1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как утеплиться в одной комнате?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Олег Владимирович, 19.10.2006.

  1. Как утеплиться в одной комнате?

    Есть только что построенный дом в селе, считаем -“ дача.
    Стены стоят, крыша, окна застекленные.
    Изнутри ничего не делалось, только в одной комнате залил черновую стяжку на пол, в других и того нет.
    Сделана дровяная печка (на стыке трех комнат), электричество подведено, природный газ пока еще нет (и пока не буду делать).
    В ближайшей перспективе в холодный период года жить (и соответственно отапливать дом) не планируем.
    Но планируется приезжать осенью-весной на выходные и что-то делать как в доме, так и по хозяйству снаружи.
    Поэтому хочется сделать внутреннее утепление в одной (самой маленькой) по площади комнате, чтобы приехать, включить например электрический обогреватель, чтобы комнатка прогрелась и можно было самому зайти согреться.

    Исходя из этого, вопрос, как лучше (и дешевле) сделать внутренне отопление, ну и отделать именно в этой комнате потолок, стены, пол. Чтобы тепло держалось.
    Я понимаю, по всем строительным канонам надо наружное утепление, но это когда-то буду, когда будем жить постоянно, а сейчас нужно тепло на 1-2 дня.
    Проблема еще в том, что за зиму, естественно, неотапливаемый дом промерзнет насквозь.
    Я в смысле, что это надо учитывать при выборе отделки этой комнаты.
    Еще одна проблема -“ приезжаю, прогреваю комнату, быстро поднимается температура.
    И влажность меняется. А через день-полтора уезжаем, температура плавно сползает до наружной.

    В связи с этим, что порекомендуете для внутреннего утепления и отделки ?

    У меня мысль пару сантиметров пенопласта и на него наклеить прямо наклеить односторонний пенофол фольгой внутрь комнаты. А перед фольгой чем стены отделать ?

    Где-то читал, гипсокартон в неотапливаемых помещениях нельзя-¦ (а тем более с перепадами температуры и влажности).
    Обшить пластиковыми панелями -“ одна синтетика в комнате, мож он и не вредный попадется, но не очень хочется в экологическом плане-¦

    В общем, кто что посоветует в моей ситуации ?
     
  2. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Здравствуйте, Олег!
    Разрешите поделиться с Вами своими предложениями.
    >Вы пишите...
    ---Я отвечаю...
    -------заложить минвату в перегородки (потом она останется там навсегда) и обшить временными материалами - со стороны холода пергамин (потом лучше снять) или "марли" типа строизол В или изоспан В (можно потом оставить под обшивку), - со стороны тепла, для большей эффективности, фольгированными или метализированными материалами, например строизол RS.
    --- утепление необходимо и между комнатами, т.к. везде может быть разный климат и для того, чтобы поднять температуру в одной комнате, не надо будет протапливать весь дом..., а пароизоляция на межкомнатных перегородках и междуэтажных перекрытиях, снимает все ненужные в соседнем помещении запахи ( например перекрытие кухня/спальня...)...
    --- значит используем полимерные материалы
    --- метализированные и фольгированные достаточно эстетичны
    ---прогревая наполняем воздух большей влажностью
    ---остывая необходимо эту влажность убрать из помещения!!! не забудьте оставить приоткрытой поддувало печи и "вьюшку" трубы
    >
    --полимеры...
    >
    -- посчитаем теплопотери через метр квадратный 2 см пенопласта... улица -10грС комната +20 гр.С...получаем 62 Вт на м.кв.
    --Например комната 3х3 высота 3м.= 54 м.кв поверхности.. 3,4 КВт на отопление... устраивает? флаг в руки! дороговато? утеплите посерьёзнее, чем тепловое сопротивление 2 см. пенопласта = 0,49..
    --... а 2 мм пенополиэтилен добавит только 0,2 к тепловому сопротивлению Вашей конструкции, хотя качествами "открытых" отражающих(фольгированных) поверхностей не надо пренебрегать и если у Вас есть метализированные плёнки, то используйте их для повышения эффективности Вашего "временного" утепления.
    >
    -- логично! лучше сделать систему подготовленную в дальнейшем при чистовой отделке под гипсокартон.
    --- логично! надо поэкономнее и поэкологичнее (кстати про экологичность, когда "запечатаетесь" не забудьте про приток!!! воздуха иначе получете кислородное голодание, объём воздуха должен меняться каждый час!!!
    >
    ---проанализировать ситуацию и все ответы и вперёд!
    >
    ---...а можете начинать и по этому совету...
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей Б.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2015
  3. Большое спасибо за очень полезные для меня советы.
    Я правильно понял, тепловое сопротивление 2-сантиметрового пенопласта 0,49 ?
    А пенофола 0,2 ?
    А если они вместе (и правильно смонтированы), 0,69 получится или нет ?
    А тепловое сопротивление 5-сантиметрового пенопласта сколько ?

    Нельзя ли ссылочку на таблицу с тепловыми сопротивлениями различных утепляющих материалов ?

    Заранее благодарен.
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8 644
  2. Дмитрий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 916
  3. Karina
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7 075
  4. Сергей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    9 057
  5. Валерий010145
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1 521
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом