1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как утеплить бревенчатый дом изнутри?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем РинатРафаилович, 31.01.2018.

  1. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Доброго всем суток! Очень долго мучает один вопрос"Чем и как утеплить деревянный, бревенчатый дом изнутри?"
    Понимаю, что лучшее утепление, это утепление снаружи. Но снаружи дом отшлифован и покрыт пенотексом, не хочется такую красоту закрывать. Бревно оцилиндрованное было на 180,сейчас после усадки и усыхания, где то 170...175. Живу в среднем Поволжье и морозы бывают трескучие, поэтому кажется тонковато. Так вот, Дорогие форумчане, может кто сталкивался с таким вопросом, поделитесь опытом! Много читал и на форумах, но так и не сложилось корректного мнения. Да, кстати, дом проканопачен, вроде нормально, стоит уже 9 лет.
     
  2. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    А всякую дрянь внутрь дома тащить хочется? Здоровье или пенотекс дороже?
     
  3. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Не совсем тот совет, который ожидал бы прочитать
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Мой знакомый утеплил дом из оцилиндровки изнутри роквулом по направляющему бруску и обшил имитацией бревна, говорил (правда уже лет этак 7 не общаюсь с ним), что стало теплее и никаких проблем. Но он брал изначально очень плохой дом и у нас теплее, чем в Пензе.
     
  5. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Вот, вот и я подумывал об этом. Но только наверное в этом случаи нужно устраивать на стене целый пирог)))
    Так как если, ни дай бог, между брёвен будет просачиваться холодный воздух во внутрь, то на месте просачивания изнутри будет конденсат и я его не увижу под стекловатой, как бы не загнал дом. Что скажите?
    А ещё смотрел ролики с напылением ппу (пены). Только вот не знаю, это вообще нормально?
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Не знаю, честно. Но утеплять такой дом я бы стал снаружи, а ППУ неприемлю.
     
  7. Вадик Поспелов

    Вадик Поспелов Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Москва
    180 это, конечно, маловато, но до -40 вроде держать должно. Походите сначала с тепловизором, посмотрите откуда свищет, от стен до 30% уходит, а то и больше. Часто прямо видно межвенцовую проблему, ту же конопатку раз в 3-5 лет бы подбить, а герметик не надо. Поэтому совет такой - 1. Тепловизор 2. Утепление, а после 1. уже видно будет, сделать ли вам герметизацию по типу теплого шва (акрил 100, шнур вилатерма, пара парней с пневмопистолетом и - полетели) или все же утепляться придется
    а с герметиком проблем нет, хотите - снаружи, хотите - изнутри. На 1 фото браширование, лессирующая схема без колеровки и теплый шов с герметиком. На фото 2 - герметизация изнутри, а схема подколерованная (если не ошибаюсь - вонраум лазурь в цвете вейсс)
     

    Вложения:

    Буратино нравится это.
  8. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Вадик, большое спасибо за совет! Не знаю за тепловизор, если честно, в моих краях есть ли он?)) и даже если есть, то выезд специалиста наверное стоит денег)) Лучше я сразу воспользуюсь вашим советом и закуплю герметика. Только вот изнутри не хочу оставлять его бревенчатым, может быть местами, в качестве декора и то только внутренние перегородки, поэтому и рассматриваю внутреннее утепление. Конечно если бы бревно было потолще, ну хотя бы на 250,то конечно 100% я его ничем бы не утеплял, а воспользовался герметизацией швов снаружи и изнутри. Так уж получилось, что по программе "Дом молодой семье" сруб полагался из бревна 160!!! и я как-то чудом сумел выбить бревно на 180. Поэтому если я изнутри загерметизирую швы, то что? Можно зашивать гипсой или как? Или мне все же нужен какой то дополнительный утеплитель? Читал еще об эковате. Что думаете? Все понимаю, что красоту и микроклимат чисто деревянного дома я частично теряю.
     

    Вложения:

  9. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Вообщето есть решение внутрь. Стена, каменная вата, пленка, отделка. У технониколя ето называется "ТН стена баня"
    А то что холодный воздух просачивается и начинается конденсироваться вода - ето уже дырявый дом :smile3:
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    И запрете пар в стене. Общий смысл - ограничить поступление пара из комнаты в стену (пароизолятор, толстый полиэтилен 0,15-0,2 мм), а что все же пролезло, чтоб спокойно вышло на улицу.
    Пирог изнутри-наружу:
    ГК (или любая другая внутренняя отделка) - полиэтилен с проклейкой швов - минвата, хотя бы сантиметров 10 (лучше 15-20), с плотностью хотя бы 30 кг/м3 - бревно - улица. Для минваты - каркас любой конструкции, хоть клетка из брусков 50*50 с шагом в ширину плит минваты. Каждый следующий слой - перекрывает предыдущий.
     
    nadegniy нравится это.
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Говорят, что кур доят.
    Что и как делал ваш знакомый, опишите подробно пирог утепления.
    Это глупо
    На сколько месяцев хватит герметика?
    Каким образом начинает просачиваться и конденсироваться холодный воздух? Вы видимо что-то перепутали?
    В принципе согласен, но между пароизоляцией и гипсокартоном технологический зазор для прокладки проводов и установки подрозетников, иначе расхреначат пароизоляцию.
    Базальтовая минераловатна плита плотностью 80-110 кг/м3, 30 кг/м3 быстро осыпется и своей трухой выдавит гипсокартон внутрь помещения.
     
  12. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Даа! Как все сложно))) почитал и об минвате, базальтовых плитах, об эковате все пишут по разному кто-то хает, кто-то хвалит. Пока рассмотрю вариант о герметизации швов, а дальше видно будет. Глиной по старинке))) или что ещё. Неужели кроме стекловаты и разной там ваты ничего нет? Эковата вроде мукулатура, а напихали всего туда:борную кислоту, буру. Ох загрузился я инфой)))
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Так написано же - брусок, роквул, имитация бревна, да перед имитацией ещё плёнка какая-то была, наверное пароизоляция, я особо не смотрел. Брусок вертикально был прикручен, чтоб удобнее имитацию прибивать было.
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Пенополистирол, пеноизол.
    Ну и безформенные. Крошка минваты, пеноизола. Вермикулит и крошку пенопласта - пропускаю, плохие тепловые характеристики (у крошки пенопласта - за счет высокой доли конвективного переноса, слишком высокая воздухопроницаемость).
     
  15. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Я тут вот о чем подумал, а если заштукатурить глиной? Т. е. загерметезировать швы, выставить направляющие для ГК, а между направляющих заштукатурить глиной, в качестве драки можно какую нибудь полимерную сетку. По направляющим уже гипс, ну чтобы не возится с глиной дальше. И тепло и мыши не будут дискотеки устраивать за гипс ой))) Все дома раньше так заштукатурены были. У меня у родителей даже потолок заштукатурен))) А в качестве наполнителя можно опилки, соломы, хвойную иголку, этого добра хватает.Как думаете? Бревно не отсыреет?
     
Похожие темы
  1. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 667
  2. Юра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 169
  3. re-alex
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    11 152
  4. Просто Дачник
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 661
  5. Дэп
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 901
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом