1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как удалить разводы на покрытии из нержавейки?

Тема в разделе "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка", создана пользователем Николай, 15.08.2009.

  1. Николай

    Николай Гость

    День добрый, у меня проблема следующего характера. На газовой плите разлил раствор антинакипина и не удалил его сразу. Появились белые разводы, весьма неприятные, как можно удалить, может отполировать, заранее благодарю.
     
  2. Антинакипины делают на основе лимонной, адипиновой кислот, ЭДТА - все это комплексообразователи, и Ваши белые разводы - не просто соли... Похоже, Вы пассивировали поверхность металла. Можно попробовать обработать поверхность средством для очистки фановых систем типа "Крот" на основе кайстической соды, только соблюдайте технику безопасности, работайте в перчатках, берегите лицо и глаза.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос чистки кухонного оборудования из нержавейки тоже очень волнует. Полировать (например офисной салфеткой с пастой гои) не хочется. Получится блестящее пятно.
    Кто нибудь пробовал просто тереть пемолюксом? Сильные царапины получаются? А может попробовать автомобильным "антицарапином"?

    В отношении рекомендованного Вами каустика. Зря вы так. Вещь очень опасная. Люди не опытные и глаза могут выжечь. Кроме того, а Вы уверены, что в плите нет сплавов содержащих алюминий и магний. Что нибудь типа дюраля, силумина, или электрона.
    Кто нибудь может и в алюминиевую кастрюлю налить раствор каустика.
    В общем я не рекомендую пользоваться в квартире каустической содой.
     
  4. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...есть автомобильная паста для чистки хромированных частей. Попробуйте... [​IMG]
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за совет, но она тоже полирует до блеска, а кухонные вещи - матовые. К тому же я не уверен, что эта паста вообще содержит абразив. Хромировка слишком тонкая. Но идею следует проверить.
    Я на вытяжке оттирал пятна от пальцев (после установки) пастой гои. Затиры получаются более блестящими. Если потереть несколько раз газовую плиту, то она вообще станет зеркальной, а это ещё больше проблем с поддержанием её в должном виде.
    Нужен какой то однородный абразив (пемолюкс всё таки не однороден) с подходящим размером частиц.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом