1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как теперь правильно организовать водоснабжение.

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Андрей, 08.11.2004.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Всем добрый день!

    Собираюсь приобрести насосную станцию дя водоснабжения дачного участка.
    Но проблема заключается в том, что по моей неопытности, скважину мне сделали с не вынимаемой пластиковой трубой 1". Т.е. 1" пластиковая труба длиной около 20м, с фильтром на конце, наглухо посажена в землю (вынуть невозможно). Клапана внизу нет. Вода, в трубе, находится на глубине около 5 м от места установки станции (станция - в приямке). Теперь, когда скважина уже есть, мне говорят о том, что устанавливать обратный клапан на поверхности земли категорически нельзя, т.к. при выключении двигателя, вода с трубы, уйдет в скважину (может ли, ведь при закрытом клапане там будет вакуум) и останется лишь в двигателе. При следующем включении, двигатель, прокачав воду, которая находилась в нем, будет сосать воздух с трубы, а это резко негативно скажется на его надежности.

    Помогите, пожалуйста, советом.
    Как мне поступить.

    С уважением, Андрей.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    кто ж такой "умный" так сделал ...
    реально поправить положение можно только пробурив новую и нормальную скважину

    попробывать можно, если засунуть в трубу какой-нить мелкий по диаметру шланг, но поставить обратник (стандартный) не получится, поэтому если сделать что-то самопальное, то может что-то и выйдет, но это все равно будет неправильно
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо, Валерий, за ответ!

    Печально, конечно.

    Скажите, а какой принцип действия обратного клапана, если клапан при выключении двигателя закрывается, то в нижней подающей трубе должен создаваться вакуум - вода под воздействием силы тяжести хочет слиться с трубы до общего уровня воды, и чем больше она вода стремиться вниз, тем больший вакуум создается и, соответственно, больше усилие клапана.
    И еще, при выключенном двигателе,вода, находящаяся в расширительном баке имеет свободный сток в ротор к крыльчатке (может неверно выразился), т.е. если, к примеру, выключив нормально работающий двигатель, отсоеденить входящую магистраль (полностью, без клапанов, без вентилей) выльется ли через входное отверстие вода с расширительного бака, системы в целом?
    Что такое самовсасывающие насосы (например "Speroni"). Каков их принцип действия (в отличии от обычных центробежных). Не решит ли такой насос мою проблему.

    Спасибо.
    С уважением,
    Андрей.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    все значительно проще, нормальное состояние клапана-закрытое, давление воды, "нажимает" на платформу и преодолевается пружинка, зайдите на любой стройрынок и покрутите обратник в руках

    если вообще нигде не ставить обратник, то все сольется, в Вашем случае можно попробывать поставить обратник как только шланг выйдет из "скважины" и сразу перед ним увеличить проходной диаметр до дюйма, возможно это поможет

    самовсасывающие насосы и поверхностные центробежные насосы - это одно и то же, если хотите рекомендацию, то могу посоветовать MQ, с ним все достаточно просто

    кстати, надо отметить, что данные насосы могут "всасывать" с глубины не более 8 метров, соответственно если столб воды опустится ниже этой отметки, то воды не будет, считать высоту вертикали следует от места установки насоса, так же следует учитывать и большие горизонтальные прогоны (примерно 10 метров горизонтали = 1 метру вертикали), как вариан, если есть возможность окончания воды, можно построить колодец на скважине, например до 5 метров и в нем поставить насос, но по деньгам наверное проще пробурить нормальную скважину с диаметром обсадной трубы не менее 100 мм, такое бурение на 20 метров будет стоить около тысячи долларов, поэтому, думаю проще сделать нормальную скважину и поставить погружной насос
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.2016
  5. Валерий

    Валерий Гость

    никакого ваккума в системе нет, от начала шланга с обратником или трубы до вашего домашнего крана на смесителе одна вода под давлением и ничего больше, если не ставить на конец обратник, а поставить его максимально близко по возможности, то есть предположение, что вода не сольется

    да

    вы наверное невнимательно прочитали предыдущее мое сообщение, все поверхностные насосы цетробежные и самовсасывающие, только не надо путать с пылесосом, они всасывают только через воду, а не через воздух
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом