1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как удалённо следить за состоянием котла?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем DiogenLaert, 21.02.2017.

  1. DiogenLaert

    DiogenLaert Новичок

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Помогите, пожалуйста, определиться с системой мониторинга и удалённого контроля за котлом.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://www.sapsanspb.ru/gsm_signalizacija_ypravlenie_kotlom.html

    Это пример.
    Тоесть покупаете такой блок и на него можете вывести температуру с комнатного термостата и контроль питания.
    Собственно это контроль и больше ни чего.
     
    Последнее редактирование: 21.02.2017
  3. DiogenLaert

    DiogenLaert Новичок

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Мне скорее больше подошло бы коробочное решение
    Спасибо. Не могу найти у них информацию со скольких устройств можно управлять. Вы не в курсе, случайно?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И я не могу. Я же Вам написал
    Тоесть это всего лишь контроль показаний термостата. Ни о каком управлении речь не идёт.
    Собственно я являюсь специалистом в автоматике и могу сказать, что сделать можно ВСЁ!!!. Вопрос в деньгах.
    Та, GSM коробочка, что по ссылке может и управлять. Так написано ... на самом деле она может выдавать сигнал на управление. Если есть куда этот сигнал подключить, то управление будет.
    Вот там первая надпись - "Включить котёл". Если у Вас котёл электрический, то без проблем. Пускатель включается электронным реле, которое включается этой коробочкой. А вот с газовым котлом всё не так просто. Если там есть просто электрическая кнопочка, которой можно запустить котёл одним нажатием, то без проблем - включайте.
    В отношении
    Там же написано - звонком с сотового. Тоесть с любого
     
  5. DiogenLaert

    DiogenLaert Новичок

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    На других форумах рекомендуют Эктоконтрол. Ставил кто-нибудь? Сбоев не бывает?
     
  6. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Мы использовали GSM-модуль ZONT (производство Нижний Новгород). Обеспечивает контроль за работой котла, наличием электричества. Можно подключить к нему систему защиты от протечек и охранную сигнализацию. Если котел работает по протоколу Open Therm - можно дистанционно управлять температурой теплоносителя. Последние модификации этого модуля - полноценная погодозависимая автоматика. Есть мобильное приложение.
    otoplenie-montag-vs16.JPG
    Достаточно ли просто контролировать котел? Вероятно, этого мало, но контроль гораздо важнее, чем все остальные функции, поскольку позволяет получить оповещение об отключении котла. Приезд бригады сервисников "сразу" можно организовать, но такая услуга может быть нерациональной по стоимости. Некоторые отключения котла связаны с внешними причинами, которые не зависят от котла. Были случаи, когда у владельца дома заканчивались средства на карточке оплаты газа. Газ отключался, клиент о последней оплате не помнил, котел отключался, приезжали сервисники и сообщали, что нет газа, поскольку закончились деньги на "газовой" карточке. Соответственно, оплата выезда специалистов оплачивается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом