1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как укрепить старую штукатурку?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Сергей, 11.05.2003.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Довольно старый дом из силикатного кирпича. Внутри оштукатурен раствором на цементной основе (толщина - около 2см), поверх него - масляная краска (это на кухне и в коридоре, в комнате еще обои не обдирал).
    Проблема такая: Местами краска трескается и отваливается вместе с тонюсеньким слоем штукатурки. Сама же штукатурка настолько нежная, что за пару минут легкими движениями пальца можно протереть все два сантиметра до самого кирпича, при этом осыпающаяся штукатурка напоминает тончайшую цементную пыль.

    Видимо, придется снимать краску полностью т.к. нет гарантии, что после того, как я уберу потрескавшиеся участки, расчищу облупившиеся места и зашпаклюю, краска не начнет трескаться в других местах... При этом неизбежно придется штукатурить полностью. Слой свежей штукатурки будет тонким (т.к. он призван будет закрыть дефекты после удаления краски), и есть подозрение, что он будет держаться очень непрочно, и тоже со временем осыпется, прихватив с собою тоненький слой старой штукатурки. Подскажите, как быть? Может есть какие-нибудь специальные пропитки? Если можно, подскажите варианты самодельных растворов, т.к. я живу в Сибири, и у нас фирменного средства может не быть в магазинах...
    И, если можно, хотелось бы обойтись без полного удаления старой штукатурки (боюсь, не вывезу ни материально, ни физически)...
    Спасибо.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо! Если можно, еще пара вопросов по той же теме...

    Здравствуйте!
    Спасибо огромное за ответ!
    Если можно, уточните еще кое что (я попутно внесу коррективы в ситуацию, т.к. сам свои обяснения с трудом понимаю).

    Останется без проблем - держится она на кладке вроде прочно (еще бы! не меньше 2 см толщины!). Проблема в ее твердости: например, если отколоть кусочек, то его даже ребенок разотрет пальцами в пыль - она немногим тверже сухого куска чернозема. Если продолжать сравнения, то она значительно менее твердая, чем слежавшаяся мелкая соль. Трещин при всем этом нет. Очень большое подозрение, что там большая нехватка связующего (цемента, либо извести), либо что-то с технологией... Но вообще-то я помню свою школу - там дело обстояло так же - было увлекательнейшее занятие протирать в стенке дырку, найдя поврежденную краску...
    Я потому и спрашивал о возможности пропитки (кстати, думал использовать сильно разведеный ПВА, спасибо, что предостерегли! Или еще прикидывал вариант с разведенным жидким стеклом, правда были сомнения в проникающей способности...).
    И по поводу верхнего слоя из новой штукатурки опасения как раз были насчет того, что она может отвалиться с тоненьким слоем старой (с которым она сцепилась). А пропитывать - для того, чтобы упрочнить как можно более толстый слой старой штукатурки (хотя бы несколько мм), тогда бы вероятность отслаивания намного снизилась...

    Простите за тупость - известь гашеная?

    Т.е. сухая смесь замешивается на водном растворе бустилата? (3ч. воды : 1ч. бустилата)?
    Требуется ли увлажнение старой штукатурки перед нанесением новой?
    И чем? Может, тем же р-ром бустилата? Боюсь, что старая штукатурка из свежей моментально высосет всю влагу, либо будет осыпаться пылью...

    Похоже, даже и единственный :-(

    Не.. в моем варианте, скорее будут борозды от шпателя...

    Спасибо еще раз! Было искушение...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2015
  3. По порядку:
    1. Известь гашеная.
    2. Стену обильно смочить водой, но без лужиц. Идеальный вариант - немецкая грунтовка Unigrund-K, но Вы от нас далеко, а аналога российского подобрать не могу. Жидкое стекло не поможет - ему нужно реагировать с цементом, а его там и так мало, да и зацепит только верхний слой.
    3. Раствором бустилата не советую, т.к. может образоваться разделительная пленка.
    4. Борозды на старой штукатурке необходимы, поскольку увеличится адгезия новой.
    5. Раствор для затворения штукатурной смеси готовится из расчета: одна часть бустилата и 3 части воды. Этот приготовленный раствор следует добавлять в сухую смесь по потребности (вернее сухая смесь постепенно при перемешивании вводится в приготовленное "молоко").
     
  4. Здравствуйте!
    Если после снятия масляной краски штукатурка еще останется на стене, и Вы захотите нанести лишь тонкий упрочняющий слой, можно приготовить известково-цементно-песчаную штукатурную смесь такого состава: известь 20%, цемент 15%, песок 65% . Эта сухая смесь затворяется смесью воды и бустилата (в соотношении 3 : 1) - по потребности. По технологии нашей фирмы используется немецкий эластификатор Asoplast-MZ, увеличивающий адгезию, эластичные свойства, снижающий способность к трещинообразованию. По химсоставу близким к нему является российский бустилат, за качество которого естественно трудно поручиться. Но в Ваших условиях может быть это и выход. Если трещины будут существенными после снятия краски, зашпаклюйте их цементно-песчаным раствором с тем же затворяющим составом. Не нужно использовать ПВА, который пригоден лишь в гипсовых смесях, а в цементных - разрушается под действием щелочной среды цемента.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Вот теперь мне все ясно! Огромное спасибо за помощь! (-)

    Будем работать...
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    Я в такоих случаяв армирую старую штукатурку полимерной сеткой на ПВА. После этого нет проблем
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом