1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как утеплить цоколь правильно

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем сергс, 30.07.2013.

  1. сергс

    сергс Участник

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    подскажите нужно ли утеплять цоколь, кирпич 40см, вовнутрь буду
    засыпать песок потом стяжка 15 см керамзитбетон и пол вот такая конструкция, если да то как правильно сделать снаружи или
    из внутри, если внутри то где окажется точка росы не будут ли
    потом сыреть кирпич.
     
  2. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    ничего не понятно, может хоть рисунок будет, чтобы разобраться где и куда что засыпается?
     
  3. Sel-A

    Sel-A Гость

    упс
     
  4. Sel-A

    Sel-A Гость

    Гена, а где можно почитать толковые буквы про ГАРАЖ на сыром участке? А.Селиверстов Boroda :grin:
     
  5. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Да вот как-то не читал.. не знаю... пардон! :smile3: Не попадалось.
     
  6. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый инициатор форума! Ответы на свои вопросы Вы могли бы найти, например, в "Руководстве по применению теплоизоляции из плит полистирольных вспененных экструзионных ПЕНОПЛЭКС при проектировании и устройстве малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах" (разработка НИИОСП, МГУ и ООО "Пеноплэкс СПб", Москва, 2007,- 36 С.).
    Если вместо недолговечного высокоопасного для среды и человека экструзионного ППС применять пеностекло/торфоплиты с минеральными добавками/экспанзит (если финансы позволяют!) и учесть данные в Руководстве рекомендации по проектированию и устройству малозаглубленных фундаментов, то свои задачи Вы выполните.
    Краткое изложение Руководства (без деталей, т.к. Вы очень поверхностно описали свою проблему) следующее:
    - проектирование фундамента ведётся на основе нормативных документов с учётом результатов инженерно-геологических и гидрологических изысканий, климатических условий района строительства, данных особенностей здания, нагрузок действующих на фундамент и т.д.;
    - должна быть предусмотрена срезка плодородного слоя почвы для последующего его использования;
    - под фундаментами (столбчатые, ленточные, плитные)закладывается грунтовая подушка на глубину 0,4 м для отапливаемых зданий и 0,3 м - не отапливаемых, то же выполняется под отдельно стоящими опорами. Размеры фундамента определяются расчётом согласно СНиП 2.02.01-83;
    - во избежании выпучивания фундаментов при сезонном промерзании грунта в конструкцию включают специально уложенную теплоищоляцию, позволяющую уменьшить глубину промерзания под подошвой фундамента и удержать границу промерзания в слое пучинистого грунта (грунтовой подушке);
    - во избежании деформаций фундамента от действия касательных сил пучения пазухи котлованов засыпаются непучинистым грунтом;
    -в качестве материала для устройства подушки м.б. использован песок гравелистый, крупный и средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак. В случае необходимости увеличения несущей способности основания, целесообразно применять песчано-щебёночную подушку - смесь песка (40%) и щебня/гравия (60%)...
    Далее следуют не менее интересные рекомендации, но попытайтесь проработать остальное самостоятельно.
    Пожалуйста, перед открытием форума ставьте конкретную задачу/проблему, тогда больше шансов будет получить конкретные предложения.
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Так сложно дать человеку грамотный ответ на его вопрос? Или просто не знаете?
    ЭППС перед приклейкой нужно тщательно зашкурить ножовкой до очень рельефного состояния, иначе он отстегнётся от фасада, с него упадёт базовый армирующий слой!
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/album/129150/
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/album/129155/
     
  8. А.С.

    А.С. Гость

    да он вообще ничего не знает. Выгнали Лудикова с древостроя, так он сюда приперся "глобальные проблемы малоэтажного строительства" решать... Таки мая bороda... :grin:
     
  9. А.С.

    А.С. Гость

    взял участок. Буду сам ГАРАЖ делать. Сначала навес. Из бревна, естессно... Нижние обвязки бревенчатые посажу чашей на коротыши, которые к ним перпендикулярно. Потом врезкой сделаю соединение со стойками. Стойка будет соединять все конструкции, плюс Клин, без гвоздей. Все... Никакой каркасной технологии не потребуется. Стойки мертво будут стоять, а треугольная штроба с клином, автоматом вертикаль выведет.... Это все фигня... Главное, не щнаю, как правильно избавится от влаги снизу... Решил, ничего рыть не буду, насыплю песка 20 см, потом рубероид, потом песка 10 см, потом щебень 20 см. Итого 50 см, что и нужно для деревянной конструкции. :grin:
     
  10. А.С.

    А.С. Гость

    Андрюха Селиверстов
     
  11. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Борода :smile3: ну так и избавишься... только я дополню.

    Выкопай небольшую ямку, подсыпь мелкой щебёнкой или песком, уложи туда два листа экструдированного пенопласта, получится 1,2 х 1,2 метра у тебя опора. Сверху положи рубероид и залей бетонную опору ну например 50х50 см и высотой 20 см - достаточно, с армированием. В центре предусмотри как у тебя что будет стоять на этой опоре. Обмазываешь опору битумом с рубероидом, чтобы не отсыревало, обсыпаешь песком/щебнем, опора должна немного выступать с земли (5-10 см) и всё.
    Пенопласт не даст земле замёрзнуть, тем самым пучение будет меньше намного и меньше будет гнуть твой каркас гаража. Примерно как-то так. Вокруг этого "гаража" выкопай траншею и выведи её куда подальше с участка, чтобы понизить уровень воды... чем глубже конечно тем лучше :smile3:
     
  12. Антип

    Антип Гость

    В таких случаях оптимальный вариант в траншею заложить трубу,если предоставится возможность приобрести. Спец.трубы на 100,желательно б/у для дренажа (полиетилен резаный) т.е не пробитый на отверстия,а резаный.Глубина укладки - верхний край трубы,уровень верхнего края пенополистирола.Или нижнего края.Т.е под плитой.По всему периметру гаража с уклоном.Расстояние от стены гаража - см10 от свеса крыши,или под ним.Если сделать на расстоянии,выпуска плит,от стены гаража,то во время дождей эффект малоэффективен.И все,можно о воде забыть на всегда.Вот так Борода.Действуй.
     
  13. Антип

    Антип Гость

    Дополню. Если труба,то засыпается щебенкой по окружности.
     
  14. А.С.

    А.С. Гость

    Вот за что Уважаю Геннадия Емельянова, так за то, что можем и сурьзные вопросы по капитальному строительству решать, и по мелким, дачным, делам, подсказывать... Это и отличает истинного Строителя, с большой буквы, который может и Коттедж слабать по Науке, и дачку из подручного материала, да так, чтобы в установленный срок эксплуатации, не гнило, не сыпалось... Гена, бетоны и эппс, я, пожалуй, возьму на вооружение на другом своем участке.. Тут же, останусь при своих, раз говоришь, что сойдет... Просто, там не надо супер пупер, надо просто машину пригнать, поставить под навес, который потом переделать под гараж от посторонних глаз... Жить там никто не будет, просто туристический вариант, рядом озеро, лес и кабаны в камышах хрюкают... Гниение деревянной конструкции (возможное) я устраню простым способом - конструкция будет посажена на "гнилой коротыш", то-есть такой коротыш, который меняется простым домкачиванием гаража от домката джипа... И заменой на новый, в лесу сухостоя навалом... Меня интересует, в первую очередь, чтобы влага из земли не тусовалась под автомобилем. А, когда будет гараж, то буду интересоваться, как обеспечить вентиляцию изнутри... Сохранением деревянной конструкции, уж как нибудь сам займусь. По-Зодчеству называется "лабаз", или "амбар", это не каркасник ни разу.. Крепление стойки напоминает крестовину под новогоднюю елку. Вся конструкция, естессно, без гвоздей... :grin:
     
  15. А.С.

    А.С. Гость

    По поводу канав или труб, подумаю. Че та не очень-то я верю в это... Сначала сделаю, наверное, просто канаву, потом, если не айс, то шурфы нарою. Но, скорее всего, ничего не понадобится. Пусть лучше гараж стоит, как памятник, на пригорке. Некрасиво, да и фиг с ним, может я потом там весь участок поднимать буду. Антипу и Равш... Пардон, Октагону, спасибо за советы... Потом, как нибудь, еще про вентиляцию и утепление стен гаража поинтересуюсь.. :grin: Реально, не видел грамотных решений, бред один, машинка сгниет за несколько сезонов... "козел" армейский, точно. А глянцевый гараж не нужен.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом