1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как уменьшить мощность нагрева котла? АОГВ-11,6-3 Ростовгазоаппарат

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем Nikol01a, 09.12.2020.

  1. Nikol01a

    Nikol01a Новичок

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Имеется Ростовгазоаппарат АОГВ-11,6-3, модель 2210, 1996 год. На днях вызывал и проходил проверку по обслуживанию плановую от газовой компании, все вроде хорошо, почистили поддон котла с горелкой, смазали некоторые детали, продули, заменили только термопару, так как фитиль розжига там уже свое отработал и кнопка подачи газа на фитиль сам не держалась, приходилось зажимать ее, и еще крутили регулятор температуры, переставляли там что-то, что бы чуть выше мне сделать показатели тепла в доме.

    Но в итоге есть проблема, котел слишком сильно начал греть после проверки и отладки специалистами газовой компании. Трубы и радиаторы слишком горячие, руку держать дольше 4-5 секунд не получается, а труба, которая идет на крышу вообще жуть горячая, даже насос горячий. Ранее много лет все работало, было тепло в доме, но такого нагрева не было, зря я видимо сказал, что слабовато грел последние годы.

    Раньше котел нагревался до определенного уровня, щелкала автоматика, котел чуть остывал, потом опять щелкала автоматика, котел опять нагревался до нужного уровня и все заново, ну как и должно работать. Сейчас же котел нагревается, но автоматика не щелкает и он не сбрасывает температуру, греет и все (лично мне так кажется, я не слышу никаких срабатываний автоматики, ну и трубы соответственно все огненные). Хотя работники газовой компании проверяли буквально на днях и сказали, что все корректно работает.

    Может установлена очень высокая температура работы и котел просто греет до нее, а так как она установлена очень высокая, то не сбрасывает даже?

    Мне показали как регулировать все.

    Вот этот регулятор газа на основную горелку у меня сейчас стоит на нормальном уровне, ниже среднего, огонь не особо сильный на горелке:
    f_qpw8_tz6o.jpg
    Непонятна ситуация с регулировка температуры нагрева, я понял как он работает, смотрел в интернете дополнительно: в одну сторону меньше температуру, в другую больше, нашел отметки (Х и Г) на обратной стороне. Я ставлю на самый возможный минимум, и все равно жарит сильно очень. Специалист еще объяснял, что можно ослабить болт на этом регуляторе (он как раз его увеличивал, на сколько не знаю), прокрутить его в противоположну от нужной сторону, что бы как бы еще добавить хода в нужном направлении, я понял как это работает тоже в целом, так и сделал, что бы уменьших температуру (при этом я перекрывал подачу газа в котел, что бы все это делать при холодном котле, как и нужно):
    y7rmeaoui3q.jpg
    Открутил вообще на самый минимум регулятор температуры, что бы потихоньку с минимум начинать и подобрать комфортную температуру. Но вот тут какая-то проблема возникает. Когда стоит регулятор температуры на низких значениях, то когда я открываю регулятор газа на основную горелку, горелка просто не загорается, как будто не работает на низких значениях температуры.
    А когда я достаточно много кручу регулятор температуры на горячее, то в какой-то момент происходит щелчок (автоматики, такой же как при работе котла ранее, когда он температуру сбрасывает и набирает), и после этого щелка уже если открывать регулятор газа на основную горелку, то она загорается, а до этого щелка горелка на низних значения не загорается почему-то, просто горит фитилек, только после щелчка в горячую сторону горелка загорается.

    Помогите пожалуйста разобраться. Есть волнение, как будто котел просто будет греться до предельных значений и вообще не будет сбрасывать температуру, ну или просто каким-то образом установлено очень высокое значение температуры нужной, поэтому так все горячо в доме. Ранее такого никогда не было.
    Единственное, что уже пару лет не проверялся уровень воды в баке на крыше, но если воды было бы мало, то как минимум шумели бы трубы, но так же замечу, что ранее все хорошо работало.
     
  2. Nikol01a

    Nikol01a Новичок

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Полностью выключил котел, он остыл, начла запускать и я снял все это на видео.

    1 видео. Тут заснял попытку включения основной горелки -

    Горелка не загорается, пока я не покручу регулятор температуры нагрева до щелчка, т.е. получается на низком уровне выставленной температуры не загорается горелка, если я все правильно понимаю. (На фоне небольшой шум на первом видео есть, это не из котла, это кот шумел).

    2 видео. Это я уже ослабил болт на регуляторе температуры, прокрутил свободно немного в холодную сторону, потом затянул обратно болт, и уже покрутил в горячую сторону, на видео видно это и слышно щелчок -


    Итог сейчас: Прошел примерно час, котел горячий, труба (большая, которая дымоход) и насос очень горячие, держу руку максимум 2-3 секунды, трубы и радиаторы тоже очень горячие 4-5 секунд могу руку держать, в итоге пока везде держал подушечку пальца обжег даже. В доме становится очень жарко. Автоматика ни разу за час с лишим не щелкнула и не сбрасывала температуру или все же стоит очень высокая заданная температура.

    И вот не знаешь как спать ложиться, вдруг котел так и будет набирать температуру бесконтрольно, хотя проверка специалистами газовой службы была на днях буквально.
     
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Не знаю с чего начать.
    Вы бросаетесь в крайности.
    Кто Вам сказал, что в любом(низком) положении, газ должен идти? Автоматике видней, где минимум.
    Надо найти максимальное положение, т.е. что бы котел не перегрелся, если вдруг уровня воды не будет и оставить в таком положении. А температуру задавать краником, не тем который до запальника, а другим, после. И все. Это отразится и на экономии газа в лучшую сторону.
    Это все при условии, что автоматика исправна.
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    За этим надо следить чаще, чем
    Не трубы, а котел.
    И циркуляции не будет.
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Nikol01a, он же Sergey1818, тестируете форумы?
     
  6. Nikol01a

    Nikol01a Новичок

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да, я, в спешке зарегался первый раз и запутался с доступом)
     
  7. Nikol01a

    Nikol01a Новичок

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело, что никто не говорил про это. Тут больше был вопрос в том, что на низких значениях температуры не запускается горелка, а на тех значениях где запускается - очень горячо становится. Хотя раньше работало и не было такой жары никогда. Создается переживание, что неисправно что-то в автоматике или каком-то датчике опеределения температуры.
     
  8. Nikol01a

    Nikol01a Новичок

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Циркуляция есть, слышно как вода гоняется. А по баку проверю, просто не я раньше этим занимался, не знал, что давно так не проверялось. Уровень можно доливать любой до максимума, главное что бы выше половины было? И любую ли воду?
     
  9. Nikol01a

    Nikol01a Новичок

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В итоге на ночь отключал все. Через часов 5 проснулся и запустил котел. Предварительно покрутив колесико регуляции температуры в холодную сторону. Сейчас трубы комфортно теплые. Ночью же в холодную сторону не регулировалось, там просто происходил щелчок и выключалась основная горелка. Не понятно почему так получилось.
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Так и должно быть, эта автоматика так и отключает, тем более если рукой крутить. При работе медленно отк/вкл и тогда еще может чуть приоткрыть/закрыть.
    Сделайте так, как в первом моем сообщении и все.
     
  11. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Там же открытая система? Открывайте воду пока не выльется. А если вручную доливаете, тоже полный бак. Слив же есть?
    Если в системе вода, то любую можно долить.
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Честно говоря я удивлюсь больше, если будет работать это автоматика.
    Такого датчика нет, вся эта автоматика с крутилкой датчиком можно назвать.
     
  13. Nikol01a

    Nikol01a Новичок

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не могу сказать какая система, не разбираюсь(
    Знаю только, что бак на чердаке, залезу сегодня посмотрю как там все выглядит, наверно вручную доливать там же буду. Слив есть у котла рядом.
     
  14. Nikol01a

    Nikol01a Новичок

    Регистрация:
    09.12.20
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ранее всегда автоматика работала. Ну т.е. все года я слышал как щелчки происходят, сейчас же тишина.
     
  15. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Это не то.
    Слив с бака должен быть, что бы излишки сливались на улицу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом