1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как убрать скрип дверей?

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем birkov, 04.12.2015.

  1. birkov

    birkov Новичок

    Регистрация:
    04.12.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Бряснк
    Все мы сталкивались с ситуацией, когда двери начинают скрипеть. Этот противный звук способен вывести из себя любого человека и заставить устранить его. Я же предлагаю поделиться своим опытом устранения данной проблемы, но для начала давайте разберемся, что именно скрипит и какие решения существуют для устранения неприятных звуков.

    Первым делом определяем, откуда возникает дверной скрип.
    Открываем и закрываем медленно несколько раз дверь, прислушиваемся к характеру звука. Если звук идет от трения полотна и коробки, то тогда определяем место трения и устраняем его с помощью регулировки двери или зачищаем неровность наждачной бумагой. Если же скрипят петли, то рекомендуется их хорошенько смазать, например, машинным маслом, но от него образуются грязные чёрные следы и потеки, к тому же оно плохо проникает в труднодоступные места. ​
    [​IMG]
    Фото 1. Дверные петли смазанные масло​

    Дверей у меня в квартире немало. Поэтому я привык использовать универсальные смазывающие средства с проникающими свойствами, например, Uni-m. Оно и работает куда дольше, и использовать его очень просто (аэрозольный баллончик с трубочкой).

    Пожалуй, начнём.

    Все петли делятся на два типа: с закрытым и открытым механизмом (разбираются и позволяют в любой момент снимать дверь с коробки).

    - Если петли закрытые, наносим смазку между шарнирами петли при помощи трубочки.

    [​IMG]
    Фото 2. Петли с закрытым механизмом, наносим универсальную жидкость в места соединения петель.​

    - Если петли открытые, то:

    Приподнимаем дверку с петель с помощью рычага (топор, лом) или помощника либо извлекаем стержень из петли и наносим Uni-mот Efeleна зоны трения. Собираем все в исходное положение, несколько раз для равномерного распределения смазки открываем и закрываем дверь. Выдавившиеся остатки смазки удаляем сухой тряпкой или бумажными полотенцами.

    3.jpg
    Фото3. Петля с открытым механизмом​

    4.jpg
    Фото 4. Наносим смазывающую жидкость на стержень петли.​

    Мой совет:

    - Начинайте с небольшого количества смазки, и добавляйте её по необходимости; Ведь проще добавить смазку, чем убрать лишнее!

    - У кого проблемная кожа, работы лучше проделывать в одноразовых перчатках.

    - Используйте хорошую специализированную смазку, она очень экономит время, влияет на продолжительность службы петель и сохраняет их эстетичный вид. Если вам дорого ваше имущество и нервная система, то обязательно займитесь решением данной проблемы.

    Желаю всем удачи с петлями. Буду рад комментариям.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      459,9 КБ
      Просмотров:
      105
    • IMAG0651.jpg
      IMAG0651.jpg
      Размер файла:
      130,6 КБ
      Просмотров:
      104
    Алексей14 нравится это.
  2. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Да, машинное масло и литол\солидол вытесняются из петель со временем чёрными кляксами.
    Ну и раз уж мы начали рекламировать смазки, то я рекомендую проверенную и любимую автолюбителями WD-40.
    Кстати, с её помощью можно стирать свежую пену и затемнять светлые царапины на тёмном фоне.(на дверях)
    IMG_5463.JPG
     
    Алексей14, artremont и Непоседа нравится это.
  3. Лапина Светлана

    Лапина Светлана Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Как то сколько живу не разу не было проблем со скрипом петель )))) Даже из знакомых никто никогда не жаловался )))
     
  4. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Из моих знакомых тоже никто не жаловался. Однако в каждом третьем доме где мне довелось быть есть скрипящие двери. Просто люди привыкают и считают, что это естественный фоновый звук.
     
    birkov нравится это.
  5. DimIBG

    DimIBG Новичок

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г. Тула, Пузакова, 17
    Запомните раз и навсегда и расскажите друзьям - WD-40 это не смазка, она не смазывает и ей невозможно что-либо смазать, потому что маслянистость ВДшки это побочный эффект, довольно слабый и кратковременный. WD-40 это в основном керосин (вообще говоря уайт-спирит, но разница невелика) - у него отличная смачиваемость и растворяющая способность, и поэтому WD-40 применяют для того, чтобы очистить засохшие соединения от ржавчины, засохшей смазки, краски - короче говоря, болты откручивают и гайки. Небольшая маслянистость ВДшки объясняется тем, что это нефтепродукт как никак и там действительно добавляют немного минерального масла для того чтобы она распределялась по поверхности тонким слоем - это нужно для водоотталкивающего эффекта, а не для Смазывания. Например, велосипедная цепь "смазанная" WD40 заскрипит уже через 1-2 километра, если же использовать хотя бы обычное машинное масло - то хватит на 100-200 км (опыты с велосипедной цепью это из личного опыта) - чувствуете разницу?

    Так что прежде чем советовать, убедитесь, что Вы хоть немного компетентны в вопросе - гугл и википедия всегда помогут.

    А по поводу двери - если она скрипит, скорее всего она неправильно стоит или перекосилась - идет неправильная нагрузка на петлю. Но если уж действительно есть необходимость смазать, то надо дверь снять и капнуть в петлю любого машинного масла - и будет вам тишина и счастье на долгие годы.
     
    Brendоva нравится это.
  6. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    DimIBG очень правильно сказал - перекос двери наиболее вероятная причина. Ещё может быть не соосность навесов. А вообще, те навесы, что на снимках - не лучший вариант. Может, стоит заменить? Заодно и не соосность исправить.
     
  7. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Подытожим
    birkov, скрип петель советует лечить средством Uni-M, я рекомендую WD-40,DimIBG, за машинное масло,Еvвгений, предлагает менять петли.
    Интересно, какие ещё будут варианты.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас скажу, а Вы будете смеяться.
    Однажды смазывала подсолнечным. И не скрипели, правда)))
    Напугали, что потом вообще заклинит, потому что подсолнечное масло, в принципе, не подходит.
    Но ничего не заклинило.
    А подруга детским кремом мазала. Но это было не главное, главное, как мы сначала снимали дверь, а потом пытались одеть обратно. Но справились))))
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в инструменте постоянно лежит постоянно "заряженный" обычный одноразовый шприц с веретёнкой. Именно для этих целей. Чем то (да хотя бы разделочной доской) чуть приподнял, чтобы зазор в петле появился, капнул через иглу (нет излишков) и забыл на 1-3 года
    Кто не понял, то главная идея в моём совете - всегда иметь под рукой средство для смазки петель, тогда этот вопрос ни когда не будет вопросом.

    Было бы над чем смеяться. Таких миллионы. Я в детстве тонвал магнитофона смазывал. За 3 смазки он всё таки заклинил
    Вы олифу знаете? Она связующим для масляной краски является, да и просто олифой дерево покрывают, как лаком, собственно это и есть лак.
    Олифа это конопляное масло, от подсолнечного практически не отличающееся. Мне приходилось однажды красить крышу дома, покрытую железом, подсолнечным маслом. Его просто прокипятили и оно уже засыхает за несколько дней, а не кипячёное засохнет за несколько недель
     
    Последнее редактирование: 09.12.2015
    Холод нравится это.
  10. UP-System

    UP-System Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Еще очень хорошо для петель использовать тефлоновую смазку.
    Она не вытекает, не пачкается, не высыхает.
    После испарения растворителя на поверхности остается сухая пленка.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не факт. Среди растительных масел много ГМО, а на бутылках не пишут
     
  12. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почти в каждом доме есть швейная машинка, машинка для стрижки, оружие.... В коробке лежит маленький тюбик с маслом - вот им можно смазать петли. А вообще то правда, действительно, в том, что скрипят двери, в которых нарушена соосность петель. Жесть, когда дверь стальная и сразу косяк не заметили.
    Мир Вашему дому!
     
  13. forbikum

    forbikum Новичок

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В целом силиконовая смазка, как хороший вариант. Для входных дверей использую густую смазку для шприцевания подвески типа "солидола", не скрипит и на долго хватает. Кляксы, ну да а куда без них. Зато именно смазка для подшипников держится очень долго и трение минимально.
     
  14. Ольга Низамутдинова

    Ольга Низамутдинова заблокирован

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    подсолнечное масло и детское масло и у нас в ход шли, как глупо бы не звучало, я тоже так делала!
     
  15. artremont

    artremont Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва, Люберцы, ул. Гоголя дом 45
    наверно, еще мало живете))
    вотЪ пожили бы с моё...))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом