1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как узаконить перепланировку?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Moroz2500, 07.02.2007.

  1. Moroz2500

    Moroz2500 Гость

    Доброго времени суток всем посетителям форума!
    Прошу помочь советом тех, кто сталкивался с узаконением перепланировок. Я делаю ремонт и хочу изменить расположение сантехники в ванной: развернуть ванну на 90 градусов и перенести раковину к другой стене. Сток для воды в обоих случаях остается на месте: ванна встает хоть и перпендикулярно к своему старому месту, но слив остается на том же месте, а воду к раковине мне мастер протянет в шлангах от старого стока. Вопрос первый: будет ли эти работы в ванной являться перепланировкой (или переустройством), если сливы/стоки остались на старых местах?
    Также мне нужно в ближайшие год-два наконец приватизировать квартиру (пишу это, чтобы сразу отсечь советы «сделать как хочу и сидеть тихонечко», - БТИ вызывать все-таки придется). Кроме того, в моей квартире еще в советские времена в коридоре сделаны 2 встроенных шкафа и на 40 сантиметров вправо перенесена дверь на кухню для обустройства одного из них. Вопрос второй: как проще все мои переделки узаконить - доделать ремонт и узаконить все скопом или сначала узаконить уже сделанное, а потом получать разрешение на планируемое?
     
  2. Разворот сантехники является переустройством и требует согласования. Встроенные шкафы со стенками ДСП в согласовании не нуждаются, так как считаются мебелью. Если стенка, в которой перенесен проем, не является несущей, то в Москве согласование будет по эскизу. Поскольку работы в санузле будут незначительными, думаю, ничего страшного, если вы сначала сделаете ремонт, а потом согласуете его.
     
  3. Стас

    Стас Гость

    Покажи на ксерокопии плана БТИ расположение сантехники, собери необходимые док-ты (список в жилинсп.), отдай и жди. Это ничего не стоит.
     
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    скоро чтобы гвоздь забить надо будет разрешение спрашивать...
    и ждать....
     
  5. serban

    serban Гость

    как Я слышал с 10 года будет квартирная амнистия, тогда все очень упростится
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Проще все сделать - а потом узакнивать. Узаканивать через суд. Личный опыт - купил четырехкомнатную квартиру. Ванную перенес на место кухни. в старой ванной снес стены и объединил с еще одной комнатой и все это стало кухней. В зале был выход на лоджию - поставил французское окно. В старой кухне (где теперь ванная) было окно на лоджию - теперь вместо окна дверь (выход из ванной на лоджию). Коридор расширил за счет зала. Газ отрезал (я на шестом последнем этаже) - трубу отрезали на пятом этаже. Когда все это было сделано - пришла мысль что это надо как то узаконить. Эпопея была долгая - если интересно могу написать. В результате перепланировку через суд я узаконил - и даже без взяток (банка кофе в СЭС не в счет).
     
  7. Валентина

    Валентина Гость

    Зачем столько сложностей? Да еще через суд. Нарисуйте на плане все, что нужно узаконить и перепланировать красными линиями, сходите в Мосжилинспекцию хотя бы на консультацию. Потом передеывать не надо будет, если что не согласуют. Разрешение дают быстро, в теч. трех недель. Год назад получила на две квартиры без взяток и судов.
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    зависит от сложности перепланировки. У меня глобально все ломалось. Поэтому только через суд. Я не москвич. Наш отделв администрации мне запретил мою перепланировку.
     
  9. Besf

    Besf Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    нужен проект. сами вы конечно его сможите нарисовать но у вас нет лицензии на проектирование поэтому придется заказывать. это должно стоить 100-200$ если конечно не в москве живете.
    далие с проетом идете в свою администрацию в отдел архитектуры и пишете заявление о перепланировке. и через две недели получаете разрешение можете начинать работы. помните что незаконная перепланировка сейчас очень строго наказывается. удачи!
     
  10. Валентина

    Валентина Гость

    Вадим, расскажи по подробнее про свои "глобальные" сносы, капитальные стены ломал? Как в суде доказывал свою правоту? и не страшно жить, если соседи сверху на голову сваляться? Не из праздного любопытства, просто у меня соседи все капитальные стены снесли, живу на пороховой бочке. А у нас высотка, как в Останкино несколько этажей грохнутся, что тогда?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом