1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как соединить керамогранит и обои?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Дармера, 10.04.2017.

  1. Дармера

    Дармера Новичок

    Регистрация:
    10.04.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые, прошу Вашей помощи. Делаем своими руками ремонт на кухне. Верх стены клеим обоями, низ керамогранитом 32х32 (фото приложено). Стены ранее уже были выровнены. Для керамогранита куплен клей К80, гребёнка 8 мм, грунтовка, затирка. Сначала клеим обои, а керамогранит "заходит" на них на несколько см. Так сделано у моих знакомых, но, к сожалению, проконсультироваться уже не кем. На вид (у знакомых) на границе керамогранит/обои клея совсем немного - ну где-то 2 мм. А как это сделать практически я не понимаю, ведь гребёнка 8 мм? Эта граница проходит на высоте 1 м 20 см., поэтому очень бросается в глаза и нужно сделать аккуратно и красиво. Ни плитку, ни керамогранит никогда не клеили. Так уж случилось, что приходится осваивать самим.
    P1090581.JPG
     
  2. Seva Mostovoy

    Seva Mostovoy Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    30
    Адрес:
    Пенза
    При укладке на гребенку 8 мм толщина клеевого слоя и будет где то 2-3 мм.
     
  3. Дармера

    Дармера Новичок

    Регистрация:
    10.04.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ой, спасибо большое! Значит всё верно мы купили. Ещё раз спасибо!
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем так просто.
    Клей не затирка. Хоть и 2-3 мм видно будет зазор. Промежутки в гребёнке, да и на торце шпатель срывается и толщина слоя уменьшается и клей нужно мазать аккуратно, чтобы не выдавливался на обои при прижатии плитки. Нужно будет затирать. Не обязательно затиркой, можно даже заровнять этим же клеем. Для вашей плитки серый цвет затирки нормально, но работать придётся очень аккуратно, чтобы не запачкать обои. Возможно подклеивать кусочки малярной ленты и затирку.
    Подумайте, может проще окажется подрезать обои под плитку? Это кажется не реальным, но на самом деле вырезать листы, накладывая (на совмещённый рисунок) на них плитку. Я резал фигурно на полу, на листе ДВП.

    Есть вариант (если обои плотные и не расслаиваются при наклеивании и снятии малярной ленты) по линии плитки, из расчёта захода под край плитки на 1-2мм, наклеить малярный скотч. Наклеить плитку, затереть, а после высыхания прорезать по форме плитки монтажным ножом и снять скотч. Только сначала попробуйте где то в стороне на кусочке обоев. Как получится обои - скотч и плитка с мокрым клеем. Вдруг от воды из клея скотч в последствии оторвётся с обоями.
     
  5. Дармера

    Дармера Новичок

    Регистрация:
    10.04.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, придётся попотеть. Первый вариант для меня кажется нереальным, хотя ..., если приклеить сначала всю плитку кроме верхнего ряда, а потом поочерёдно клеить обои и заканчивать последний ряд плитки... Но сперва попробую второй вариант, как Вы сказали, на пробном куске. Спасибо большое.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом