1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как установить и какие модели счетчиков холодной и горячей воды?

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем Михаил, 16.09.2008.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Прошу прощения за дилетанский вопрос, не подскажите мне, как установить счётчики холодной и горячей воды на металло-пластиковую трубу (20 мм), которая идет от центральной трубы в квартире? Какую модель счетчика лучше выбрать - крыльчатый или турбинный счетчик (мне не понять, что есть что) и куда обратиться для официальной установки (или это может сделать Ваша фирма, соответсвтвенно, какова оплата Ваших услуг), и надо ли заранее ставить в известность ЖЭС об установке? Спасибо заранее :smile3:
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Да и подскажите в какой последовательности делать установку: кран, фильтр, обратный клапан, редуктор давления, счётчик. Или по другому?
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Обратитесь в ЖЭС на предмет желания установки счетчиков - там вам дадут первоначальную инфу, возможно предложат контору, и наконец дадут добро на установку, если это не противоречит ваши местным правилам.
    Получив информацию и первых уст - начинаете ее переваривать, узнавая что такое турбинный или какой еще счетчик... Какой лучше и кому следует доверить установку...
    Как я понял - единых правил нет, в плане кто устанавливает, какой счетчик, етс...
    На местах своя специфика - от нее и надо отталкиваться.
    Общее для всех - если ваш ЖЭС допускает оплату по счетчику, то ставишь любой счетчик(устанавливает практически кто хочет, но лучше специализированная контора), после этого приглашаешь инспектора, он счетчик опечатывает и все...
    По поводу моделей счетчиков и места их установки - лучше проконсультироваться в конторе, которая будет их опечатывать, чтобы потом не было недоразумений.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здесь тоже многое зависит от инспектора...
    Но по правилам счетчик должен стоять сразу после отсечных кранов. Могут разрешить установить фильтр грубой очистки, если это не оговорено в мануале на счетчик.
    Обращайте внимание на требования к установке счетчика, т.е. прямой отрезок трубы до и после счетчика должен быть не менее, чем указано в паспорте.
    .
    А зачем вам обратный клапан???
     
  5. sugamak

    sugamak Гость

    Как я ставил счетчики.
    Последовательность: кран, фильтр грубой очистки (как правило в магазинах не дают гарантии на счетчик, если перед ним не установлен фильтр), затем счетчик.
    перед тем как установить счетчик идете в водоканал, там делают поверку счетчика, после поверки требуйте их отметки в паспорте на счетчик. Затем устанавливаете счетчик у себя. Вызываете представителей ЖЭС (в моем случае водоканала, т.к. у меня отдельные договора со всеми обслуживающими организациями). Они приходят пломбируют и платите далее по счетчику.
    При установке на металлопласт, поставте прямо ближе к концам трубы клипсы и это все будет держаться. Чтобы это все собрать приходите в водяной магазин, говорите у меня такая то труба и они вам все скомплектуют.
     
  6. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    1. Счетчик может установить любая организация имеющая лицензию на такой вид работ
    2.Никто не в праве отказать Вам оплачивать по счетчику (установленному без нарушений)
    3. Вы можете установить любой счетчик, имеющий необходимые сертифакаты
    Но в России, как известно все делается.... поэтому трудности возможны.
    Полюбовный вариант - идете в свою "жилконтору" и договариваетесь "полюбовно"
    Насчет типа счетчика. Посоветовать не могу, но у себя буду ставить самый простой с вертушкой (тип не помню, стоит руб. 350-400)
     
  7. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Sorry...

    Просьба заменить слова "может" на - "имеет право". Забыл про российскую специфику
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Могут... У нас такой желающий 2 суда проиграл с нашим кооперативом:smile3:))
    Т.е. здесь зависит от формы собственности, принадлежности и тд., и т.п.
    .
    Вобщем сперва надо на разведку ходить.
     
  9. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Интересно, какие основания были у суда для отказа?
    Да и кооперативу, в общем-то до лампочки у кого стоят счетчики. Все внеплановые расходы списываются на тех, у кого счетчиков нет
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Просто видел что некоторые пишут про установку обратных клапанов, да и некоторые счетчики уже идут сейчас со встроенными обратными клапанами. Вот и подумал что не помешат его поставить, чтоб потом не дёргаться.
     
  11. sparta 333

    sparta 333 Гость

    НОВЫЕ ПРАВИЛА------ПЕРЕХОД НА НЕМАГНИТНЫЕ СЧЕТЧИКИ------ДАРМОВАЯ ВОДА( МАГНИТЫ) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ
     
  12. sparta 333

    sparta 333 Гость

    НА ЛЕН С ЗЕЛЕНОЙ МАЗЬЮ,А НЕ НА ФУМ
     
  13. sparta 333

    sparta 333 Гость

    БЕСПЛАТНАЯ ВОДА------СТРУЙКА ТОЛЩИНОЙ В СПИЧКУ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды