1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как укрепить монолитное перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Арам Манукян, 06.08.2012.

  1. Арам Манукян

    Арам Манукян Новичок

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Люди добрые здравствуйте!
    У меня беда. Стыдно даже говорить,что наворотили,но уже поздно,надо как-то исправлять ситуацию. У меня перекрытие монолитное сделано в одну сетку арматурой 12 с шагом 15-20 см. Размеры перекрытия по короткой стороне - 5.5 и 6.7 метров, по длинной 7 и 7.5 метров. Толщина бетона с разуклонкой от 20 до 17 см !!. Без ригелей. По длинной стороне перекрытие опирается на 40-см опрорную стену на сваяюх с одной стороны и на второй строне на шлакоблочную стену с колоннами. Над этой стенкой проходит ригель 40 на 20 см. Кроме того на следующий день после заливки произошло землятресение в 3.5 балла и перекрытие покрылось микротрещинами в 1-2 мм. Понимаю,что это катастрофа, не ругайте, так сложилось... Вопрос: можно ли это перекрытие спасти двутавром, просверлив и захватив насквозь и закрепив болтами? Буду признателен за советы.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    какое назначение перекрытия?
    перекрытие должно держать себя и нагрузку
    ваше- не выдержало своего веса
    зачем его спасать?
     
  3. ХМiк

    ХМiк Гость

    Cогласен, но если всё это "дорого, как память" могу посоветовать под этим перекрытием два двутавра h40 см. крест/накрест с опорой по концам в стены и в скрещении на ж/б колонну не менее 30 см в диаметре, а болты это полная заупокойная шняга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  4. Арам Манукян

    Арам Манукян Новичок

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо за совет! Нагружать ригели первого этажа не рекомендуется - могут не выдержать. Высота потолка всего 2.80 м. Советовался с архитектором (обещала подыскать конструктора), еще с несколькими специалистами - говорят двутавр поверх перекрытия h20 через полтора метра с опорами на подпорную стену и на ригель,проходящий по короткой стороне стены, должен держать. Ко всему прочему хотел еще сделать это перекрытие эксплуатируемой кровлей,насыпав 25 см земли. Дело в том, что это строение ко всему еще и выполняет роль подпорной стены и выравнивает участок.
    Скажите,почему считаете, что нельзя на болтах прикрепить перекрытие к двутаврам?. Залито оно полгода назад,имеет микротрещины но держится,как ни странно))
     
  5. Арам Манукян

    Арам Манукян Новичок

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо Сергей! Ломать его выйдет оооочень дорого. Вместе с перекрытием по периметру идет сейсмопояс,колонны,вставлены окна под ригелем,утеплен фасад.... Вся надежда на двутавры. О их выдающихся способностях много слышал, и опереться-то им есть куда, почему не воспользоваться?
     
  6. сергей

    сергей Гость

    тогда двутавр сверху, а снизу метал лист хорошо связанный с двутавром, но нужно считать
     
  7. Арам Манукян

    Арам Манукян Новичок

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Предполагаю металл.лист 5-6 мм с с отверстиями для скоб крепления. Сами скобы D20 мм. не меньше,чтобы резьба была крепче. Размер листа 20*30 см. Скобы,чтобы расстояние между болтами крепления не были малыми (на ширину двутавра), думаю надо крепить диагонально. Таким образом, расстояние между креплениями увеличить хотя бы до 20 см.Скобы если крепить через 80 см, наверное будет достаточно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия