1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как спасти фронтон - проступила серость

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Leon, 30.10.2007.

  1. Leon

    Leon Гость

    Дорогие форумчане, как спасти фронтон, не упущен ли момент: вчера заметили едва проступающую серость в средней части фронтона деревянного дома. А впереди дожди и зима. Фронтон обит вагонкой, которая пропитана 2 года назад грунтовкой и 2-мя слоями текстурола. Можно ли сейчас до морозов убить чем-то эту серость и покрыть сверху новой пропиткой того же тона? Или сама декоративная пропитка содержит антисептические вещества? Надо ли снова пропитать грунтовкой? Или вообще уже не годятся косметические средства и надо всерьез счищать испорченный слой - этот вариант нежелателен, т.к. получится пятно более светлого цвета.
     
  2. Леонид Ум.

    Леонид Ум. Новичок

    Регистрация:
    02.11.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Скорее всего пятно у вас останется...
    Даже если на зачищать поверхность, а отмывать специальными составами все равно останется пятно более свеетлое, чем остальная поверхность..

    Можно попробовать очистить пятно и пропитать составами с антисептиком, но уже более темного цвета.
    ТОлько используйте качественный, а не самый дешевый антисептик, иначе будете переделывать каждые 1-2 года.

    Покрывайте в 2 слоя.
    Из опыта могу назвать: Elan-Lasure Classic и Pinotex Ultra
    ну еще американские пропитки, но они чуть дороже получаются
     
  3. Leon

    Leon Гость

    Вчера отмыли. Увы, пятна остались! Только не светло-желтые, а зеленоватые, т.к. решили как следует смыть серый налет Сенежем-Ультра - подкупило описание: останавливает уже начавшийся процесс гниения ранее обработанной древесины, подавляет развитие плесневых, деревоокрашивающих, дереворазрушающих грибов. Жаль, но теперь весной придется закрашивать вагонку непрозрачной или полупрозрачной краской. Какую лучше использовать поверх текстурола и Сенежа-ультра?
     
  4. Nikk

    Nikk Гость

    Обработайте водоотталкивающей пропиткой в зиму (гидрофобы на растворителе можно наносить и в морозы), чтобы остановить процесс биокоррозии. Цена вопроса от 15 руб на кв.м., а летом будете тонировать любым декоративным составом (лаком и т.д.).
     
  5. Leon

    Leon Гость

    А разве Сенеж-Ультра не остановит?
     
  6. Nikk

    Nikk Гость

    Сенеж-ультра всего лишь антисептик, он борется со следствием, т.е. убивает споры, бактерии там - куда попадает и некоторое время (пока его не вымоет или не разрушится) "работает". Гидрофобизатор делает поверхность водоотталкивающей, т.е. устраняет саму причину появления биозаражения (т.к. споры, бактерии развиваются во влажной среде). Вот Вы обработали антисептиком, т.е. нейтрализовали заражение, следующим шагом - обработайте гидрофобом: с одной стороны, продлите "работу" антисептика (его уже не вымоет), а с другой, защитите еще чистые участки от заражения и развития плесени, синевы, грибов и т.д.
    А третьим шагом - можно нанести любое декоративное покрытие. И такое покрытие (например лак) будет служить в несколько раз дольше, т.к. грунтом для него станет гидрофоб. :smile3:
     
  7. Leon

    Leon Гость

    А экология? Не лишимся ли мы преимуществ деревянного дома? Не получим ли пленку и эффект пластика? Пропускает ли гидрофобизатор воздух?
     
  8. Nikk

    Nikk Гость

    Да, т.е. в отличие от лакокрасочных покрытий гидрофоб не нарушает паропроницаемость стен (не образует пленки на поверхности), потому и рекомендован для защиты от влаги ограждающих конструкций в том числе.
    Найдите информацию в нэте и почитайте, воспользуйтесь поиском. Да и на форуме много об этом писалось.
     
  9. Leon

    Leon Гость

    Спасибо за советы! Попробуем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом