1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как укрепить балки потолка, советуют перегородками, а как по другому?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Степан, 05.06.2013.

  1. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Не устраивайтк ликбез по истории древней архитектуры! В пещерах еще надежнее было!Человек просто хочет знать почему балки прогибаются и как это вылечить! Вполне резонный вопрос! А вы про сажени и аршины! А это как раз зависит от пролета, сечения и шага балок, т.е. конструктивного решения перекрытия. Есть много вариантов усиления и изменения конструктивного решения. Теперь про СНиПы и ГОСТы, если бы их соблюдали и правильно применяли, не было бы таких казусов!
     
  2. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    У Инмара все расписано четко и ясно. Если вы тупой, то подшивайте валенки. Пусть Степа поинтересутся, насчет технологии врезки матиц в уже поставленном срубе. Тогда расскажу, как делать...
     
  3. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Что значит "ликбез по древней архитектуре"? Это как раз Вам рассказали за бесплатно, как строить из бревна надо. Может, не сочтете за труд, да собственные познания выложите? Сказано уже, что сруб поставлен и балки гнутся. ЭТО КАК РАЗ ВЫ ПЕРЕНОСИТЕ ТЕМУ НА ПРОГИБ. Который считается при строительстве, а не при ремонте. Чего не понятно? Выложите собственные решения для исправления прогиба перекрытий потолка в деревянном доме, в случае, когда уже эти перекрытия установлены. Ссылок и табличек мне не надо, я их знаю лучше вас. Напишите своими словами и с цифирками. На сруб в 7 метров. Как вы укрепите балки потолка в готовом срубе?
     
  4. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    [не хорошо ругаться], бред полный, еще подпорки ставить под балки пола... А как же тогда чулан на руси делали? Это такое помещение в подполье, где можно было и ходить в полный рост и хранить продукты в емкостях, молоко. А еще и молодняк скота держали, ягнят и овечек. Куда все это разместить с подпорками?
     
  5. Степан

    Степан Гость

    Спасибо за ответы! Признаться, не ожидал, что откликнутся. Вот именно, перегородки мне не нравятся, хочу укрепить балки потолка именно так, чтобы никаких стоек и перегородок не было. Делать сам буду, слава богу силой не обделен, да и родственники помогут. Про технологию матиц послушал бы. Заранее Спасибо!
     
  6. Степан

    Степан Гость

    К сожалению, у меня балки пола в подполье укреплены именно обрезками из бревен, да на кирпичную кладку. Строители говорили, что все так делают. Балка пола одинарная была, они вообще все балки врезали из оставшихся бревен. Но, там пол, держится ничего, нормалек, меня больше потолок интересует. И балки пола, хоть и параллельны потолочным, но не строго под ними.
     
  7. Степан

    Степан Гость

    Потолок не сделан, там просто нагромождение из досок. Все это я уберу. Интересует, как можно врезать матицу-балку под имеющиеся балки, да еще и в стену? Там же по длине никак не воткнешь, криво будет. Простите за вопросы тупые, но хочу понять.
     
  8. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Цепной пилой врезкой пилите?
     
  9. Степан

    Степан Гость

    Нет проблем, я лесоруб, но дома не строил. В первую очередь интересно, как по науке и правильно, врезать матицу в уже установленном срубе под балки. Она же должна быть длиннее расстояния между стенами. Высота потолка позволяет ее врезать. Мне эта идея больше всего нравится, а не подпорки и стойки.
     
  10. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Принцип такой - выпилить в стенах, напротив друг друга, гнезда/углубления под вставку матицы. В одной стене делается на глубину, скажем 10 см, а в другой 20 см. Потом вы просто вставляете эту матицу в глубокое гнездо до упора, поднимаете, вставляете другой конец в мелкое гнездо. Потом остается сдвинуть эту "палочку" на 10 см в короткое гнездо. Кстати, это гнездо, называется кокс или штроба. Всего делов то. Палочка на треть тонны... :grin: Потробнее технологию расписать?
     
  11. Степан

    Степан Гость

    Черт возьми, действительно все просто, как вставить стекло в навесные полки. Проблема, видимо с весом матицы. Подумаю, как это сделать, а, если подскажет кто последовательность действий, то буду признателен.
     
  12. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    ШАГ 1. Поднимаем балки потолка, чтобы не мешали врезке матиц. Домкратом от авто поднимаем балку. Поднимется легко, так как балка врезается в стену глухим сковороднем, допускающим движение вверх. Правда, часто халтурщики их дополнительно фиксируют скобами. Скобы оторвать, они не нужны. Подняли балку, ставим временную подпорку из пятиднсятки. Снимаем домкрат, переходим к слебующей балке...
     
  13. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    ШАГ 2. Подготовьте бревно под Матицу. Следует взять один кант. Потом рассчитайте длину, она должна быть в наших условиях, на 20 см. Больше, чем расстояние между стенами. Сделайте прямую лапу, с одной стороны на 10 см, с другой на 20. То-есть, если не понятно, то выпилите с каждойстороны квадратные сечения .
     
  14. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    ШАГ 3. Сделайте гнезда под матицы. Бензопилой под балками потолка и сечением под лапу матицы. Глубина 20 и 10 см. Выбейте фомкой, ломом, стамеской. Немного расфальцуйте.
     
  15. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    ШАГ 4. Вставляем матицу. Тросом цепляемся за балку потолка и за конец матицы, который втыкать в длинное гнездо. Поднимаем бревно до затыка. Фиксируем тросом. Далее, поднимаем тросом другой конец до высоты, до которой он еще идет. Фиксируем тросом... Потом ломом, фомкой, бабками и 2,71баными словами задвигаем бревно в длинное гнездо. До упора. Фиксируем тросами там. Поднимаем конец у короткого гнезда до затыка. Фиксируем тросами. Курим... Потом ломом сдвигаем бревно в направлении короткого гнезда до упора. Все...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани