1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как улучшить шумопоглощение алюминиевого профиля

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Interior, 29.01.2015.

  1. Interior

    Interior Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Добрый день, уважаемые специалисты!
    Мы купили квартиру в доме с панорамным остеклением теплым алюминиевым профилем. В целом к нему претензий нет, стеклопакет обычный двухкамерный, не холодно, но все-таки шумно, т.к. дом выходит на оживленный перекресток. Менять его на пластик не хочется, чтобы не потерять площадь остекления, и нет уверенности, что это поможет. Приглашенные из разных фирм специалисты разделились на два лагеря - один лагерь предлагает замену на стеклопакетов на шумопоглощающие с одновременной экспертизой, как окна установлены, не нужно ли делать дополнительную герметизацию (т.к. все работы только альпинистами, изнутри этого не понять). Второй лагерь говорит что это лишнее, а нужно делать капитальную герметизацию пакетов внутри рамы (извините не специалист, пишу как поняли), прилегания рамы к фасаду и ремонт самого фасада снаружи под вент фасадом (т.к. наружняя часть из пеноблоков и вся в щелях). Поскольку стоит все астрономически, нужен совет. Или может быть есть независимый эксперт который может выехать на место? В Москве.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алюминий конечно звук проводит лучше пластика, но с учётом полостей в профиле разница не так велика.
    Основной звук проходит через воздушные звуковые мостики.
    Вам правильно говорят, что основной звук идёт в щели в рамах. Где то уплотнитель стеклопакета не плотно стоит, где то в остеклении в целом остались щели.

    Моё мнение, нужно посетить аналогичную квартиру, с аналогичными условиями (та же, или подобная улица, то же остекление, подобные отделочные материалы и мебель внутри. Но это вряд ли возможно.
    Это я пишу к тому, что есть чисто субъективное мнение о сильном шуме. Через обычное панорамное остекление шум будет большой.

    А вот на герметизацию проверить надо.
     
  3. Interior

    Interior Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Люди в нашем доме, уже заселившиеся, и ничего не делавшие с окнами, хотят их менять уже даже в готовом ремонте, говорят спать невозможно. Извините я переспрошу - т.е. есть ли смысл в замене стеклопакетов или ограничиться
     
  4. Interior

    Interior Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Ой сорвалось. Или ограничиться заделкой швов?
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю смысла нет. Заделаете швы, проверите уплотнители стеклопакетов. Шум снизится.
    Замена стеклопакетов на большее число камер предусматривает замену профиля. У 2х и 3х камерных стеклопакетов разная толщина. Есть вообще 5 камерные стеклопакеты. На мой взгляд шумоизоляция не пропорциональна деньгам.

    У Вас и в спальне панорамные окна?
     
  6. Interior

    Interior Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Нет нам предлагают заменить без изменения профиля на тоже 2-камерные но с разной толщиной стекла и просветами, и я так понимаю при этом же произойдет и замена уплотнения. А вот та фирма что предлагает разобрать все планки, заново герметизировать, и заделать швы, денег просит больше существенно чем за замену окон вообще всех целиком. А окна как раз в спальне и есть:(
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё правильно. Стеклопакеты с разной толщиной стёкол как раз и предназначены для повышения звукоизоляции. Я думал у Вас сразу такие поставлены.

    Это конечно стоит сделать, только сразу предупредить работников (фирму) чтобы качественно ставил уплотнитель. А щели это в стыках профиля и по периметру. По периметру нужно проверить (снять плинтус и потолочный бордюр, если он есть. Проверить на наличие щелей. Запенить, или зашпаклевать. Сейчас зима. Я думаю наличие щелей можно проверить инфракрасным измерителем температуры. Ну тот, которым измеряют дистанционно. Это конечно нужно сделать по остеклению, а не в момент замены.
     
  8. Interior

    Interior Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Большое Вам спасибо! А то такие суммы что десять раз надо все проверить, а как разобраться неспециалисту:( очень признательна за советы!
     
  9. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Значит у Вас фасадное остекление, где стеклопакеты закреплены снаружи?
    Претензии по вент-фасаду предъявлять нужно сначала управляющей компании. Герметизация, если и поможет, то крайне незначительно. Если в панорамное остекление встроены открывающиеся окна, то их роль в проникновении шума тоже не очень велика.

    Неужели уже поздно перепланировать квартиру так, чтобы спальня оказалась в помещении с окошком поменьше? А там, где много света, организовать гостиную.
    Дешевле всего - беруши. Заменить стеклопакеты можно, но на более толстые и, опять же, с альпинистами. Но, только в том случае, если фасадное остекление не распространяется на несколько этажей. Компромиссным решением может стать дополнительная нитка остекления со стороны помещения. Если в Москве, могу посмотреть почти бесплатно. 8-962-926-05-06
     
  10. Interior

    Interior Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Спасибо, мы уже поняли что ничего делать не будем, пока поживем так, если не получится - все равно все работы наружные, можно их делать в любой момент.
     
  11. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Но лучше в летний не жаркий день.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом