогает мне стены чинить.
    А устанавливал его представитель фирмы два года назад. Почему нет инструкции... не знаю - не при мне было. Эта изолетна накручена год назад ремонтником - подтекал слив и он чего-то там творил. В принципе, ее уже давно можно было снять, как оказалось. Так что на нее можно внимание не обращать. Большое спасибо за инструкцию. На обмен согласна: готова выслать вам фото нагревателя :wink3: - но уже когда повесим назад.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В качестве кого - духовного наставника или немого укора?

    Ну что же, тогда бумажной почтой, что ли..., до востребования...

    Перестал подтекать или что?
    .
    Узел безопасности можно приобрести отдельно.
     
  13. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    А проще варианта не находится? :smile3:
    Иногда "не мешать" - это УЖЕ помогать.
    И почему бумажной почтой-то??? Инет пока не отменяется.
    Насчет "перестал подтекать" - не знаю. Просто когда он его ремонтировал, зачем-то прижал лентой краник и сказал, чтобы пару дней так повисело. Узнала об этом только сейчас, потому как всё было не при мне. Вот так пару дней растянулись на год. Скоро узнаем про подтек - через неделю воду горячую отнимут.
    Если понадобится покупать узел, спрошу у вас, где это можно сделать :smile3: Надеюсь все срастется и так.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Потому что надоело из ящика одну рекламу выгребать, хочется чего-то материального и полезного...
    А в компе потеряться может...:smile3:

    Я вам заранее скажу - в сервисном центре электролюкса, либо в любом магазине, любой узел безопасности с таким же функционалом, но с аварийным клапаном, такой же величины, как у вас(давление, на которое расчитан ваш клапан в узле безопасности можно узнать в сервисном центре).
     
  15. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    А нынче все полезное нематериально: в Нете на любой вопрос - любой ответ :smile3: Даже газеты-журналы-письма тоже все в Нете. Почтовые ящики скоро отомрут, как пережиток прошлого. А жаль...
    Большое спасибо за исчерпывающую информацию :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом