1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как соединить трансформаторы и стабилизаторы ?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем mankiev, 22.11.2006.

  1. mankiev

    mankiev Гость

    Hi All !


    Подскажите плиз:

    1) есть два полкиловатных стабилизатора 220в. как их соединить чтоб получить киловатт ?

    2) как соединить повышающие одинаковые трансформаторы , чтоб получить удвоенную мощность ?

    Заранее спасибо!
     
  2. Vall

    Vall Гость

    Параллельно
     
  3. kt368

    kt368 Гость

    Ага параллельно с одной стороны, а с другой никак! Это вам не батарейки, это устройства которые могут и будут между собой контактировать! Во первых если асинхронно подключить 2 трансформатора, то получиться простой коротышь! А если подключить синхронно, кто может предсказать как будут взаимодействовать два этих девайса между собой!??? Ведь хоть они и одинаковы по наклейки. по параметрам они разные. А про стабилизатор вообще молчу т.к совсем другие законы физики работают! Карочь - так делать нельзя!
     
  4. Faza

    Faza Гость

    Понижающие трансформаторы одного типа я включал параллельно.Думаю,можно и повышающие,только вначале замерьте
    напряжение на одном трансе,после подключения второго оно не должно измениться,значит подключено правильно.Относительно стабилизаторов не скажу,пробовать надо,но знаю,что есть сварочные аппараты,напичканные электроникой,ток 60 А,варят тройкой.Чтобы можно было варить четвёркой,их соединяют параллельно.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  5. mankiev

    mankiev Гость

    Что значит "предсказать" ? Это ж не гадание на кофейной гущи. Это конктреные железки и для специалиста понятко что будет и поэтому и спросил.
    Я для меня и остальных чайников это наверное действительно гадание :smile3: , потому лучше спросить чем пополить.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  6. kt368

    kt368 Гость

    Прежде чем подключать трансформаторы между собой, нужно подогнать выходные напряжения до разницы в 1В и менее. Если трансформаторы будут работать кратковременно, то можно их соеденить, а если долговременно и ещё в ваше отсутствие, то этого делать не желательно, могут сгореть или ещё хуже устроить пожар. А по поводу стабилизаторов, то в них стоят контроллеры которые управляют выходным напряжением. Допустим: первый стабилизатор считает, что напряжение на выходе слишком большое и пытается его убавить, а второй стабилизатор считает, что напряжения недостаточно и пытается его прибавить - кто выграет первый стабилизатор или второй? Хоть стабилизаторы и одинаковые и с одинаковыми характеристиками - один фиг это не 2 брата близнеца и у каждого своя характеристика. Если выхотите трансформатор на 1кВт то лучше найти другой транс в кВт мощности. По стабилизаторам тоже самое. Вам для каких целей нужен трансформатор и стабилизатор?
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    ВЫ наверно хотите иметь свой источник электроэнэргии?! Если это так, попробовать можно,но только с трансформаторами(при опытах--контакт кратковременный с замером напряжения). А со стабилизаторами и пробовать не стоит.Если есть возможность разбить нагрузку на группы--соедините первичные обмотки транс.к источнику напр. паралельно, а выходящее напряжение двумя независимыми линиями,через стабилизаторы пойдет к нагрузке.
     
  8. kt368

    kt368 Гость

    Нельзя из этого всего сделать ИБП т.к в аккумуляторах постоянное напряжение! нужен контроллер который буит это напряжение преобразовывать в переменное и воответственно не покатит сам повышающий транс т.к преобразование буит в импульсном режиме проходить - видимо это всё для других целей. Если так уж нужно трансы подключить параллельно, то приобретите цифровой мультиметр с малой погрешностью и откалибруйте их вплоть до сотых вольта! А если захотите стабилизаторы соеденить то рекомендую перед этим одеть защитный щиток дабы раскалённый метал не попал вам в глаза! Желаю удачи.
     
  9. mankiev

    mankiev Гость

    У меня есть два полкиловатных стабилизатора 220v, но холодильнику для старта полкиловатта мало, а покупать другой не хочется. Поэтому я подумал может можно из двух полкиловатных сделать один киловаттный.
    И сейчас я малость в ступоре. Одник говорят : подключали параллельно и работает, даже сварочные аппараты, другие говорят что нет - ТАК КАК ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?

    ps. про трансформаторы я по аналогии спросил.

    сэнкс.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  10. kt368

    kt368 Гость

    Дело в том, что трансформаторы поключить параллельно можно, но если вы собираетесь работать кратковремнно. Причина заключается в том, что трансформтор у которого на выходе напряжение больше, будет питать вторичную обмотку второго трансформатора тем самым компенсируя разницу напряжений т.е некий коротышь получиться небольшой. Если к примеру сварочники подключить как здесь приводят пример, то это кратковременное подключение т.к такими сварочниками 3-4 электрода сжигают и перекур на 40 минут. А если подключить эти сварочники и оставить на день включёными даже на холостом ходу то они сгорят. Стабилизаторы вообще нельзя подключать подобным образом очень много шансов, что произойдёт хорошенький взрывчик, а выход из строя гарантирован. По поводу холодильника - может и киловата не хатить. Самое оптимальное в этом случае это переключатель который будет переключать холодильник с сетевого напряжения на стабилизированое и обратно. на симисторах и оптопарах я думаю это можно реализовать. Рекомендую вам обратиться на радиолюбительские форумы типа www.infoseti.ru и www.kazus.ru думаю найдутся радиолюбители с вашего города и за небольшое вознаграждение оптимизируют вам стабилизавтор. Желаю удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом