1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выбрать пластиковые окна?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем vedette, 09.02.2013.

  1. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Поэтому надо позатыкать все щели и задыхаться? И в придачу тратиться на новое окно, которое будет окупаться 27 лет, когда можно уплотнить притворы, врезать клапан и подогреться электроконвектором, если уж ЖЭК на жильцов не реагирует?
    Это называется "есть ум"?
     
  2. Vasya1982

    Vasya1982 Участник

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    минск
    а, нет. лучше сидеть со старыми деревянными окнами. многие уже сидят с ними 20-30 лет. а вы им советуете прорезать дырки для клапанов и потерпеть ещё 27 :good3: уже проще тогда установить клапан в стеклопакет
     
  3. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Не понял, почему "терпеть"? Выглядят после реставрации нормально (фотографии все видели), освещённость дневным светом на 40% выше, температура и вентиляция в помещении в порядке. Что ещё нужно?
    Ах, они несовременные... Этот вопрос мы уже обсудили.
    В стеклопакет клапан установить невозможно. Он устанавливается в раму или створку. Трудоёмкость установки клапана на любое герметичное окно, практически, одинакова, только на алюминиевом нужно вставлять воздуховод от обмерзания.
    Зачем он вообще нужен, этот стеклопакет, кроме как для экономии расходов на отопление, если при проектировании посчитан тепловой баланс? Тяжёлый, капризный в эксплуатации, дорогой и неудобный при замене. Это, не считая проблем с фурнитурой.
    Немцы расплачиваются этими неудобствами из-за экономии, а мы за что? За глупую моду?
     
    Последнее редактирование: 04.12.2016
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а крошечный вентилятор закрепленный на радиаторе отопления способен поднять температуру в комнате на пару градусов.
    и сожрёт он ватт 30 , а не 2..3 кило как электрообогреватель.
    экономия - 2 раза по 27 !!
     
  5. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Идея хорошая, но насчёт пары градусов - сомнительно.
    Обогреватель - 1,2 кВт с терморегулятором - это ещё в 2-3 раза меньше потребление энергии.
    Опять-таки, считать надо:scratch one-s head:, несмотря на то, что за 25 лет многие отвыкли от этого...

    Цель-то - не комфортный микроклимат создать, а продать как можно больше пластиковых окон, не отвечая за последствия. В ход идут любые аргументы: и холод, и сквозняки, и наледи, а главный - мода ("современно, как у всех продвинутых"). У психологов это называется "манипуляция сознанием", и считается одним из самых тяжких грехов, так как обязательно содержит ложь, явную или скрытую.
    Здесь ложь в том, что щелевое проветривание, в котором приходится держать окна постоянно, чтобы не задохнуться, даёт приток воздуха ("дует") в несколько раз сильнее, чем старые планово-щелястые деревянные окна.

    Мне это всё напоминает, как после войны трофейные немецкие комбинации в русских деревнях надевали на танцы в качестве бальных платьев. :rofl:
     
    Последнее редактирование: 04.12.2016
    Палычъ нравится это.
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Стеклопакет в квартире мне добавил
    а) эстетики. Корявость деревянных окон массовой застройки имеет место быть.
    б) удобство. Как в уборке (только наружняя мойка без свинти/развинти) , так и в пользовании. Кстати и вышеупомянутых проблем с фурнитурой стало меньше
    в) тепло/шумоизоляция по дефолту, а не после "обработки напильником.
    г) вертикальное проветривание, безопасное для безмозглых котов, детей и сквозняков.
    Что касаемо кухни, то альтернатив пластику на сегодняшний день я например не вижу. Т.к. при малом объеме помещения и близости к окну кухонной плиты пар и перепады температуры превратили раму узкой фрамуги в отличное лекало для производства кривых турецких сабель.

    Недостатки пластикового окна выявленные на сегодняшний день мною.
    а) более широкая рама при открывающейся створке - уменьшение светового проёма.
    б) уменьшение естественной вентиляции в результате практически полной герметичности. Но этот недостаток присущ и деревянному окну доведенному до ума.
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    так это мой собственный опыт.
    создание ненужных потребностей.
    кстати, Вам не надо соляную лампу?
    при её работе выделяются микроэлементы, необходимые человеку для полноценного существования, а также понижается уровень вредных радиоволн.
    а 2 лампы по цене трёх!!
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Зависит от размеров помещения.
    Подозреваю, что она безвредная, в отличие от современных окон. И стоит в 10 раз дешевле.:smile3:
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я тоже сомневаюсь что на пару. При грамотном расположении вентилятора на пять как минимум.
    При условии что его производительность в два три раза превышают теплопотери.

    Кстати один из ярких примеров
    Комбинация или бальное платье есть условное определение нательной одежды. Обусловленное исключительно личным мировоззрением
    Например
    Бальное.jpg Комбинация.jpg
    Как говорится - найдите десять отличий. Подсказка - первый вариант для выхода на публику.
     
  10. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Это не стеклопакет добавил, а пластиковое окно, которое в нашем жаргоне именуется "стеклопакетом".
    Это дело не в окнах, а в массовой застройке,где такие же корявые пластиковые окна устанавливают повсеместно
    Кстати, устраняется за 1 день шлифовальной насадкой на болгарку.
    Межрамный уплотнитель в спаренной столярке, практически, убирает необходимость развинчивания при мытье.
    Интересно, какие проблемы могли быть с завёртками ЗР-2, стоявших на окнах ОС? Несовпадение? 20 минут работы непрофессионала, и проблема исчезала навсегда. С периметралкой проблем больше.
    После уплотнения притворов любых окон встаёт проблема разгерметизации вместе с шумом и температурой: "Открыл - шумно и дует, закрыл - душно и жарко".
    С точностью до наоборот:
    Полюбуйтесь: Кот, застрявший в окне фото.
    Дети в форточки не выпадали.
    Сквозняки при откидном открывании - с 3-х сторон створки. На герметичные окна ставятся вентиляционные клапаны, иначе в них нет смысла (я уже рассказывал про 60% отопления, идущего на обогрев вентиляционного воздуха).
    Начнём с того, что фрамуга - это верхняя или нижняя часть окна, которой в обсуждаемом проёме нет. Обсуждать будем створки.
    То же самое происходит с неправильно закрепленной пластиковой рамой.
    А на деревянных рамы нужно регулярно заменять лакокрасочное покрытие, для предохранения от гниения и влажностных деформаций.
    з0% потери естественной освещённости: 20% - ширина бруска створки и вылет рамы из четвертей под москитную сетку на кронштейнах и 10% - ненужное третье стекло в 2-камерном стеклопакете. Для здоровья неполезно.
    Доведение до ума в квартирах без принудительной приточно-вытяжной вентиляции предполагает наличие приточных клапанов на герметичных окнах в спальнях, независимо от их возраста и конструкции.
    Всем предлагаю контролировать концентрацию углекислого газа в квартирах и помещениях с герметичными окнами.
     
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    70 лет назад общественное мировоззрение в СССР было несколько иным:pardon:
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Судебный эксперт,
    Однако добавил
    С шлифованием и болгаркой уже смешно. Как вы себе представляете процесс такой процесс доведения до ума? Снятие створок уже то ещё шапито, не говоря уже об отколупывании штапиков. А рамы, вы их ошкурите болгаркой не задев откосов. Что до болгарки с насадкой, это можно в магазине на диване домохозяйкам такое рассказывать. Ни в один угол болгарка не подлезет. Равно как и с профилем придется повозиться. Не каждый державший в руках инструмент с наскока справится с данной задачей.
    И всё это надо проделать в жилой квартире.
    Вот уже пошла откровенная демагогия.
    По застрявшему коту. Если совместить вертикальное проветривание с гребенкой, то вполне можно добиться щелью недоступной для кота, когда как гребенку на створке открываемой вбок коты достаточно часто откидывают, ума хватает. И почему вдруг такой финт с только дети-форточки. Достаточно совместить коты-форточки и они уже не застряли,а выпали. Что до 60% отопления идущих на отопление вентилируемого воздуха, то к чему этот довод вообще?! Думаю вы как эксперт должны понимать, что при прочих равных на обогрев воздуха уйдет одинаковое количество энергии, будь то клапан или щель в кривой раме.
    Ок. Тогда будьте добры рассмотреть равные вводные. Правильно закрепленную пластиковую раму и деревянную. Дерево ведет от сырости и перепада температуры, пластиковое окно нет. На дереве надо регулярно заменять, на пластике нет. Мне кажется вывод очевиден.
    Для здоровья много чего неполезно, в том числе не дружить с логикой. Москитная сетка (её рамка и пр.) участвует в светопотерях. Хорошо, это минус пластиковому окну. Тогда зададимся каким образом она взялась в ваших аргументах не прихватив с собой марли на окнах деревянных? Ах, да! Марля то она медицинская, она воздух фильтрует. Поэтому её можно отнести не к минусам, а к плюсам. И не важно что минуту назад речь шла о светопотерях. Вы уж будьте добры впредь не забывать аналоги того что стоит на деревянных окнах. Не говоря уже о том, что бы вспомнить о том, что москитная сетка снимается/ставится за минуту, в отличие от марли.
    Учитывая то, что в первых рядах жителей сменивших дерево на пластик идут те, чьи квартиры выходят окнами на дороги с оживленным движением, вашу рекомендацию по данному поводу могу отнести только к разряду шуток.
     
    Непоседа нравится это.
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Зачем представлять? Мои мастера за 1-2 дня по описанной технологии доводят окна до состояния P2060677.JPG с откосами и подоконником. Сноровка, конечно, нужна. Только стоит это всё вдвое дешевле замены на ПВХ.
    Их-то зачем снимать? Разве что, поменять гнилые - это мелкая работа. Приезжайте весной, покажу. Технология не секретна.
    Мебель придётся накрыть, конечно.
    Лучше всего установить сетку "антикошка". Ни один кот не выпал.
    Насчёт детей - сложнее. Нужны специальные устройства.
    Довод к тому, что тепло при герметичных окнах становится за счёт грязного воздуха. Особенно это проявляется зимней ночью.
    Если щели в кривой раме обеспечивают комфортный микроклимат, жилец просит не приставать с предложениями поменять окна.:wink3:
    Почему-то, наши богатые земляки с этим выводом не согласны.:smile3: Они предпочитают натуральную лакированную древесину, считая ПВХ галимым ширпотребом.
    Любому окну. Но я говорил не о сетках, а о выдвигании рамы из четвертей при замере ("проектировании"), чтобы установить сетку внаклад.
    Самая обидная шутка в том, что воздух внутри квартиры грязнее, чем снаружи. Только не все газы пахнут, даже смертельные.
    А целью замены была, всего лишь, резиночка на притворе, перекрывающая высокочастотный шум (более 500 Гц) вместе с приточной вентиляцией. Но когда выяснилось, что старые окна сталинских времён защищают от шума на 5 дБА сильнее, чем окна со стеклопакетами стандартных конструкций, скандал замяли и сделали вид, что так и должно быть...
    Подробности процесса - в статье http://forum.vashdom.ru/articles/o-gosudarstvennoj-shumozaschite.78/
    Всегда в запасе есть логичный аргумент: "А мне нравится моё пластиковое окно, и идите все с вашими замерами, ГОСТами и СНиПами..."
     
    Палычъ нравится это.
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Мастера во множественном числе могут и за час ошкурить. Всё зависит от числа мастеров. Однако, не стоит мне рассказывать что это
    а) просто
    б) делается при помощи болгарки. Внутренние углы и шлифовальный круг вещи друг с другом малознакомые.
    Снимать их конечно не обязательно, только куда девать сто пятьдесят слоёв краски, замазки и прочего дерьма накопившиеся за годы эксплуатации. Равно как уберечь стекло от шлифмашинки.
    Мне знаете ли крупноячеистые сетки на окнах грустные мысли навивают.
    Хм. мы наверное в разных мирах живем. Полотно рамы из четверти всегда имеет место быть. Даже на деревянных окнах. Если речь идет о стандартном остеклении разумеется, а не о витрине какой нибудь.
    Довод к тому что вы можете сами выбирать между проветрить/прогреть, а не с трепетом слушать прогноз погоды и уменьшать теплопотери в т.ч. подбором плотной ткани на шторы. дабы избежать откровенных сквозняков.
    Нашим богатым землякам и 4 литрового мотора под жопу мало, когда как большинству и полутра литров хватает столбы валить. Не стоит путать здравый смысл с элементами престижа.
    Я за все квартиры не скажу, например как косвенный показатель того что вы заблуждаетесь могу привести в пример свои окна. Как показатель того где воздух грязней можно судить о том, с какой стороны стекло в момент мытья даёт больше грязи.У меня снаружи. При том живу я окнами не на дорогу.

    В заключении данного спора (я больше спорить не собираюсь) могу сказать что я глубоко уверен что убедить вас в чём то у меня не получится по одной простой причине, а именно
    ваша ангажированность в данном вопросе.
     
    Alice нравится это.
  15. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Один.
    Не просто. Я написал, что требует сноровки.
    Точно! Ещё виброшлифмашинка с треугольной насадкой!
    10-15. Чаще - 2-3.
    Металлической линейкой.
    Она противомоскитная. Антикошка.JPG
    Старые коробки заходили в четверти целиком, чтобы древесина не портилась дождём и солнцем.
    Штора не гасит сквозняки.
    При понижении температуры зимой увеличивается подача тепла в дома.
    Предпочитаю приток через автоматические клапаны, а не через проектный "приток вентиляционного воздуха через неплотности в притворах окон". Кстати, последнее время приток вообще не проектировался. Считалось, что "это - вопрос собственника", как написано в официальном письме Минстроя. Сейчас размышляют, что получилось, в свете последних директив партии и правительства.
    Я, как раз, и ищу здравый смысл в несанкционированной переделке квартир на манер немецкого коттеджа, где неизвестный жильцу микроклимат приносится в жертву известному жильцу интерьеру глянцевого журнала. Не нахожу. Зато нахожу массовое нарушение п. 1 ст. 10 ЗоЗПП: непредупреждение о последствиях.
    Вы говорите про пыль, а я про загрязнение газами, которые с трудом отделяются химическими фильтрами. Причём, загрязнение внутреннее - нашим же углекислым газом.
    Но говорили-то мы не о ремонте старых окон, а о необходимости создавать здоровый микроклимат, который новыми герметичными окнами совсем не создаётся, а даже наоборот - портится.
    Когда новосёл выдирает качественные современные окна с клапанами и меняет их на окна без клапанов ("чтобы не дуло, а ещё сказали, что они обмерзают"), он наносит вред здоровью всей своей семьи, и власть на это не реагирует, пока не начнутся массовые проблемы. То же самое при попытке утеплить/присоединить балкон.
    А что будет, когда начнут строить дома с окнами, намертво вделанными в стену, со строгим запретом их менять (как, например, уменьшать сечение вентиляционной шахты)? В Москве, в небоскрёбе под названием "Триумф-Палас" машины с оконными блоками заворачивают у шлагбаума. Иначе он рухнет.
     
    Последнее редактирование: 09.12.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом