1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как спланировать отопление?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Bilalajami, 21.01.2016.

  1. Bilalajami

    Bilalajami Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ливан
    Помогите спланировать отопление. У меня в голове два варианта. Какой из них лучше выбрать. Или может вы можете предложить какой-нибудь лучше этих двух? Дом общей площадью около 100 м2, трубы полипропиллен под полом. Правильно ли я делаю диаметр основных веток 25мм, а отводы к радиаторам 20мм? Циркуляция принудительная. Спасибо
     

    Вложения:

  2. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Bilalajami, второй варинат неверный.
    Также на кухне под окном нужен радиатор.
     
  3. Bilalajami

    Bilalajami Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ливан
    На кухне нет окна, это двер, что скажете про диаметр труб?
     
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    почему не верный,я за второй, по диаметрам всё нормально.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я бы как минимум посоветовал сделать в кухне-ванных-коридоре тёплый пол, а всё отопление запустить одной веткой под окнами спальня-спальня-спальня-гостиная.
    А если бы вы были мой клиент, по любому бы вас уговорил бы на тёплый пол везде. Тем более отдельное помещение с котлом, где можно сделать все гребёнки-разводку. Тем более если стяжки ещё нет.
    А если вас интересует исключительно радиаторная система, то вы в принципе всё правильно нарисовали в 1 варианте, там лучше сложно придумать. Разве что от котла до разветвления веток нужен 32 полипропилен.
    Не забудьте, что нужны армированные полипропиленовые трубы.
     
  6. Bilalajami

    Bilalajami Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ливан
    Спа
    Спасибо за ответь, скажите, диаметр труб нужно уменшать к концу или 25 до уонца?
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В принципе расклад такой обычно:
    от котла - 32 ПП
    после разветвления на ветки - 25 ПП
    подвод к радиаторам - 20 ПП
    Ну может быть для общего понимания ещё http://blog.vashdom.ru/author283/blog839.htm
     
  8. Bilalajami

    Bilalajami Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ливан
    Подскажите, как расчитать секции алюминиевых радиаторов в комнаты? По площади? Просто хочу сейчас провеести выходы-входы в стенах, чтобы совпадали по ширине радиатора, если диагонально подключить. Или может быть использовать с нижним подклбчением и не париться?
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Сначала нужно посчитать величину теплопотерь. Для этого нужно знать квадратуру ограждающих конструкций, их состав, климат, температуру в помещении...
    В черновом варианте, обычно считают 100 Вт на 1 м2 площади. Правда такой расчёт не учитывает объём помещения.
    Мы обычно считаем для алюминия и биметалла 1 стандартную секцию на 1м2 для помещений с окнами. Чем больше окна, тем добавляем больше секций к первоначальному расчёту. Чем суровей климат, тем больше будет добавляться.
    Если взять, что вы не из Ливана, как написали, а из полосы от Крыма до Питера, я бы вам предварительно (не зная всех нюансов), насчитал бы 90-95 секций. Разместил бы таким образом (примерно, не зная ваших пристрастий к температуре воздуха в доме):
    гостиная - 2*10
    спальня ближняя к котлу - 15
    спальня 14 м2 - 10 под окно, 8 на стену
    спальня возле гостиной - 14
    кухня - 10
    коридор - 10
    душевая - 4
    ванная - 3
    Если вы вдруг скажете, что мощность одной стандартной секции алюминия или биметалла больше 100 Вт, я с вами соглашусь. Но, обычно берут больше, чтобы можно было не насиловать котёл высокой температурой и иметь даже в лютые морозы запас по мощности. Также это даёт больший объём теплоносителя, что уменьшает тактование котла.
    Это приблизительный расчёт. Он не учитывает очень много нюансов.
    Вам самому выбирать. Я бы подключил те, которые больше 5 секций снизу. Да снизу и красивее получается.
     
    chernyaev-master нравится это.
  10. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    а если такой вариант,две ветки ленинградки,которые будут стыковатся в дальней точке и приходить одной трубой-обраткой в котел?
     
  11. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    По площади несерьезно. Если по-правильному, то сделать расчет теплопотерь помещений. А затем рассчитать реальную мощность секционных радиаторов исходя из температуры подачи в радиатор, обратки из радиатора и окружающей температуры.
     
  12. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Зависит от:

    1. того, какой мощности должны быть радиаторы. Обозначьте на схеме необходимую мощность радиаторов.

    2. какую дельту Т теплоносителя нужно получить на котле. Котел настенный? Трубы пластиковые?

    В любой случае, обвязку котла делать трубой с ду20 мм (для ППр это 32 мм). А разветвлять на две тупиковые ветки, возможно будет достаточно и ППр25 мм.
     
  13. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Разложите на листочке эту схему на циркуляционные кольца. И поймете, что скорее всего сбалансировать эти кольца (увязать) не получиться.

    Второй вариант, это как сесть между стульями. Либо уж делать попутный один контур, либо два тупиковых (1 вариант). А пытаться скрестить то и другое - ничего хорошего не получится.
     
    schalke нравится это.
  14. Bilalajami

    Bilalajami Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ливан
    Еще вопрос по поводу котла, примьерно 12-13 квт мошности хватит ли? одноконтурный.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Примерно где вы живёте для начала?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом