1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как узнать, является ли стена диафрагмой?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Sofiyr, 31.03.2011.

  1. Sofiyr

    Sofiyr Гость

    купила квартиру в "сталинском" доме и хочу снести стену между ванной и санузлом...но т.к. дом 57 года и очень не хочется навредить всем жильцам, да и себе тоже, позвала специалиста, который порекомендовал в таких домах вообще ничего не сносить, но уж, если очень хочется, то перед тем, как сломать эту стену, надо бы укрепить потолок, и потом смотреть является ли эта стена диафрагмой...подскажите, может есть какие-то другие способы узнать, можно ли сносить стену без нежелательных последствий?
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    сходить в БТИ для начала.
     
  3. Sofiyr

    Sofiyr Гость

    извините, а зачем в БТИ? техпаспорт посмотреть?
     
  4. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну собственно за паспортом, - какие перекрытия, как они лежат, где несущие стены или балки.

    обычно конечно между ванной и туалетом вообще 5 см из гипса делают.

    у нас дом 58 года, основная конструкция это колонны и балки, но и стены тоже разные есть. где-то кирпич, а где-то гипс. гипс точно не несущий, перекрытия бетонные и видно на что они опираются...
    кирпич и правда не очень крепкий, но гипс думаю без вопросов можно трогать, ну может потом короб металлический вместо стены сделать для успокоения.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Для начала как уведомление о ваших желаниях!
     
  6. Sofiyr

    Sofiyr Гость

    так паспорт то есть, и там конечно же все понятно с балками и несущими стенами...у меня проблема то другого характера, есть сомнения, что стена между с/у и ванной является диафрагмой, соответственно ее сносить нельзя((( но очень хочется...вот и спрашиваю совета у более знающих и опытных людей, как узнать, не разбирая стену, является ли она диафрагмой или нет...
     
  7. Sofiyr

    Sofiyr Гость

    так вроде не в БТИ надо идти...надо в местную администрацию, побегать за кучей бумажек и людей, чтобы согласовать, а потом в БТИ оформить новую планировку...или я ошибаюсь?
     
  8. Марина Филиппова

    Марина Филиппова Участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    97
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, чтобы выяснить, не является ли стена несущей, а также узнать о расположении стен-диафрагм, стен-пилонов, колонн и связей сборных элементов (затрагивать все это ни в коем случае нельзя), придется обратиться к автору проекта дома или в организацию, имеющую допуск на обследование зданий (в Москве подобные заключения выдает, в частности, ГУП "МосжилНИИпроект"http://www.gsps.ru/mosjilniiproekt.php ).
     
  9. Sofiyr

    Sofiyr Гость

    Спасибо, Марина, большое за ответ, а то я была в курсе, что можно узнать у автора проекта, но дом же старый, 57 года...а внятного ответа, как еще разузнать, что это стена-диафрагма, мне никто сказать не мог...кроме Вас...еще раз спасибо...а может Вы и знаете, кто подобные заключения может выдавать на периферии, например, в Ярославле...местная администрация?
     
  10. Марина Филиппова

    Марина Филиппова Участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    97
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, конечно, как в Ярославле называется такая организация мне трудно сказать :smile3:
    но думаю имеет смысл обзвонить вот эти организации:

    Управление градостроительства, мэрия г. Ярославля
    (4852) 40-49-50
    Ярославль, ул. Андропова, 6

    Заместитель мэра по вопросам градостроительства, МУ
    (4852) 40-48-00
    Ярославль, ул. Андропова, 6, оф.261

    Департамент архитектуры и развития территорий города, мэрия г. Ярославля
    (4852) 40-36-01
    Ярославль, пер. Депутатский, 6

    Форум-проект - одна из сфер-деятельности - перепланировка и переустройство помещений
    (4852) 58-08-26
    Ярославль, ул.Некрасова,д.39,2-й этаж

    Главное начать, наверняка вам уже подскажут куда обратиться конкретнее
     
  11. Sofiyr

    Sofiyr Гость

    Еще раз огромное спасибо!!!
     
  12. Sofiyr

    Sofiyr Гость

    Марина, я слышала сегодня, что существует какой то даже прибор, который может определить стену-диафрагму...не подскажете, так ли это?
     
  13. Марина Филиппова

    Марина Филиппова Участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    97
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, признаться не слышала о таком приборе, теперь даже интересно узнать :smile3:
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Отбойный молоток и через пару дней все будет ясно :smile3:
    Стенка между ванной и туалетом никогда не была несущей, какая у нее несущая способность, если её толщина 7 см и через нее проходят трубы, никто это не допустит в несущих :shok: .
    Интересно, а че тут архитекторов нету, чтоб обьяснили, какая должна быть несущая стена.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2016
  15. Sofiyr

    Sofiyr Гость

    между ванной и туалетом может быть стена-диафрагма, а стена-диафрагма - элемент жесткости, способствующий увеличению прочности и устойчивости конструктивной системы, такую стену ни в коем случае нельзя ломать...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом