1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как спасти новый дом от обрушения - заметили опасную трещину

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Максим, 06.06.2013.

  1. Максим

    Максим Гость

    Всем привет. Начну с того, что мы делаем пристройку к старому дому. Небольшое помещение на первом этаже , и одна комната на втором . Мы наняли строителей, которые построили колонны из красного кирпича, на них поставили армопояс. Затем они сделали из дерева второй этаж, обшили металлочерепицей, и оставшиеся два бока заложили газобетоном. Мы с ними распрощались. Т.к. заливку пола второго этажа, должна была делать другая бригада. Но мы заметили опасную трещину. Как оказалось, эти строители делали все на авось, без расчетов. Я сейчас не могу сделать фото, т.к. темно. Зато я набросал 3d макет дома:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На третьем рисунки зленым показана крыша. Я мерил цифровым уровнем, слева балка ровная , а справа, она начинает заваливаться. Хотя колонна стоит также ровно. Меня смущает ещё тот факт, что другая сторона заваливающейся балки на 10-15 см входит в старую стенку дома, построенного из ракушника. Я понимаю, что так удаленно сложного сказать , но может что-то посоветуете?
     
  2. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Не строители должны рассчитывать, а заказчик должен заказывать расчёт конструкций у инженера-конструктора (проект делать).
    Вот и сейчас вы топчетесь по тем же граблям. Вместо того, чтобы нанять специалиста, вы спрашиваете совета у дачников, которые тут в большинстве к стройке не имеют отношения.

    Идите к проектировщику.
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Дельными могут быть только советы основанные на максимально полной и верной исходной информации.
    К сожалению по Вашему рисунку понять что-либо сложно.
    У Вас лопнул армпояс? Он держится только на арматуре? Значит её видно? Присмотритесь - возможно Вы сможите разглядеть количество и порядок располежения прутков арматуры в армпоясе. А вообще-то начать нужно с основания - на каком фундаменте стоят колоны? В каком он состоянии?
    Если с фундаментом всё хорошо - решение проблемы нужно искать выше. Если фундамент не стабилен - выше расположенные конструкции тоже стабильными не будут.
     
  4. Максим

    Максим Гость

    С фундаментом тьфу тьфу, все в порядке. Он очень глубокий. Я не могу сказать что армопояс лопнул, там всего лишь сквозная трещина. Арматура видна. Я думаю, что это из-за веса крыши "поплыла" балка. Хотя я может и ошибаюсь. Тем не менее, мы в поиске специалиста.
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С таким подходом истину не найти. Что значит глубокий? Как выполнен? Какой грунт? Без этого говорить тьфу тьфу не стоит - может он зимой неравномерно двигался - от этого балка лопнула - потом земля оттаяла - фундамент на место встал, но внешне с нем всё в порядке...
    Как же не лопнул - если трещина до арматуры?
    Причина явно не в крыше - не из свинца же она у Вас :wink3:
    да и правильно выполненная ж/б балка выдержала бы и такую.
    Готовьте исходную информацию - спецу она нужна.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом