1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как снизить давление водопровода?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Евгений, 21.10.2007.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Подключился к центральному водоснабжению, но давление слишком большое.
    Как снизить давление до 1.5 - 2 бар?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Поставить на вводе регулятор давления
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Это и ребенку понятно :smile3:
    Какие бывают? Кто то ставил? Можно марку?

    P.S. Кими и Ferrari чемпионы!!!!
    P.P.S. Извините, вырвалось :smile3:)))))
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это хорошо, что Вам понятно )) Если Вы ещё сообщите, в каких диапазонах должен работать регулятор, можно будет и марку обсудить. А бывают они разные, но Вам же не нужна лекция о регуляторах вообще?
    Кстати, Вы сами подключились видимо? Без проекта и ТУ на присоединение? В противном случае регулятор был бы установлен при подключении.
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Надо понизить с 6 - 8 бар до 1,5 - 2 бар.
    Нашел информацию по редукционному клапану HONEYWELL
    D04-1/2A; вода до 70 гр; давл на входе max 16 bar; давл на выходе 1.5-6 bar.
    Наверное должен подойти?
    Или есть альтернативные варианты?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да их много разных, начиная от 200-300 руб и заканчивая сотнями долларов...
    Вам важно чтобы:
    1. Давление на входе редуктора не превышало его паспортного значения.
    2. Имелся нужный вам диапазон регулировки давления(кстати 1-2бар - это очень мало, более ли менее приемлимый напор начинается с 2,5-3, нормальным считает давление около 5 бар).
    3. Какие потери имеются на самом редукторе - чтобы открыть заслонку клапана требуется, обычно от 0.1 до 0.5 бар у разных производителей.
    4. Температура.
    5. Опции, т.е. наличие предусмотренных для установки дополнительных устройств или уже встроенных устройств - манометры на входе и выходе, фильтры, етс...
    6. Позиционирование в пространстве - т.е. не любое устройство можно поставить горизонтально или вертикально, направление тока воды так же важно. Но это в основном уже относится к комбинированным устройствам.


    У меня стоят одни из простейших - RBM, с регулировкой 0.5-7бар, семь лет.

    Перед редуктором необходим, грязевик(фильтры тонкой очистки с сеткой 100-300микрон - ставить перед редуктором не рекомендуется из-за слишком большого сопротивления потоку ), примерно раз в год редуктор надо подстраивать(там ведь пружинки, а они имеют свойство растягиваться).
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Spy cпасибо за информацию.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    У меня тоже такая была проблема. Я поставил редуктора давления HONEYWELL со встроенными фильторами, то.есть в одном флаконе. Забыл проблему раз и навсегда. Совет такой. Если давление воды не превышает 6,5 атм., перепад давления между гор. и холодной водой не превышает 1-1,5 атм., не установлены душевые кабинки расчитанные на давление 3 атм. редуктора лучше не ставить. Достаточно покупать смесители немецкие грове или хансгрове с медными трубами и установить жестко без гибкой подводки. Если давление в районе 8 атм. однозначно надо ставить редуктора. Но объязательно померте температуру воды.
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Спасибо Сергей.
    Система водоснабжения в доме уже работала 4 года от накопительного бака (просто бак из нержавейки) на 2-м этаже, т.е. 0,5 атм.
    Гор. вода греется накопительными нагревателями. После подключения "центральной" воды фитинги и соединения в металопласте начали "плакать", сколько я их не подвинчивал. Давление не мерил, но такое ощущение, что 8 точно есть. Чтоб воду в умывальнике не разбрызгивало пришлось шаровой кран на подаче дом открывать только на 5%.
    В принципе я тоже остановился на HONEYWELL D04, D05.
    Осталось только найти этот редуктор у меня Перми
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Привет, Евгений!
    Шаровый кран имеет 2 положения открытое и закрытое. Регулировать проточное давление шаровым краном не стоит. В Вашем случе как я понял частный дом подключен к городской сети. В таком случае 8 атм. точно есть. можете смело ставить указанные выше редуктора давления и проблема будет снята.
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Еще раз спасибо Сергей.
    Проблема именно в том что не могу найти HONEYWELL D04, заказал RBM, по характеристикам подходит.

    верхнее давление макс. 25 бар (2500 кПа)
    регулируемое нижнее давление мин. 0,8 бар (80 кПа), макс. 5,5 бар (550 кПа)
    допустимая температура макс. 80°C
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    В Москве во многих высотных домах-новостройках ставят редуктора RBM. По качеству они нормальные. Главное, чтобы не подсунули Китайские. Отрегулируй на 4 атм. по холодной и 4,5 по горячей и все будет окей.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом