1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как возвести крышу своими руками (стропила) - хочу сделать вальмовую

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Сергей, 15.08.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    У меня частный дом.Хочу снести старую крышу и поставить новую.И все это хочу сделать сам с помошником.Материал выбрал ондулин.Но самое главное как вывести страпила чтобы было все ровно.Может посоветуете.Новую крышу хочу сделать вальмовую(4-скатную).Если кто-то даст ссылки-отдельное спасибо.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если у Вас район по погоде не хуже Москвы, рекомендую Вам сделать этот пирог (улон кроли не меннее чем 22 грудусов) :
    - кровельное покрытие в вентилируемыми елементами в коньках
    - обрешётка ( рейки 3х5 см )
    - контррейки 5х5см
    - супердиффузионная мембрана, напр. Ютавек 95, Тайвек Солид, ...
    - стропила 12х16 см, расстоянии в осе макс. 95 см
    - утеплитель - минвата в польной высоте стропил
    - горизонтальные рейки под стропилами толщины 4 см, расстояние 60 см
    - утеплитель - минвата в польной толщине рейок
    - пароизоляционный слой ( пароинепроницаемая плёнка соединенная паронепроницамыми лентами)
    - рейки или прифиль (здесь можно вести инженерские сети)
    - гипсокартон или другой потолок

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2016
  3. Олег Титов

    Олег Титов Гость

    Извините Сергей ссылки на что?
    Как сделать кровлю не видя исходного объекта? Слишком мало исходных данных. Размер дома, материал стены и тд.
    Простите сергей это тоже самое что по самоучителю пытаться себе вылечить зубы, знаете какие нынче дорогие дентисты - жуть. Извините за резкость Сергей, но доверять кровлю надо профиссионалам.
    По существу составляете проект. Далее укладываете мауэрлат на подготовленную стену, Ставите две стойки временные,водружаете на них коньковый прогон или подконьковый брус. Стойками ровняете его по ватерпасу, далее вяжете к нему диагонали, далее "кидаете" на прогон и диагонали стропильные ноги(подготовленные), вяжете ригилем стропильные ноги и все выбиваете стойки и стропильно мауэрлатная группа готова....
    Сергей ничего не понятно? больше вопросов чем было до объяснения? - вот и я к этому клоню.
    Кесарю кесарево - слесарю слесарево!
    И материальчик вы выбрали, так сказать, не очень.
    С уваженим Титов Олег
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2016
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за небезразличие к моему вопросу.Ясное дело что вопрос был задан не корректно,я же не профи в этой области.Былбы профи не спрашивал бы.Итак исходные данные:г.Ростов;длина дома 10,4м;Ширина 8,4м;сложен в 1,5кирпича на известковом растворе.В данный момент крыша 3-х скатная(т.к.раньше дом был из двух половин,одну половину сосед разрушил,оставив смежную стену мне.Она делила и чердак и поднималась выше кровли на 30-40 см.Хотелось бы узнать почему ондулин материальчик неочень.По мне лучше шифера и не так дорог как остальные материалы.
    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2016
  5. Сергей

    Сергей Гость

    P.S:По рисунку:1-вид сверху как сейчас есть,2-как хочу сделать.Утеплять не собираюсь,т.к.потолок хорошо утеплен.Еще самое главное как сбить правильно короба.И нужны ли они вобще,т.к стенка возле кровли выдвигаетс на 20 см,на рисунке это показано.Спасибо.
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Так как у Вас вальновая кровля достаточного уклона - рекомендую пирог :
    - кровельное покрытие в вентилируемыми елементами в коньках
    - обрешётка ( рейки 3х5 см )
    - контррейки 3х5см (без уплотнения)
    - супердиффузионная мембрана, напр. Ютавек 95, Тайвек Солид, ... (без соединения и уплотнения)
    - стропила 12х16 см, расстоянии в осе макс. 95 см

    Под мембраной не надо делать проветривание.

    ЯН РЫПЛ
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2016
  7. semen8m

    semen8m Гость

    Стропильную систему в Яндексе посматрите -“ у Вас классика)
    Вы угадали), оч. сильно прорастает спорами деревьев, да и дороговат. Или шифером попробуйте покрыть, или оцинковкой, чуть подороже, -“ дешевой металочерепицей.
    Подшивка тоесть?-¦-сугубо индивидуально, если не понравиться потом можете «окоробить».
    На массивном доме короб как правило побольше и тд., посматрите на соседних домах и сами прикиньте. Пленные немцы их вообще не делали -“ выпускали фигурные выносы стропил.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2016
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Хочу крышу сделать своими силами размер пириметра 9х11 вышлите на имеил чертёжик
     
  9. Не вздумайте утеплять нежилую крышу при вареантЕ ЯНА РЫПЛ вы загоняете точку росы в чердачное пространство, а учитывая , что вальмовая кровля итак пложо ветилируется весной чердак в ипервый год покроется плесенью, а дальше пойдет серая гниль и кровлю надо будет переделовать, стропил доточно 50* 150 а если будите утеплят все по указанной схеме то я поставил бы еще фальгированную теплоизоляцию и х пено полистирола тол 5-7 мм,
    а вообща в доме есть две основные вещи которые не желательно делать самоделкой, это фундамент и кровля.
    С важением А.
     
  10. Максим

    Максим Гость

    Вот недавно задумал построить дом в деревне. Но у меня встала передо мной "препятствие". Мне давали советы по строительству крыши у дома. Но,как на зло непомню как начинать и продожать строить крышу. Подскожите или расскажите о порядке постройке крыши.
     
  11. Даулет

    Даулет Гость

    У меня частный дом.размер 11х11. Хочу возвести двухскатную кровлю. Материал ондулин. Подскажите как правильно вывести стропилы и обрешетку? Вообщем как это сделать? Заранее благодарю.
     
  12. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Рекомендую :
    - сделать уклон кровли не меньше, чем 25 градусов
    - применить стропила сечении 14х12 см в расстоянии (в осе стропил) не больше, чем 100 см, где растояние горизонталных балок (на которых стропило лежит) не будет больше, чем 325 см

    Т.е. потом сделать пирог конструкции :
    - Кровельное покрытие (нахлёст не меньше, чем 14 см)с вентилируемым коньком
    - обрешётка - рейки 4х6 см в расстоянии не больше, чем 62 см
    - контррейки (вентзазор) толщины мин. 4 см
    - супердиффузионная мембрана непосредственно на стропилах (напр. Ютавек 115, ...)

    если утеплять, потом :
    - 14 см утеплителя между стропилами
    - 4 см утеплителя под стропилами между горизонтально применеными рейками
    - паронепроницаемым образом соединеная и уплотненая пароизоляция (напр. Ютафол Н 110, ...)
    - рейки для потолка с 4 см утеплителем
    - слой потолка

    Эту конструкцию можно применить также для ванной в случае, если ее интерьер будет вентилированный с помощю вентилятора или рекуперации.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    18 720
  2. Виктори
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    16 995
  3. Alexdol
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 102
  4. Olga81
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 504
  5. smith
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 260
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом