1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как утеплить бревенчатый дом изнутри?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем РинатРафаилович, 31.01.2018.

  1. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Да. Наверное я с вами соглашусь! С наружи будет эффективнее и грамотнее
     
  2. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Красил его пенотексом, не дёшево выходит. А солнце и осадки свое дело знают. Так что как не крути, придётся обшивать его с наружи ну и утеплить его конечно
     
  3. Girtu

    Girtu Новичок

    Регистрация:
    05.07.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мытищи
    Обшивать чем планируете?
     
  4. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Металлическим блокхаусом, под дерево покрашенным. И утеплю базальтовой плитой.
     
  5. ВлаПуРу

    ВлаПуРу Активный участник

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Москва
    Ну все передумали - перегадали.
    Можно теплые стены исполнить, по принципу теплого пола.
    Как вам?
    И ведь ни одного минуса, окромя плюсов.
     
  6. Вадик Поспелов

    Вадик Поспелов Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Поплатите в таком исполнении месяц за электричество и я посмотрю как вы кинетесь теплые полы со стен снимать.
    Да и вопрос то тут не в том как наподдать в дом больше тепла, а как его сохранить, потому что через 3-4 года после последней подбивки конопатки свищет уже будь здоров как. Перерубы, межвенцовые пространства, места соединений - все
    wb7NDyRpPGo.jpg
    В этом плане для меня герметик что палочка выручалочка для срубов, утеплил и в отопительный сезон понял - на 25-30% платишь меньше и дома тепло. Электрообогреватели уходят в кладовку. Ну и бонусом шумоизоляция отличная. На фото акрил 100 в цвете орегон
    акрил100 орегон 25.jpg
     
  7. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Герметик, безусловно, вариант очень хороший, но задумка обшить дом снаружи не просто так. Бревно рвёт не по-детски, то ли древесина из сухостоя, то ли, спилена не в то время когда нужно, но трещины местами по 2 см и до середины. Я герметика ушатаю туда вагон и маленькую тележку. И ладно бы снаружи, где влияния оказывают природные условия, но и внутри дома тоже, вот что обидно.
    А в этом году я убрал, просто срезал, бревношки при входе, под опорным бревном, т.к. они просто сгнили, в чашках, я вообще был в шоке.
     
  8. ВлаПуРу

    ВлаПуРу Активный участник

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Москва
    Вадик Поспелов, что про свой герметик рассказать можете?
    Советуете для использования?
     
  9. Вадик Поспелов

    Вадик Поспелов Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Москва
    герметик увы не мой, а немецкий, беру его для работ глубоко не первый год по паре веских лично для меня причин - во-первых покупая герметик вы всегда сколько-то платите за воду, без этого никак, но в случае реммерс вы платите за воду не больше 15-20%, притом что многие пафосные забугорные герметики до 40% воды продают в своих тубах. Проверить легко - просто всегда смотрите на цифру сухого остатка и поймете за что платите
    Ну и немцы все еще честно кладут в него каучук, тогда как большинство производителей засовывают вместо него полимерные добавки и трубят об эластичности.
    Чтоб не ушатать вагон герметика используется технология Теплый шов с прокладкой полиуретанового шнура с закрытыми порами в трещины и межвенцовые пространства
     
  10. ВлаПуРу

    ВлаПуРу Активный участник

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Москва
    Чем грозит подобная экономичность покупателю?
    Ну и строителю давшему гарантию на работы.
     
  11. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Всем, привет! А вот скажите пожалуйста, если я буду обшивать дом металлическим блокхаусом с утеплением бозальтовой плитой, мне нужно будет предварительно пройти швы герметиком?
     
  12. yfhjy

    yfhjy Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Москва
    Ринат не мучайтесь красота бревна недолговечна.
    Рано или поздно бревно потемнеет, потрескается, сверху покроется толстым слоем пыли и с каждым годом дом будет всё больше походить на избушку бабы Яги.
    Бревно в течении года десятки раз набухает набирая влагу и усыхает теряя её. Как правило наибольшая разница между летом и зимой. Конопатка обжимается и плохо отрабатывает в обратную сторону. Нормальная физика древесины.
    Деревянные дома, что бы были тёплые, хотя бы раз в два года нужно повторно конопатить. Работа тяжёлая если самому или дорогая если нанимать.

    Что бы добрать хотя бы до существующих норм по теплосопротивлению толщина гомогенной древесины должна быть 50 - 55 см., а у вас брёвна 18, а между ними... правильно щели.

    Чем плоха внутренняя теплоизоляция.
    Вы теряете значительную площадь дома. Сантиметров 10-15 вдоль внешнего периметра. Бревно перестаёт работать как телоизолятор. А поскольку вы будете считать, что сделали всё что нужно и дорогую конопатку можно забыть. А ветер будет гулять между утеплителем и бревном ища прорехи в утеплителе. К тому же все брёвна промёрзнут и будут плохо сохнут, поскольку поступление тепла, из-за внутреннего утепления ограниченно. А это вдёт к переувлажнению и загниванию. Вам нужен гниющий дом?

    Я к чему веду. У вас новый дом не пытайтесь его раньше времени состарить внутренней теплоизоляцией. Не создавайте себе проблемы и двойную работу на ближайшие годы, рассматривайте только внешнюю теплоизоляцию. Причём от 10 см и выше. эффективного, паропроницаемого, для древесины это очень важно, утеплителя.
    Прилегание утеплителя к круглому бревну должно быть полным без щелей где может быть продувка вдоль бревна.

    Могу посоветовать рассматривать только навесной вентилируемый фасад. Прилегание утеплителя к круглому бревну должно быть полным без щелей где может быть продувка вдоль бревна. А брёвен много и две наветренные стены будут холодными. Так, что плитные утеплители для круглого не вариант. Для вас подойдёт эковата или пеноизол. Если внешняя отделка сайдинг, а в нём щелей достаточно, то вент зазор нужен только что бы сайдинг выровнять.
    Удачи!
    Владимир
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.2019
    stran06 нравится это.
  13. РинатРафаилович

    РинатРафаилович Участник

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Пензенская область
    Спасибо большое, Владимир!
     
Похожие темы
  1. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 667
  2. Юра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 169
  3. re-alex
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    11 152
  4. Просто Дачник
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 661
  5. Дэп
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 901
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом