1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как устранить течь горячего водопровда без вскрытия пола?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Александр, 20.09.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Добрый день! Трубы водопровода забетонированы в ванной в полу, под кафелем. Периодически соседям внизу под нами с потолка начинает капать вода, видимо где-то сочится из горячего водовода. Где - непонятно, вскрывать весь пол в ванной, это целое дело. Есть ли какой другой способ избавиться от течи? Течет не сильно, капает. Трубы пластиковые, никаких просадок пола нет, видимо при прокладке просто схалтурили строители.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Какие именно - пластиковых труб много...
    Какие строители? Вы ремонт что ли сами делали?
    Надо знать, что именно произошло и на сколько велико отверстие в трубе, ведь капать может просто потому, так позволяет бетон, а о действительных масштабах разрушения трубы вы не знаете...

    Я не знаю способов нахождения места протечки кроме использования тепловизора.
    Кроме как разбирать ваш пол вам больше ничего не остается, т.к. все ремонтные составы подразумевают замкнутую систему...
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Не торопись вскрывать полы. Спустись к соседу и пощупай рукой, убедись какая вода (гор. или хол.) капает. Если гор. опять же не торопись вскрывать полы, может образоваться свищ на стояке гвс в перекрытии! Тоже самое можно сказать и о стояке хвс. На раструбе канализационного стояка (чугунного)зачастую образуются трещины. Просто рвёт раструб, опять же в перекрытие. В следствие чего происходит протечка воды. Необходимо попеременно отключать стояки хвс и гвс и следить за тем, как течёт или перестаёт капать вода. Канал. стояк проверяется обильным сливом воды с верхнего этажа, если усиливается течь, следовательно это раструб. Желаю удачи.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Если течь действительно периодическая, то наибольшая вероятность вины протечки из-за канализационной системы.Нарушение в трубе может быть незначительным и вода проходит при больших или продолжительных потоках воды.Например : слив ванной.
     
  5. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Скорее всего долбанули чугунину при замене сантехники, и откуда такая увереность...
    каналью ищем и все :wink3:
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из опыта нынешнего ремонта.
    Взял квартиру в очень печальном состоянии. Всё сдирал (дерево, краску,штукатурку). Когда в первые дни, после работы, забирался в душ, то прибегали соседи снизу и соседнего подъезда. У них по стене кухни текла вода. Я им показывал, что у меня сухо. На третий день решил разобрать заделку отверстия (через которое канализационная труба проходит на кухню). Оказалось труба лопнула пополам точно по середине стены. Ко мне ни капли. Всё соседям.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Всем спасибо за ответы, отвечаю на вопросы:

    Spy
    Полипропиленове, марку конкретную не знаю, но ставили нормальные, не "китайские".

    Делала специализированная фирма с нормальной репутацией, примерно два или три года назад. Работы оформлялись по договору, но за давностью сам договор я может и найду, но не факт. И потом ведь уже времени то прошло сколько, я так понимаю что этот договор теперь просто бумажка.

    Это верно, но узнать без вскрытия я так понимаю не получится.

    Насколько этот способ доступен, это реально вообще сделать?

    А есть какой-то способ ремонта без вскрытия?

    =====================
    Александр
    Капает холодная. После обнаружения течи я по очереди перекрывал краны водоводов холодной и горячей воды. Остановилась течь после перекрытия горячей. Я так понимаю что пока вода сочится, она просто остывает.

    По поводу канализации и стояков - они здесь ни при чем, проверено.
    Чугунных труб нет, полипропилен на водоводах и пласмасса (не знаю какая, наверное тоже полипропилен) на канализации. Все нормального качества.
    ==============
    Олег
    Нет, сочится именно водовод, проверено. Причем месяцев 6 назад когда первый раз такая штука произошла, я перекрыл краны гори хол воды, течь прекратилась, потом включил, течи не было. И полгода ее не было. А сейчас снова, проверил - это водовод горячей свистит. Потихоньку, но хватает чтобы у соседей капало.
    Под ванной обычный бетон, он сухой, следов сырости не видно.
    ==========
    Джанго ТВлад - см. выше, свистит водовод. Как проверял - пускал поток воды в канализацию - течи нет. На закрытых в ванне кранах и открытых стояках - течь есть. ТОесть течь есть, когда есть напор воды в трубе.
    =============
    Так какие варианты?

    ==========
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2016
  8. Александр

    Александр Гость

    Кажется неверно нажал кнопку, мои ответы выше!
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну не совсем... Вообще, если делалось нормальной фирмой, то должен быть проект...(для себя).
    Так же они могут знать что и как делалось - хотя могут и не помнить...
    На счет просто бумажки - смотря что в ней было написано...


    Ну если найдешь тепловизор - доступен, не найдешь - не доступен... Данный прибор активно используется строителями по выявлению утечек тепла.

    Ну разве что внутрь имеющейся трубы вставить трубу меньшего диаметра...
    .
    Упомянутые мной составы работают в замкнутых системах, т.е. постепенно затягивают место аварии, а у вас нет круга...

    Да нет вариантов... Если ваш пол не намокает, то разбирать надо все...
    А вы не видели как трубы убирались в пол?
    Трубы, по правилам, должны были быть убраны в тепло-шумоизоляцию или как минимум в защитные рукава... Никакие трубы, кроме труб отопления, нельзя непосредственно замуровывать в бетон.

    Течет, скорее всего в месте сварки - этих мест 4, возможно чуть больше или меньше..., т.к. я просто не представляю что нужно сделать, чтобы лопнула сама труба:
    1. Водорозетка - уголок, где подключается смеситель.
    2. Подъем с пола на стену.
    3. Опуск со стены на пол со стороны стояка.
    4. Угол по стене сантехшкафа...
    .
    Кстати - обязательно проверьте не было ли у ваших соседей внизу каких-либо строительных работ на потолке по трассе ваших труб... Вполне может статься, что они чего-то там пробурили, вместе с вашими трубами...
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Гхм... в принципе я могу этот круг ведь и организовать? От смесителя брошу шланг к горячему вводу и двльше гонять по кругу? Как это все выглыдит и что для этого нужно?

    *В договоре конечно может что и можно найти, но срок гарантии там наверняка не больше года и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2016
  11. Александр

    Александр Гость

    Почему? Какие последствия?
    А если здесь выявятся нарушения, можно будет тогда фирму предъясвить требование об устранении за их счет?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2016
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    1. Частые перепады температуры - трубу то распирает, то она сжимается, трение о бетон.
    2. Большая скорость потока воды - шум передается непосредственно конструкциям здания.
    3. Потери тепла на нагрев трубы и передачу его конструкциям здания через бетон.
    .
    Это просто слова, правда основанные на нормативке, и их к делу не подошьешь...
    Если хочешь копнуть в эту сторону - придется полазить по инету в поисках документов...
    Начать можешь с СП 40-102-2000, это общие условия, там должны быть ссылки на остальную документацию.

    Это очень сложно... Т.к. надо обращаться к экпертам, чтобы они вскрывали, выявляли все недочеты и причины, писали заключение... И если фирма на это заключение плюет, то надо подавать в суд, который судит на свое усмотрение, а не по закону...
    Все равно вскрывать надо - за свой счет это выйдет быстрее.
    .
    На счет ремонта без разбора - копай в сторону ремонтных составов для трубопроводов. И тебе понадобится циркуляционный насос...:smile3:
     
  13. дмитрий

    дмитрий Гость

    тепловизором можно определить без вскрытия.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом