1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как устранить застрявший в унитазе кусок цемента

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем лариса, 15.07.2011.

  1. лариса

    лариса Гость

    После ремонта квартиры обнаружили в унитазе застывший кусок видимо цементного раствора. Занимает до 50% сливного отверстия. Прошу совета как устранить.
     
  2. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только простукиванием. Что-то сколется - что-то останется. Но при неаккуратном механическом воздействии на цемент унитаз может сам треснуть.
     
  3. лариса

    лариса Гость

    спасибо.Чем лучше простукивать?
     
  4. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я брал кусок арматурины,конец стачивал лопаткой(как отвёртка,но не остро)и аккуратно постукивал.Сам раствор к фаянсу не очень прилип,просто лежит монолитом.Когда поколол на куски,можно частями вынуть.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Цементный и известковый раствор хорошо разрушается кислотой соляной или серной. Подойдёт электролит. Уберите из сифона воду и залейте туда на сутки кислоту. Раствор должно разъесть. Выделение газа, появление на кислоте пены хороший признак того, что реакция идёт. Выделяться будет углекислый газ, он не опасен. Если же у вас не раствор попал, а естественные отложения канализации, то тут нужно будет обеспечить хорошее проветривание. При растворении этих отложений в кислоте выделяется сероводород Н2S. Он опасен.
     
  6. А ещё лучше ядерный врыв. Всё разрушит!
    Шутки в сторону. Но! Нужно помнить, что у большинства пользователей многоэтажных домов последнего сорокалетия - канализационные трубы в лучшем случае сделаны из полипропилена(ПП). И это в последнее время, с пределом его кислотостойкостью "PH" не менее 2-3. Или, что чаще всего, трубы сделаны из поливинилхлорида (ПВХ), куда бы и столовый уксус "лить" не стОило.
    Вообще смешно даже слушать рекламу чудохимических средст от засоров, при незнании темы и материала ваших "изделий".
    Часто бывает, что после залива даже этих "чудесных смесей от засоров труб", через некоторое время в первую очередь у вас самих отвалится, к примеру, импортный анодированный сифон умывальника или мойки.

    :laugh1:
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Интересно почитать сей пост! Меня больше интересует от куда взята такая брезовая информация по химической стойкости ПВХ, НПВХ, ПП и ПНД труб? :shok: Приведите пожалуйста источник.
    Приводить примеры, как использовались трубы на заводе ЯНПЗ на установке ректификации серной кислоты думаю смысла нет, вряд ли поверят. А использовали НПВХ на склейке и ПНД на сварке.таблицы стойкости полимеров к химческим веществам.
     
  8. Ну что Вы, сударь! Вы же вроде "Заказчик"? Нет?
    В век интернета нетрудно самому запросить техническую информацию с заводов поставщиков. Я недавно запрашивал сертификат на канализационные трубы ПП и помню про PH не ниже 2-3. А вообще то если самому хочется проверить опытным путём - флаг в руки. И ещё помните, что первыми полетят уплотнительные резиновые раструбные кольца и резиновая уплотнительная манжета унитаза. Можете ещё почитать о взаимодействии кислот с чугуном и бетоном.
    А вообще то наши нормы ещё терпимые. Педантичные немцы конденсат от бытовых дымоходов без нейтрализатора в канализацию не сливают!

    http://www.dpva.info/Guide/GuideEquipment/GuideEquipmentPipingAndFlanesEtc/Pipes/PipesComparisonTable1/
    http://www.dpva.info/Guide/GuideMatherials/ApplicationLimitsTables/PVCuPVCChemicalResistance/

    http://www.dpva.info/Guide/GuideMatherials/ApplicationLimitsTables/ChemicalResistancePPPipes/

    http://www.dpva.info/Guide/GuideMatherials/ApplicationLimitsTables/PEchemicalResistance/
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Неоднократно проделовалось подобное. Манжета унитаза вопрос из чего сделана. Если стоит фановая труба с силиконовой манжетой, то ничего не будет ей. Если же у вас по старинке унитаз вчеканен на каболку с цементом, то тогда скорее всего потечёт. У меня, в своё время сосед частенько лил кислоту в канализацию. Ну, не охота человеку унитаз мыть, а кислота халявнвя есть. канализация чугунная и стоит до сих пор. Вот халявы с кислотой не стало. У меня стоит ещё с советских времён полиэтиленовая канистра с серной кислотой, и тоже ничего с канистрой не случилось, как и с пробкой полипропиленовой. Так почему же ПВХ должно разрушить кислотой? Манжеты скорее разрушатся от каустика или средства "Крот" которое на основе каустической соды и тринатрийфосфата. Вот щёлочь разрушает резину на раз. Если же у вас ПВХ канализация на склейке, а вернее химсварке, то такой канализации точно ничего не случится. И если идёт вопрос о кислотной стойкости полимеров, то она весьма хорошая. Вы же не нальёте горячую кислоту или не будете лить концентрированую серную кислоту в воду, в унитаз! :grin: В этом случае, конечно произойдёт сильный разогрев жидкости, вскпание воды и может унитаз лопнуть :laugh1: Он фаянсовый и не выдержит местного нагрева!
     
  10. Да могуч русский народ.
    Но в совете не сказано, что кислота не концентрированная и какой температуры. Сказано лишь, что воду надо убрать и на сутки :grin:
    Мне помню давно знакомый жаловался, что у него соляная кислота в пластиковой посуде потекла. Как оказалось стояла в заунитазной сантехнической нише, где неизолированные трубы Г.В. проходили. :drinks: ?
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Как известно плотность электролита 1,24-1,25 больше в продаже не бывает. А концентрированую кислоту, особенно соляную ещё попробуйте достать! :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом