1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как узнать нагрузку подвешенную на гену?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Валерий, 05.06.2006.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Господа, поскажите как лучше сделать!

    вот купил и подключил гену-хонду на 6 кВт (6,5 в течении 10 минут могет) на случай отключения эл-ва, как проконтролировать нагрузку на него включаему в доме, а ещё лучше б сигнализировать о переборе когда за 6 кВт, считать не очень реально всё включенное, да и не удобно, хочется сигнализацию

    предполагаю, что нужно для контроля поставить амперметр, но его надо подключть послеовательно, выдержит ли он, а так же есть ли сие чудо на дин-рейку, а вот как что бы оно сигнализировало о переборе (в любом чиде звукового сигнала), даже ума не приложу

    на появление общей сети - поставил обычный "словьиный" дверной звонок за 72 рубля т.е. когда сеть общественная появляется, он начинет звонить и пора отключать гену

    в идеале, было бы и то и то не плохо, ну а на худой конец, хоть что-то одно

    заранее спасибо за ответы!
     
  2. electro

    electro Гость

    Вот как раз таки считать и прийдется
    необходимо точно определить что будет оподключаться к генератору, какая нагрузка и мощность
    -
    делается просто, два распределительных щита один аварийный, другой рабочий
    -
    а сигнализация это все дорого и не надежно
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  3. hakim

    hakim Гость

    Поставь регулируемое реле тока ( можно простое - на биметалическое пластине) на 25 А . При превышении сработает и включит Зумер ( или оключит генератор)
     
  4. Что касается сгнализации о переборе, то это просто. У меня генератор, правда на 2.5 КВт, при переборе просто глохнет. У двигателя не хватает сил провернуть вал генератора. Чем не сигнализация!

    Амперметр выдержит. Куда же он денется! Он же рассчитан на тот ток (~30А), который предполагается им измерять.

    То есть сигнализировать о переборе (о приблежении к перебору) имеет смысл в довольно узком диапазоне - когда перебор уже есть, но генератор еще работает. В принципе, можно подумать на эту тему - как вместо амперметра поставить реле. Если взять низковольтное реле и мощный резистор , то на первый взгляд никаких проблем быть не должно.

    Тут можно и проще. Есть звонки на DIN рейку, есть реле в таком же корпусе. Комбинация из реле и звонка просигнализирует, если есть, чем питать звонок. То же самое (или такое же) реле может даже само выключить генератор. Там же есть кнопка выключения, вот завести ее на контакты реле, катушка которого от общественной сети запитана и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  5. Валерий

    Валерий Гость

    electro, спасибо за ответ-совет, но это imho неправильно, неразумно и неудобно - городить огород, особенно с учётом того, что проводка уже вся сделана и однофазный гена подключен к домашней трёхфазной сети, всё прекрасно работает и прочее, а вот каждый раз, прежде чем что-то включить дополнительное, считать совершенно не хочется, т.к. толком неизвестно, что включено уже

    не думаю, что сигнализация будет ненадёжной, т.к. фактически должен быть принцип работы автомата, только по-другому закрученный, дорого - незнаю, не уверен, думаю в пределы $100-150 уложиться можно

    тут именно требуется какой-то прибор и правилное подключение, наверняка что-то подобное должено быть

    Просто Дачник, спасибо за ответ, сигнализировать геной, не хочется, хочется что бы он нормално работал при 6 кВт нагрузки, а если что-то дополнительно включить, до заглохивания, была сигнализация, т.к. не хочется и-за этого остаться без света и бежать включать гену по-новой, тем более. что при нагрузке 6,5 кВт он может работать какое-то время, опять же не хочется воткнуть на него 6,5 и ждать когда он в запредельном режиме заглохнет, т.е. именно нужно отслеживание границы 6,0-6,1 кВт, а если нужно более подробно посмотреть динамику, то глянуть на амперметр

    вот про "взять низковольтное реле и мощный резистор", я в этом не бум-бум, мне б готовое что-то :-(


    относительно проще, чем обычный звонок, ваш вариант совсем непрстой на мой взгляд и будет стоить более 72 рублей

    кнопки включения и выключения гены у меня нет, он заводиться с помощью магнетто, глушить с его помощью нельзя, т.к. это КЗ катушки магнетто, в общем ладно, это вопрос непринципиальный, стоит звонок и намана

    hakim, спасибо за ответ! вот тут что-то более интересное и, возможно я с этим смогу разобраться сам, подскажите, пожалуйста как всё это подключается и где такое можно приобрести, хоть что спрашивать надо в магазинах и как оно настраивается вообще

    что значит "протсое на биметаллической пластине"? как бы цена вопроса, особо не гнитёт, мне б качественное и быстроустанавливаемое что-нить, ну и ессно надёжное

    еще раз всем спасибо!

    может еще появятся какие-нить мысли, буду ждать! :smile3:
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    В идеале, такая система автоматического аварийного питаеия уже должна была бы быть освоенная промышленностью. Может она есть, если поискать.
    Её функции должны быть просты и универсальны: отключение генератора (не двигателя) от сети при подаче штатного напряжения, включение сигнализации. Возможно потребуется плавное нарастание нагрузок, например с задержкой включения мощных электронагревателей , но при этом обеспечить бесперебойное питание жизненнообеспечивающих потребителей. Далее, сигнализация о работе генератора в пиковом режиме. Эта функция может быть не только пассивной, но также исключить возможность подключение последней нагрузки , превышающей пиковую или предустановленную. Далее можно усовершенствовать систему бесперебойного перехода на аварийное электропитание в момент отключения штатного напряжения, используя аккумуляторы, до запуска двигателя. В этом случае, можно обеспечить дистанцонный или автоматический запуск двигателя и вывод генератора на рабочий режим. Далее , при отключении напряжения сети с нагрузкой выше мощности генератора, исключить подключение лишних нагрузок автоматически.
    Всё это может быть реализовано как на релейных схемах , так и микропроцессорах.
    Я понимаю, что мой ответ выходит за рамки поста, но возможно моё сообщение найдет отклик среди заинтересованных предпринимателей. Разработка и производство подобной автоматики , адаптированной для российского рынка, представляется весьма перспективной. Хотелось бы найти единомышленников.
     
  7. Анатолий, все что вы описываете существует в природе и давным давно производится серйно. Есть бензиновые и дизельные электростанции, которые сами запускаются про пропадании централизованного питания, сами выключаются при его появлении и т.д....

    К сожалению, вся эта автоматика почему-то переводит такую мини-электростанцию в другую ценовую категорию.То есть цена такого агрегата сразу вырастает раза в 2-3 по сравнению с электростанцией такой же мощности, но без автоматики.

    Хотя, у меня самого были мысли по "умному" управлению нагрузками в аварийном режиме. Готов это дело обсуждать, даже принять какое-то участие в детальной разработке, если кто-то возьмется довести такую систему до промышленного образца.

    Если я привильно понимаю, подобная система позволит в 2-3 раза снизить потребную мощность генератора без заметного ухудшения показателей комфортности при жизни без электричества.
     
  8. Viktor

    Viktor Гость

    Здравствуй Валерий. Твою проблема решаема. Приобрети сигнализатор перегрузки серии RMC-6 концерна ABB, это то что тебе необходимо, твои 6 квт. будут под контролем. Порог срабатывания регулируется по твоему усмотрению до 6 квт.Схема подключения там достаточно простая. УДАЧИ.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  9. Анатолий

    Анатолий Гость

    В то то и проблема , что совмещенные с умной автоматикой импортные станции недоступны в цене для массового отесественного потребителя.
    Но интерес в том , чтобы к обычным станциям, добавить отдельный независимый универсальный блок автоматики, который позволил бы станции работать в спаринге с манистральной сетью, обеспечивая практически бесперебойное электропитание домашней сети.
    Такой блок автоматики собранный из доступных комплектующих был бы значительно дешевле импортных аналогов.
    Именно удешевлением можно проложить путь на отечественный рынок.
    Общая схема автоматики выглядела бы так: 2 входа - от магистральной сети и от генератора и выход на домашнюю сеть.
    Основные режимы работы:
    -режим переключения магистральная сеть-генератор и питание домашней сети от генератора
    -режим переключение генератор - магистральная сеть и питание домашней сети от магистрали.
    Дополнительный режим работы:
    -кратковременное (аварийное ) питание аврийных систем домашней сети (аварийное освещение, компьютер, телефон, теле -радиовещание, охранная сигнализация и т.д.) от акуммулляторного преобразователя 12/ 220 на время запуска генератора (или включения аварийного освещения и сигнализации 12 в без преобразователя).
    Такой блок должен находиться на главном электрощите для простоты коммутации мощных потребителей , обеспечивать визуальную и звуковую сигнализацию режима работы и возможность ручного управления , как на случай выхода электроники из строя, так и для включения мощных нагрузок.
    Очень привлекательно выглядит электронный блок автоматики, питаемый от независимого источника - АКБ 12 вольт. он мог бы надежно обеспечить важные элементы коммутации: инерционуую задержку от ложных миганий сети, скачки напряжения при включении/выключении мощных нагрузок, программируемость, дистанционность управления и многие другие , полезные в быту вещи.
    Например , дистанционное управление режимами работы сети по мобильной связи, в т.ч. контроль работы охранных систем на случай отъезда и т.д.
    Електронно-процессорный блок автоматики может быть легко подключен к домашнему ПК и через мобильный интернет управляться из офиса с рабочего места или мобильного ПК - ноутбука.
    Что может быть прекраснее для занятого работой хозяина дома - держать ситуацию энергообеспечения загородного дома под контролем в любое время и из любого места!
    Прошу всех заинтересованых лиц (в том числе потенциальных заказчиков и инвесторов) поддерживать связь через емейл.
    Держателей идей и разработчиков-электронщиков просьба ознакомиться с патентным и авторским правом , поскольку создание АО не предполагается и смысл в сотрудничестве - обмен творческими идеями , воплощение в товаре и практический выход на рынок сбыта в индивидуальном порядке. Возможно создание сайта , где вся входящая информация будет доступна для узкого круга заинтересованных лиц.
     
  10. Как бюджетный вариант -использовать реле тока РТ-40 с регулировкой тока срабатывания,оно может включать звонок при перегрузке или отключать нагрузку(как выберешь) Приобрести можно в местных электросетях по сходной цене(порядка литры) В подключении оно не сложнее фирменных модулей контроля нагрузки(за вторую литру обьяснят,как подключить)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом