1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как совмещать 2 этажа?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Mark26, 28.07.2016.

  1. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Здравствуйте.
    Планирую строить частный дом.
    дом полутора этажный , один этаж с мансардой т.е.
    Вот набросок проекта, первого и второго этажа , с площадями.
    (нажмите на фото для увеличения)
    расчеты.JPG

    Общая квадратура - 163 кв/м.
    Фундамент планирую делать УШП (утепленная шведская плита), напомню, что туда уже идут встроенные "теплые полы". По этому можно считать, что с первым этажом можно сказать справились , а вот как быть со вторым этажом? там не хочу делать теплые полы. Ну разве что только в ванной. А во всех комнатах (их 4) поставить "теплые плинтуса". почему теплые плинтуса, потому что у меня будут панорамное остекление фасадной части, ну и не занимают особо места.
    У нас температура зимой снижается ДО -21(max) , но влажность высокое.
    топить буду газовым котлом. топочная будет находится на первом этаже.

    Меня интересует все это дело как совмещать? не будут ли какие то проблемы?
    Ранее никогда не имел дело не с стройкой не с коммуникационными системами. Буду конечно сантехника вызывать , чтоб монтировать грамотно, но пока на проектировочном этапе хочу рассчитать все нюансы и недочеты.


    фасад:
    60-512.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28.07.2016
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы много написали, но пока не понятно в чём проблема? Что Вы не можете совместить? Мансарду с первым этажом? Ну так мансарда это по факту облагороженный чердак. Проблемы с отопление мансарды? Оставьте открытой лестницу на верх и не закрывайте двери помещений мансарды. Тёплый воздух снизу обязательно пойдёт наверх. А можно и в мансарду провести отопление. Тёплая вода тоже (как и тёплый воздух) наверх стремится.

    Вобщем пишите в чем проблемы и Вам ответят
     
  3. Mark26

    Mark26 Новичок

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    хмм, странно, вроде написал )))

    у меня перекрытия будет монолитным. дом из блоков, каменный дом, а не каркасный или деревяный. второй этаж не чердак, а полноценный этаж.
    проблем пока нету, ибо и дома нет :D
    Просто хочу узнать могут ли быть проблемы совместного использования систем "теплые полы" на первом этаже и "теплые плинтуса" на втором этаже ?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это конечно ваше личное решение, но вот просто интересно, почему? Из-за напольного покрытия какого-то? Ну да ладно.
    Когда-то давно, в 14 году ещё на страницах этого форума я считал наглядно для реальной комнаты с витражными окнами тёплый пол, радиаторы и тёплый плинтус (сейчас вот лень искать эти расчёты). Так вот при всех возможных расчётах, тёплый плинтус не смог обеспечить достаточного тепла для такой комнаты. Там есть такой нюанс, что секции тёплго плинтуса подсоединяются последовательно и теплоноситель, зайдя в первую секцию, весьма сильно остывает к последней, при этом нет заявленной производителем теплоотдачи.
    но если вам всё же очень хочется помучиться именно с таким отоплением верхнего этажа, то вам нужно знать, что тёплый пол - низкотемпературное отопление, а тёплый плинтус, скорее высокотемпературное. Поэтому вам нужно делать обычное разделение, как если бы вы смешивали радиаторное и тёплый пол. Весьма есть много вариантов, от гидрострелки, до узла подмеса на тёплый пол. От качественного регулирования температуры в тёплом полу, до количественного. Тут уже вопрос религии ваших монтажников. Но на котле вы будете ставить температуру для высокотемпературной системы, а для тёплого пола её будете каким-то способом ограничивать. Либо уменьшать проток горячего теплоносителя на тёплый пол (количественное регулирование), либо делать узел подмеса охлаждённого теплоносителя (качественное регулирование).
     
  5. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Glory Const нравится это.
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Да, спасибо))
     
  7. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Немного оффтоп.
    Это сообщение с первого раза нашлось через поиск. Ключевой запрос "Теплый плинтус", в поле "Сообщения пользователя:" ник автора.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Расширенный поиск оказывается крутая вещь)) главное помнить о том, кто и про что писал))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом