1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как уменьшить затраты на отопление высокого помещения?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ольга, 23.10.2007.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Добрый день. Имеется склад 630 кв. м., высота 9,6м. Холод собачий. Кладовщики, чтобы согреться, целыми днями непрерывно используют тепловентиляторы – за электроэнергию плачу немеренно. Есть ли какой-нибудь способ снизить затраты на отопление и при этом сохранить более-менее комфортную температуру на складе??
     
  2. Мимо шёл

    Мимо шёл Гость

    Вообще для таких помещений применяется тепловентиляторы (с водяными теплообменниками). Только откуда тепло будете брать? Либо котельная либо к городским сетям подключаться. Конечно придется побегать с бумажками для получения разрешений, как на первый так и на второй вариант. Ещё излучающие панели (инфракрасные). Но мне они не нравятья. Ощущения под ними не приятные-дискомфортные.
    Если есть другие способы с удовольствием выслушаю.
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Можно использовать печь буллерьян, будет тепло и они экономичные, если они продаются в вашем регионе. Самый большой расчитан 1000 кубов. На ваш объём понадобиться 6 штук (правда я не знаю какие у вас теплопотери), либо установить в том месте где рабочие проводят больше всего времени или в подсобке, чтоб они там грелись. Зайдите к нам на сайт www.kamin-dnepr.com.ua там есть статьи про них и фото...
     
  4. Василий

    Василий Гость

    Постройте в складе малую бытовку и отапливайте, кладовщику купите теплую спецовку- можно принять это как шутку. Если серъезно то утеплить склад можно пеноизолом и поставить на ворота тепловые пушки. У Вас что в складе хранится,,,? или это забота о кладовщике?
     
  5. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Для обогрева склада и других производственных помещений на данный момент используется инфракрасное отопление. Оно есть: с применение электрических инфракрасных панелей, с применением инфракрасных газовых излучателей и инфракрасныхтермопанеле где источником теплоносителя является вода. Так же применяют газовоздучшное отопление (теплогенераторы испльзутся) а не водяные вентиляторы-это неснижает затраты на отопление и тем более неснижает первоначальных затрат на отопление. К нам на сайт милости просим, там все по этим вещам для промышленности написано.
     
  6. Добрый день. Имеется склад 630 кв. м., высота 9,6м. Холод собачий. Кладовщики, чтобы согреться, целыми днями непрерывно используют тепловентиляторы – за электроэнергию плачу немеренно. Есть ли какой-нибудь способ снизить затраты на отопление и при этом сохранить более-менее комфортную температуру на складе??
    Один всемирно известный ученый (не будем называть его фамилию) в своем Академ-городке в северном регионе нашей необъятной Родины, сказал: "..что "обезъяны" жить на севере не могут....!" И "опустил" все потолки, на 20 см ниже при всем при этом, совершенно не меняя конструкции системы отопления. В помещениях стало тепло.
    В Вашем случае высота склада очевидно неоходима для хранения продукции, но скорее всего температура должна быть (как правило, если это не овощехранилище) плюс 10-12 гр.С. И безусловно, все выделяющееся тепло от любого источника, будет концентрироваться под потолком здания. Поэтому, что бы теплый воздух сверху опустить вниз, его нужно забрать от туда системой вентиляции. 6048 м3 здания, требует порядка 150 кВт тепловой энергии??? Если Вы хотите сделать комфортно обслуживающему персоналу, я бы предложил выполнить теплый пол из металлопластиковых друб диаметром 16 мм и уложенных с шагом змейки 200 мм. В качестве теплоносителя применить незамерзающую жидкость. Если использовать центральное отопление, то необходим теплообменник, который бы разделил циркуляционные кольца. В качестве циркуляционногго насоса можно применить UPS 32-80. Систенму на выходные и празднечные дни можно будет останавливать или переключать на пониженный режим (если это не будет влиять на сохранность продукции). Вот это мое предложение в качестве чернового варианта.
     
  7. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Надо утеплить крышу и установить потолочные вентиляторы, которые будут отжимать тёплый воздух к полу.
     
  8. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    нада бы сначала туда теплый воздух зашгнать откель нить....
     
  9. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Для вас может и разумеещаяся, а из вопроса это неизвестно.


    Ответ устраивает? Да я и не говорил, что отопление отменяется. Просто большой градиент температуры по высоте. Может быть и такое, что в среднем температура нормальная, но голова в поту, а ноги мёрзнут в валенках.
     
  10. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    да ну?, там наверное -50 не меньше.. :smile3:
    тут либо ГЛО газовое, либо теплогенератор газовый нуна...
     
  11. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Да это просто фигура речи :smile3:. В смысле большого градиента температуры по высоте при неподвижном воздухе.
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Существут напольное (теплый пол) и потолочное (ифрокрасное) комбинация этих вариантов будет довольнотаки Экономична и результат её работы ощутим через 1 час после включения. Наиболее дешевый энергоноситель - газ, теплоноситель - вода.
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Помещение склада какое? Стены какие? Нужна ли такая высота помещения? С трудом могу представить пачку чего либо высотой 9м, если это не ЖБК. Ворота утеплены? Окна в помещении какие? Имеет ли смысл, для Вас, вкладывать деньги в это здание? Вариантов для подъема температуры много. Если складируемый товар не боится заморозки, то предложенный выше вариант с отапливаемой бытовкой представляется мне самым оптимальным.
     
  14. Иван Д

    Иван Д Гость

    Для начала нужно хорошо утеплить помещение. Случаем склад не во Владимире находится? А то видел на одном форуме склад с такими же характеристиками как и ваш. Просто уже во Владимире мы решали подобную вашей проблему.
     
  15. Alex

    Alex Гость

    Этот случай как раз для использования инфракрасной пленки. У пола будет тепло.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом