1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как спасти керамогранит от эпоксидной затирки?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Олеся, 08.10.2009.

  1. Олеся

    Олеся Гость

    Помогите, кто чем может)
    Купили дорогую плитку на пол. Испанскую, под натуральный камень, цвет графит, с декоративными разводами, глянцевую, цвет графит.Porcelanico на ней написано. Швы 2 мм. Использовали эпоксидную затирку.Тоже графит.Технологию нарушили. Въелась насмерть, налет на глянце, местами просто мутные мятна. Пробовала Linonet, но эта кислота съедает и глянец тоже. Чем спастись?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эпоксидную смолу, при пропитке слоёв лучше всего разводить толуолом. Ацетон хуже. Всегда этим пользовался, когда ставил где то заплатки. Но это речь о разжижении не отвердевшего композита. На счет отвердевшего не знаю, но попробуйте. Тонкие пятна должны оттереться.
    Не всякая кислота действует на полимеры. Знаю только, что азотная растворяет капрон... Вот только плитка содержит кальций, который разрушает любая кислота.
     
  3. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть убойный вариант - смывка старой краски типа СМУ-2, "Менделеев", В-52 и некоторые другие. Глянец пропадет практически во всех случаях, но его можно восстановить с помощью автохимии или просто натереть воско-стеариновым составом (можно разогретым, можно в растворе).
     
  4. ТНК

    ТНК Гость

    Кислота разрушает сам керамогранит, не говоря уж о глянце... Щелочь не омыляет эпоксидную смолу, тем более отвержденную. Компрессы типа "ветошь-органический растворитель-полиэтиленовая пленка сверху" - своему здоровью вредить, да и не найдете Вы в свободной продаже нужные растворители, а известные смесевые и индивидуальные - мертвому припарка... Теперь о смывках для удаления старой краски, продаваемых в розничной сети. Часть из них - СП-6, к примеру, - содержит уксусную кислоту в качестве разрыхлителя, что Вам, сами понимаете, на керамогранит ни к чему. Поэтому обратите внимание на состав смывки, который не должен иметь в составе никаких "активных добавок" или "разрыхлителей". А далее - вечером наливаете смывку на пятно слоем 1 мм, кладете сверху тонкий полиэтиленовый пакет, утром снимаете, счищаете и обезжириваете любым органическим растворителем, кроме керосина ТС-1 (его сейчас повсеместно льют как уайт-спирит). Ну, а глянец восстанавливаете любым полиролем на основе воска.
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Некоторые комментарии к словам ТНК "Щелочь не омыляет эпоксидную смолу, тем более отвержденную". По всей вероятности они были как реакция на предложение использовать моющее средство PS87 для удаления эпоксидной затирки. Щелочным оно было названо вследствии того, что у него PH равен 12,7. В его состав входит достаточно много компонентов. Первоначальная цель его разработки была содание средства для удаления пятен в основном органического происхождения, в т.ч. и трудно выводимых, и удаления воска. Но в реальности оно оказалось эффективным средством для удаления эпоксидной затирки. Это средство профессиональное, а не "супермаркетное". Оно дружелюбно к камню и плитке. Но тем не менее, я всегда предлагаю пробники для проведения тестовых испытаний.
    Евгений
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом