1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как слить воду из накопительного нагревателя electrolux

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем noncredo, 09.07.2008.

  1. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Господи! Да вы же сами предложили "хотите тест?" С каких это пор работу от чистого сердца называют тестом? или наоборот.
    А хобби в пользу других - это когда больше заняться нечем. А у меня есть еще и другие хобби :smile3: которые ждут не дождутся. Ну а оттачивать своё хобби, поощряя леность ближнего...это делать ближнему зло :grin:

    Чур меня! Хватит мне и одного ремонта. "Еще лучше" будет лет через ... много, если доживу :wink3:

    А забывается и есть умирает. К сожалению, наука еще не научилась извлекать из памяти давно и прочно забытое. (Ну не под гипнозом же). Недаром лекции перемежаются практическими занятиями. А мое знание гидродинамики кануло в лету, ибо не применялось.
    Да что я вам доказываю то, что давно доказано и что вы сами прекрасно знаете. Кокетничаете только. :smile3:
    Да и вообще, опять у нас философские темы на строительном форуме....
     
  2. VIT

    VIT Гость

    Общая проблема для всех накопительных водонагревателей. Посмотрите решение в журнале "САМ" №11 от 2006 года описание узла А на рис.1. Очень квалифицировано решена проблема. Журнал можно найти по адресу:http://woodtools.nov.ru/mag/sam/sam.htm.
    Желаю успеха
     
  3. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо большое, но у меня файл октывается какими-то кракозябрами. Формат djvu - это что? А больше в Нете я его нигде не нашла.
     
  4. VIT

    VIT Гость

    Формат DJVU открывается программой WinDjView-0.5 или подобными. Ее или предыдущие версии можно свободно скачать в интернете. В статье, в частности, рассказывается как сливать воду из колонки прямо в сеть без всяких там резиновых трубочек. Сделаете распечатку и по ней на любом рынке Вам соберут узел. Совет - покупайте уголки и тройники из оцинкованного железа. Желаю успеха.
     
  5. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Ох и помучилась.. :smile3: Скачала и установила Дежавю, но скачать файл - ну никак! Пока не вспомнила, что Опера конфликтует с некоторыми ресурсами. У меня просто открывалась по-прежнему страничка с иероглифами, когда я кликала по номеру журнала... Запустила эксплоурер - сохранила. Ура! Все открылось - нашла этот материал. Ну, теперь осталось только на досуге изучить и решить, надо нам это или обойдемся :smile3: Спасибо еще раз.
     
  6. VIT

    VIT Гость

    Не берите особо в голову про разбираловки, там ВСЕ ПРОСТО. Вам надо разобраться только в этом узле. Моя почта tarasov-vi@mail.ru, если хотите, дайте свои координаты, я Вам по телефону за три минуты все объясню. Желаю успеха. Владимир.
     
  7. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо, Владимир. Похоже, мне уже надо разбираться совсем в другом! То из него было воду не слить, а теперь вот надумал издеваться: стала подтекать вода из сливного шланга. Пол-литра за полчаса :sad: Прям наказание какое-то. Может, и правда отдать его в хорошие руки...
     
  8. VIT

    VIT Гость

    Все идет как обычно у всех. Не надо очень огорчаться и опускать руки. И я это проходил.
    Нюанс в том, что нельзя брать резиновые шланги, т.к. у них сильно ограничен срок службы. Узел на рис.1 сконструирован специально для удаления всех резинок. При эксплуатации холодная вода течет через обратный клапан при закрытом кране.
    Когда Вам надо будет слить воду Вы просто открываете кран с горячей водой, например в ванной, для того, чтобы было давление воздуха в водонагревателе, и кран в "узле". Обратный клапан уже не работает и при открытом кране холодной воды ( в ванной, на кухне и т.д.) вся вода из водонагревателя уйдет. При этом магистральные краны все закрыты.
    Написал много, а работы на две секунды. У меня супруга уже несколько лет спокойно туда-сюда крутит, я и не заморачиваюсь над этим.
     
  9. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Резина в данном случае ни при чем. Если снять шланг, капать начинает прямо из патрубка, на который он надет. Шланг выполняет роль отвода этой капели в раковину или ванну. Впрочем, я только что получила ЦУ от мужа : это же предохранительный клапан, а отверстие как раз для защиты от излишнего давления холодной воды из магистрали. Велено перекрыть подачу в бойлер :smile3: потому как он просто заполнен под завязку. Обещано, что скоро капель прекратится. Ждем-с...
     
  10. VIT

    VIT Гость

    Самое главное везде - это понять алгоритм устройства:
    1. бойлер - это замкнутая бочка, куда снизу подходят две трубы - одна, холодная, она впускная труба (на Вашем рис. на ней синее кольцо) и установлен прибор, называемый "обратным клапаном с синей резиновой трубкой и красным флажком для слива". Другая труба (отмеченная красным кольцом) - выпускная для горячей воды ( из нее Вы получаете горячую воду).
    Воду в бойлере нагревает спираль, которая устроена также просто как Ваш утюг с регулятором на "шелк, сатин, хлопок".
    2. Для того, чтобы при работе бойлера вода не лилась в обе трубы, на холодную воду устанавливается так наз. "обратный клапан", который не пускает воду обратно.
    3. Класс. Все работает, Вы моете посуду и умываетесь в ванной.
    4. После того, как Вы решили завершить эксплуатацию бойлера, надо слить воду. Так вот этот "обратный клапан" и становится естественным препятствием для осуществления задуманного. Поэтому на "обратном клапане" предусмотрена сливная резиновая трубка и флажок для слива.
    5. Принцип завершения сезона прост:
    5.1 Закрывается магистральный кран горячей воды.
    5.2 Открывается любой сливной кран горячей воды (на кухне, в ванной и т.д.), т.к. бочка бойлера замкнута и для слива воды из нее необходимо какое-нибудь усилие, в данном случае это будет атмосфера, которая будет давить через пустую трубу горячей воды.
    5.3 Резиновая трубка с "обратного клапана" опускается в раковину (или в ванну, как в Вашем случае) и поднимается "красный флажок обратного клапана".
    5.4 Все. Теперь просто терпеливо ждете полного слива.

    6. Года через 2-3 Вам все это надоест - болтающиеся резиновые трубы, флажки-мажки и т.д. и тогда Вы вспомните о статье из журнала "Сам". Тем более, что холодная вода к Вашему бойлеру подводится через резиновый шланг в оплетке, который через несколько лет просто сгниет (его срок службы - мах 5 лет). Тогда на рынке по рис.1 из статьи Вам соберут обвод "обратного клапана" обычным краном и Вы будете цивилизованно сливать воду, даже не вспомнив о сегодняшних проблемах.
    Повторюсь, все просто, только надо представить себе как все там устроено и надеяться только на себя. Желаю вАМ УСПЕХОВ.
     
  11. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо, Владимир! :smile3: Алгоритм работы я уже поняла - после стольких-то объяснений не поймет разве что непроходимый тупица. Но пока про этот узел задумываться не буду: тут вон не известно что будет через пару месяцев - вот как запустят этот страшный адронный коллайдер :wink3: А если серьезно, идея нравится, правда, не совсем представляю себе, как можно обойтись без шлангов: ведь мой бойлер отнесен от труб весьма прилично. Громоздить эдакую гаргарину из дополнительных труб? Впрочем, пускай этим занимается мужчина.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну а чего еще делать в то время пока фотография в мой ящик упадет...?
    Сами же знаете - почта у нас неважнецки работает...
     
  13. VIT

    VIT Гость

    Поздравляю с решением проблемы.
    Насчет ускорителя, как бывший физик, хотел бы заметить, что это такая же раздутая чудаками проблема, как переход даты в 2000 год. Тогда тоже все якобы ждали коллапса.
    А резиновые шланги Вам все равно придется менять, т.к. по Вашему снимку, у Вас стоят недолговечные. "Узел" монтируется вместо "обратного клапана", а все остальное остается тем же самым, т.е. сохраняется подводка холодной и отвод горячей воды. Все равно надо когда-то делать все нормально. Тем более, что когда работает бойлер и нет магистральной горячей воды, нагрузка на Вашу резиновую трубу горячей воды особенно возрастает.
    Еще раз желаю успехов и веры в себя.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Полная чушь с большим количеством дезинформации.
    А если учесть перечисленные в начале статьи требования к будущей системе, то задача практически не решена.
     
  15. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    В догонку к прошлому посланию: вы заблуждаетесь в значении ника, ибо убеждения в данном случае ни при чем. Все привыкли к значению credo как в контексте "мое жизненное кредо..." А еще есть буквальный перевод - "верю" А non credo, стало быть, НЕ верю :wink3:
    Ну и теперь, чтобы не подвела почта, приходится выложить мой возвращенный на родину нагревательчик прям сюда (ой, получу я из-за вас желтую карточку от админов, да только бы не красную). К сожалению, от лежания "мордочкой" вниз он потерял пластиковый регулятор мощности (требует реставрации), ободрал "эмблему", и слегка помял лобик. Но все равно я его люблю. img_145787.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом