1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как укрепить стальную ванну?

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем Sereja Flower, 11.07.2018.

  1. Sereja Flower

    Sereja Flower Новичок

    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Карпинск
    Здравствуйте уважаемые мастера!
    Переехали 2 года назад в новостройку, а там стальная ванна на хлипеньких ножках. Вопрос: Как её укрепить, чтобы нормально пользоваться? А то наступаешь на край, а она в дыбы как лошадь. Думал к стене какие то бруски/направляющие прикрепить и на них уже ванну, но дело в том, что две стены из трёх, из пеноблока, толщиной в 10см, не выдержат. Как ещё можно укрепить?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Крепления ванной к стене бывают. Ставятся вместе с ножками, основная функция креплений - не давать ванной опрокидываться.
    Например:
    7_big.jpg vyliconvig.jpg
    Или:
    крепление к стене ванны2.jpg
    Схема установки креплений к стальным ванным, применима к любым креплениям к стене:
    крепление к стене ванны.jpg
    Т.к. крепления довольно дорогие, изобретальный народ, бывает, колхозит их из подручных материалов:
    post-3123-1283019327.jpg
    Но я не уверена, что крепления будут нормально держаться в пеноблочной кладке.

    Еще бывает, ванны устанавливают на прикрепленный к стенам металлический профиль (т.е. ваш вариант с брусками, только более влагоустойчивый)
    fb52ac00207bb4c7f-733x415.jpg
    А также, бывает, ванны ставят на кирпичи:
    5c4bd2e971dc48eb0d9c123a71cc8feb.jpg
    или на кирпичи и металлопрофиль:
    ustanovka-akrilovoj-vannoj-27.jpg
    Это при паранойе, что ножки ванной "хлипкие" и сломаются, если в нее залезут заниматься любовными акробатическими упражнениями два гиппопотама.
     
    Последнее редактирование: 11.07.2018
  3. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Поменяйте ножки.
     
  4. Sereja Flower

    Sereja Flower Новичок

    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Карпинск
    В итоге, покупать крепления нет смысла из-за стен, так же как и металлический профиль крепить тоже без толку на пеноблок. Ставить на что-то не поможет. Как я говорил, она легкая и задирается, стоит только наступить на край.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Крепления ставятся именно для того, чтобы ванна не задиралась. Их ставится всего два, где-то с краев ванной, т.к. дальше с инструментом не подлезешь. Одна из стен, как я поняла, нормальная. Со второй придумаете что-нибудь. Дюбель какой-нить специальный для газобетона подберите. например:
    90-91-800x800.jpg
     
  6. Sereja Flower

    Sereja Flower Новичок

    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Карпинск
    Я думаю надёжнее будет каркас соорудить из брусков 50х50 и поставить на них ванну. Чтобы нагрузка была не только на стены, но и на пол.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На деревяшках плесень может поселиться, деревяшки может повести от контакта с водой.
    Лучше уж металлопрофиль какой-нибудь использовать.
     
  8. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Варианта два:
    1) выкинуть ее и поставить чугуниевую.
    2) сделать опалубку вокруг ножек и засыпать пескобетоном. Делал так несколько раз. Это реально работает.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Легко сказать, выкинь стальную, поставь чугуниевую.
    Вот буквально сегодня с соседом затаскивали в ванную комнату стальную ванну Калдевей.
    Не тонкую, 53 кило веса. И несколько сантиметров для маневра было, ванная комната 176х176, а ванна 170х73.
    Была бы чугуниевая - не справились бы точно.
    Если бы не вдвоем затаскивали - тоже не справилась бы. Затащить то затащила бы, но эмаль повредила бы точно.
     
  10. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Я сам лично пару раз один затаскивал ванну RОСА и устанавливал один. Да тяжело, но когда весь чешешься силы придает мысль о том что скоро сможешь помыться.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Чугуниевую? :shok:
    Какой вы, однако, Геракл. :clapping:
     
  12. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    А еще я всхуднул растаскивая землю по участку и опять почувствовал себя секс символом.:laugh1:
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Sanja, а не подскажете, что можно подложить под ножки ванны, чтобы поднять ее на пару сантиметров? И надо ли поднимать в такой ситуации, и как еще можно выкрутиться?
    Ванна стальная Калдевей саниформ плюс стандарт модель 371-1.
    Вес 50 кг. Объем 111 л.
    К ванной куплены калдевеевские ножки.
    Заявленная произвоидтелем высота ванны с ножками - 55,5 см.
    Выставила ванну по уровню. Получилось 55 см от пола, 14 см от пола до дна ванны.
    А расстояние от пола до канализационной трубы, к которой будет подключаться ванна, если мерить от пола до верхнего края трубы - около 13 см. Может даже меньше, у меня точно замерить не получилось пока.
    Ну т.е. разница между уровнем дна и трубой получается всего 1 сантиметр, а может, и того меньше. А я в интернетах читала, что эта разница должна составлять 2-3 см.
    Ну, т.е. якобы должно быть так:
    na-kakoj-vysote-ot-pola-i-kak-ustanavlivayut-vannu-4.jpg
    Опустить трубу возможно с большим геморроем не больше, чем на 5-10 мм.
    Ванна тоже больше, чем на 5 мм не поднимется, один из болтов уже на пределе выкручен, уж не знаю, почему так получилось, что на ближних к сливу ножках болты пришлось выкрутить совсем чуть-чуть, а на дальних от слива ножках выкрутить почти на максимум, там на одной и ножек около 1 см осталось до конца болта... А пол в уровне, сама заливала, сама укладывала, тем же самым уровнем проверяла.
    Остается ванну как-то выше поднимать уже не за счет выкручивания болтов на ножках...
    Самое простое, что приходит в голову - это что-то под ножки подложить.
    Но что? Пластик? Шелезяку? Керамогранит?
     
  14. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Это стандартная проблема современных канализационных сетей, которые как правило расположены так, что если соблюдать уклоны, невозможно нормально поставить ванну на стандартные подставки. Придётся что то подкладывать под ножки, например спереть где то 4 фигурные тротуарные плитки. Лучше конечно купить, но 4 никто не продаст.))
     
    Alice нравится это.
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Спасибо, а посмотрите, пожалуйста, мой тему с вопросами про подключение ванны к канализации.
    Я там фотки выложила: http://forum.vashdom.ru/threads/nado-li-podnimat-vannu-dlja-podkljuchenija-k-kanalizacii.54149/
    Может, и нет никакой проблемы, может не надо ванну поднимать?
    Я просто с этим вопросом первый раз сталкиваюсь, не совсем понимаю, что делать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины