1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как улучшить теплоотдачу радиатора?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Михаил М, 02.11.2005.

  1. Михаил М

    Михаил М Гость

    Подскажите что можно сделать чтобы улучшить теплоотдачу радиатора.
    На рисунке постарался полностью изобразить ситуацию.
    Помещение 20квМ.
    Бачок 40л. вода
    Расстояние между бачком и радиатором 30см
    Радиатор 1100х300
    Температура воды в бачке постоянно 80С-90С.
    Однако радиатор греется очень слабо. Только верхние кольца.
    Возможно неоходимо повысить/понизить уровень бачка/радиатора, или увеличить/уменьшить расстояние между бачком и радиатором. Однако незнание элементарной теории завело меня в тупик.
    Зарание прошу прощения за глупый вопрос. Просто нет времени эксперементировать. Бачок нагревается очень долго (более 5 часов).
    [​IMG]
     
  2. Lesha

    Lesha Гость

    >Подскажите что можно сделать чтобы улучшить теплоотдачу радиатора.
    >На рисунке постарался полностью изобразить ситуацию.
    >Помещение 20квМ.
    >Бачок 40л. вода
    >Расстояние между бачком и радиатором 30см
    >Радиатор 1100х300
    >Температура воды в бачке постоянно 80С-90С.
    >Однако радиатор греется очень слабо. Только верхние кольца.
    >Возможно неоходимо повысить/понизить уровень бачка/радиатора, или увеличить/уменьшить расстояние между бачком и радиатором. Однако незнание элементарной теории завело меня в тупик.
    >Зарание прошу прощения за глупый вопрос. Просто нет времени эксперементировать. Бачок нагревается очень долго (более 5 часов).
    >[​IMG]

    То что 40л. долго грееться, это нормально, что вы хотите от киловатного нагревателя?
    Для улучшения циркуляции жидкости в разрыв холодной трубы поставьте насос (вполне пойдет от пасажирской "Газели", только у него напряжение питания 12v)
     
  3. Тимон

    Тимон Гость

    У вас невыполнено несколько тех.условий. Посмотрите здесь:http://sigmaten.r2.ru/docs/tepl_construct.htm
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    >У вас невыполнено несколько тех.условий. Посмотрите здесь:http://sigmaten.r2.ru/docs/tepl_construct.htm
    Спасибо за ссылку, почитал я эту статью, но к сажалению ничего не понял. Хотелось бы получить конкретных указаний, что нужно исправить и какие именно тех.условия не выполнены. Ведь прилагаемый мною рисунок, говорит лишь об одном - в этом деле я дилетант.
     
  5. Нурлан

    Нурлан Гость

    Напишите мне на мой адрес - я Вам объясню, как это сделать.
    Приложите рисунок-схему.
     
  6. нурлан

    нурлан Гость

    не нужно ставить насос ! его ставят только в систему отопления больших двухэтажных котеджей.
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    >не нужно ставить насос ! его ставят только в систему отопления больших двухэтажных котеджей.
    Прошлое воскресенье убил на игру с разными уровнями. Пробовал опустить и приподнять бачок. Но не сильно, всего +/-8 - 10см. Результат тот же. Читая статью по ссылке, которую Тимон предоставил выше, решил что в бачке нету давления, потому вода практически не циркулирует. А так как в вверхней части бачка есть открытое отверстие для заполнения водой диаметром 10см, то попытался его закрыть. Такими испытаниями занимался в выходные, но результат не улучшился. Одно знаю точно, данный радиатор греет очень хорошо и согревал (ранее) помещение даже большее чем нынешнее. Отапливался от того же бачка и того же ТЭНа. Просто был демонтирован и перенесен на новое место. Что изменилось - для меня загадка.

    Выражаю благодарность всем откликнувшимся и жду новых советов.
    С уважением.
     
  8. Юра

    Юра Гость

    >Подскажите что можно сделать чтобы улучшить теплоотдачу радиатора.
    >На рисунке постарался полностью изобразить ситуацию.
    >Помещение 20квМ.
    >Бачок 40л. вода
    >Расстояние между бачком и радиатором 30см
    >Радиатор 1100х300
    >Температура воды в бачке постоянно 80С-90С.
    >Однако радиатор греется очень слабо. Только верхние кольца.
    >Возможно неоходимо повысить/понизить уровень бачка/радиатора, или увеличить/уменьшить расстояние между бачком и радиатором. Однако незнание элементарной теории завело меня в тупик.
    >Зарание прошу прощения за глупый вопрос. Просто нет времени эксперементировать. Бачок нагревается очень долго (более 5 часов).
    >[​IMG]

    Попробуйте поменять местами шланги подсоединения регистра (радиатора), т.е. верхний шланг из бачка подсоединить к нижнему подводу регистра. Возможно улучшится циркуляция.
     
  9. Кайрат

    Кайрат Гость

    Расчет радиаторов на квартиру, комнату?

    Здравствуйте господа!
    Не можоте ли Вы дать расчет радиаторов на куб.метр в 112-квартирном доме, 3 этаж.Общая площадь квартиры 80,1 кв.метр.
    Заранее благодарю.
    С уважением Кайрат
     
  10. Виктор

    Виктор Гость

    Главное условие-отсутствие воздушной пробки в радиаторе.
     
  11. Взводатор

    Взводатор Гость

    >>не нужно ставить насос ! его ставят только в систему отопления больших двухэтажных котеджей.

    >Прошлое воскресенье убил на игру с разными уровнями. Пробовал опустить и приподнять бачок. Но не сильно, всего +/-8 - 10см. Результат тот же. Читая статью по ссылке, которую Тимон предоставил выше, решил что в бачке нету давления, потому вода практически не циркулирует. А так как в вверхней части бачка есть открытое отверстие для заполнения водой диаметром 10см, то попытался его закрыть. Такими испытаниями занимался в выходные, но результат не улучшился. Одно знаю точно, данный радиатор греет очень хорошо и согревал (ранее) помещение даже большее чем нынешнее. Отапливался от того же бачка и того же ТЭНа. Просто был демонтирован и перенесен на новое место. Что изменилось - для меня загадка.

    Нужно, нужно. Это самое кардинальное и правильное решение. Без него циркуляция будет определяться только уровнем теплосъема с радиатора. Хотя до этого нужно проверить горизонтальность установки радиатора, и, как уже советовали, отсутствие воздушных пробок. Если есть возможность, то максимально разнести точки врезки в бачок по вертикали. И следить за верхним уровнем воды.
    Давление само по себе мало что значит в данном случае - немного поменяется теплоемкость. Важен именно проток. Как я понял, закрыть бак и обеспечить вертикальный подъем нельзя. Если он не обеспечивается самотеком, то нужно его увеличить механически.

    А может, просто упала мощность ТЭНа: прогревать 40л, пусть даже с радиатором за 5 часов - многовато.

    С уважением Взводатор.
     
  12. Olegik

    Olegik Гость

    >>не нужно ставить насос ! его ставят только в систему отопления больших двухэтажных котеджей.
    >Прошлое воскресенье убил на игру с разными уровнями. Пробовал опустить и приподнять бачок. Но не сильно, всего +/-8 - 10см. Результат тот же. Читая статью по ссылке, которую Тимон предоставил выше, решил что в бачке нету давления, потому вода практически не циркулирует. А так как в вверхней части бачка есть открытое отверстие для заполнения водой диаметром 10см, то попытался его закрыть. Такими испытаниями занимался в выходные, но результат не улучшился. Одно знаю точно, данный радиатор греет очень хорошо и согревал (ранее) помещение даже большее чем нынешнее. Отапливался от того же бачка и того же ТЭНа. Просто был демонтирован и перенесен на новое место. Что изменилось - для меня загадка.
    >
    >Выражаю благодарность всем откликнувшимся и жду новых советов.
    >С уважением.
    >
    А какая температура в бачке по высоте?
    Подозреваю, что у Вас напряжение ниже (скажем 190В) и не может нормально прогрется вода и еще лучше чтобы верх воды был не выше верха батареи.
     
  13. Михаил

    Михаил Гость

    >А какая температура в бачке по высоте?
    >Подозреваю, что у Вас напряжение ниже (скажем 190В) и не может нормально прогрется вода и еще лучше чтобы верх воды был не выше верха батареи.
    К бачку прикреплен терморегулятор. Штырь находится на уровне ТЭНа. Судя по нему температура доходит до 90С, в этот момент он срабатывает и отключается. То есть вода в бачке даже очень(!) горячая, и несколько верхних колец радиатора тоже, но не весь радиатор как хотелось бы.
     
  14. Михаил

    Михаил Гость

    >То что 40л. долго грееться, это нормально, что вы хотите от киловатного нагревателя?
    >Для улучшения циркуляции жидкости в разрыв холодной трубы поставьте насос (вполне пойдет от пасажирской "Газели", только у него напряжение питания 12v)
    Кто пользовался таким насосом, подскажите, насколько он шумный?
     
  15. Михаил

    Михаил Гость

    >Главное условие-отсутствие воздушной пробки в радиаторе.
    Этот момент был одним из первых, которые я учел.
    Склоняюсь больше к тому, что придется всеже установить насос.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления