1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выбрать пластиковые окна?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем vedette, 09.02.2013.

  1. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    В окно врезать проще и дешевле
    Это - исключение из правила. Подавляющее большинство заказчиков даже не подозревает о существовании ГОСТа.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2016
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    ПСУЛ - "предварительно сжатая уплотнительная лента", предназначенная для отвода водяного пара из монтажного шва под действием парциального давления и защиты пены от солнца и дождя. Обладает паропроницанием не менее 0,25 м2·ч·Па/мг, так же, как шпатлёвка СТИЗ-А. Предполагаю, что шов был закрыт именно ей.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не знаю. Не запомнила. К моменту заделки шва снаружи расслабилась, т.к. поняла, что товарищ попался добросовестный и не рукожопый.
    Не посмотрела, что на банке написано.:blush:
    Большая такая банка с какой-то белой пастой, он ее шпателем мазюкал снаружи. Потом она подсохла и стала похожа на застывший герметик.
    Ну и вот новые окошки после установки. Крепеж, к сожалению, за робибандом не видно. Но видно пластиковые опорные колодки.
    143085702023586874.jpg
    А шов снизу такой разной толщины получился из-за кривого сушного монтажа панелей.
    Оконные проемы были один выше другого, когда окошки в один уровень поставили, то на одном окне шов снизу получился больше, а на другом, соответственно, вышел больше шов сверху.
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Шпатлёвка СТИЗ-А серая. Если герметично зашпаклевать монтажный шов снаружи (как это требует большинство заказчиков), пена будет мокнуть, может вырасти плесень. Опять-таки, на морозе пена будет портиться... Не знаю, как себя поведёт эта конструкция :dntknw:.
    Главное - не закрывать батарею подоконником.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А цветы куда ставить?)
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    В крайнем случае, чтобы не потели окна и не дуло конвекцией с подоконника, можно сделать так
    P9220512.JPG P9220514.JPG P9220515.JPG P9220516.JPG
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    а яндекс говорит, что бывает белая.
    https://yandex.ru/search/?text=Стиз А белый&lr=10735&clid=163302
    Но я не утверждаю, что у меня монтажный шов снаружи замазан белым Стиз А. Ну не знаю я, чем установщик замазал снаружи монтажный шов. Могу спросить, если это так важно.
    Но он с плохими расходниками вроде как не работает. Я помню, что пена у него монтажная была какая-то крутая экзотического цвета морской волны. Он рассказывал, что за пена, я не запомнила.
    А если бы он предусмотренную гостом псулу поставил, которая представляет собой поролоновую ленту с клеевым слоем, то пена типа через псулу не промокала и не промерзала бы? :smile3:
    Нормально она пока себя ведет. Плесени нет, конденсата нет, щелей, из которых дует, тоже нет. Поставила весной 2015-го. Соответственно, вторую зиму стоит.
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Похоже, новый товар. Спасибо за информацию.
    Лучше уточнить (если он говорит всегда правду).
    Нет .
    Во-первых, пена давно не такая гигроскопичная, как была 30 лет назад, когда эта технология разрабатывалась.
    А во-вторых, пар идёт изнутри наружу под действием парциального давления. Чем холоднее, тем суше.
    Даже, если в монтажном зазоре пены не будет вовсе, возможно, Вы этого и не заметите. Расчёт приведен здесь:
    http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=22155 О конвекции (1 пост)
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я вот тут припомнила, как меняла окна в комнате, и у меня возникло преположение.
    А может быть, шумно из-за некачественной отделки откосов?
    Мы вот когда окна меняли, я не заказывала откосы устанавливать. Потому что откосы хотела малярно-штукатурные.
    Не нравятся мне пластиковые. И монтажный шов у меня с пароизоляционной лентой для влажной отделки откосов (ленты эти разные бывают, для сухой отделки и для влажной, те, что для влажной, можно грунтовать бетоноконтактом и штукатурить).
    Ну так вот пока откосы не были заштукатурены, с пластиковыми окнами стало даже шумнее, чем было сначала.
    Монтажный шов без откосов оказался плохим защитником от шума.
    Как только откосы были оштукатурены, стало тихо.
    И сестрица когда делала ремонт в своей "сталинке" и окна меняла, кажется, тоже самое мне рассказывала. У них окна почти на Кутузовский. На Бородинскую панораму.
    Заменили они старые деревянные окна на современные деревянные из лиственницы. И пока откосы не заштукатурили, в квартире было слышно уличный шум.

    Если у Вас действительно окна из профиля Рехау, странно, что они шумят и сквозят. Рехау вроде, совсем не самый последний профиль.
    Я думаю, все проблемы из-за некачественной установки.
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Больной вопрос на самом деле. :smile3:
    Я до сих пор подоконники не заказала из-за этого. Все решаю, подоконники глубиной 25 или 30 см купить.
    После замены окон площадки под подоконник получились глубиной 20 см. Это дополнительный бонус, получившийся в результате замены окон, т.к. с предыдущей неудачной деревянной "шумозащитной" конструкцией от СУ-155 площадка под подоконник была никакущая - около 15 см.
    Батареи мы не меняли, они стоят вплотную к стене и их толщина 10 см. Соответственно, если по правилам ставить подоконник, то в нашем случае нужно брать подоконник глубиной 25. С учетом захода под раму, он закроет батареи примерно на 1/3.
    Однако, когда подоконник не перекрывает батарею, им неудобно пользоваться. Например, если на подоконнике стоит какая-нибудь емкость с сыпучими предметами или горшок с цветами, то если емкость или горшок по каким-то причинам опрокинутся, то все эти предметы или земля из горшка окажутся в батарее. Аналогично в случае перелива воды при поливе цветов. Вода с капленоса подоконника потечет не на пол, а в батарею.
    Ну, и визуально подоконник, закрывающий батарею, как-то посимпатичней.
    И с этой точки зрения надо брать как минимум 30.
    В квартире, где сейчас живу, окна пластиковые и подоконники перекрывают батареи. Вроде, больших проблем с конденсатом не наблюдается. У моей сестрицы, которая себе в квартире установила деревянные окна из лиственницы, подоконники тоже перекрывают батареи. И тоже конденсата не наблюдается.
    Вот и не знаю, что делать. Личный опыт подсказывает, надо брать 30. А правила предписывают 25.
     
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Высокочатсотный шум проникает через щели.
    Пена - это не герметик, а теплоизолятор. Монтажный шов герметизируется откосами.
    Конденсат - это третья стадия болезни жилища.
    Первая - духота (концентрация СО2 выше 1000 ppm).
    Вторая - конвекционный эффект: дует из герметично закрытых окон.
    Третья - конденсат.
    Четвёртая - плесень.

    Купите детектор углекислого газа: он будет показывать качество воздуха.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    В шалаш. Все быстро в шалаш!!!!!)))))))
    Там нет духоты, второго, третьего и четвёртого тоже нет....
    И зачем люди дома придумали.....:laugh1::laugh1:
     
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    З-з-зимой х-х-холодно...:pardon:
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я Вас умоляю... Там, где я сейчас живу в Московской области, у меня с одной стороны МКАД, с другой - Волоколамка, а с третьей - районная ТЭЦ. А там, где я могу проживать в Москве - это или еще пока "экологически чистые" Хорошево-Мневники, где такое количество институтов и предприятий, работающих с радиоактивными материалами, что грунт фонит, как на Фукусиме, или Отрадное возле радиоактивной Лихоборки, где тоже небольшая московская Фукусима.
    И дача-кляча у нас недалеко от "Мосрентгена".
    А Вы мне про СО2 и качество воздуха. :smile3:
    Пардон, из моих биологических отходов, наверно, можно делать топливо для ядерных реакторов, или бензин, как из молока коровы из одного советского мульта.

    Люди в мегаполисе живут в такой ужасной экологической обстановке и дышат таким смогом, что уже вполне адаптированы к постоянному угару. Это понаехавшие в нашем климате задыхаются и всякими астмами болеть начинают. А коренные жители уже привыкшие, потому что всякой гадостью дышат с детства.
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    То есть получается, что они всё-таки нужны?)))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом