1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выбрать пластиковые окна?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем vedette, 09.02.2013.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Расскажи-ка мне поподробней, пожалуйста.
    Я тут кажЕн день с собаками гуляю....
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Исследования утверждают обратное.
    "Одно из массовых заблуждений, что "духота" - это недостаток кислорода. "Духота" – это, прежде всего, избыток углекислого газа. Мышка в запаянной колбе умирает не из-за отсутствия кислорода, как это объясняют в школе, а от отравления углекислым газом. От постоянного нахождения в атмосфере с повышенным содержанием углекислого газа у детей развивается ацидоз крови.
    "Ежедневно около 5 тысяч человек умирает от плохого качества внутреннего воздуха". П. Оле Фангер, Международная конференция по архитектуре и качеству окружающей среды, Тяньжань, Китай, 13 мая 2004 года.
    Для сравнения: в автокатастрофах гибнет около 3500 человек. "
    https://my.mail.ru/mail/slavik0073/video/2462/1361.html
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Естественно, если бы был баланс кислорода и углекислого газа, то не было бы духоты.
    А так получается, меньше кислорода, больше углекислого газа.
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Обязательно. Только надо пользоваться, умеючи:yes3:
    Кислорода в воздухе 18-20%, углекислого газа 0,04-0,05%. А 0,1% - верхний предел,
    0,5% - обморок, 3%... лучше об этом не думать:scare:
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    http://www.newsmsk.com/article/30Jan2010/radiaziya.html
    http://rus-sur.ru/forum/19-37-1
    Все когда-нибудь от чего-нибудь умрем. :hi:
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот именно.
    И не надо столько ужасов к пластиковым окнам придумывать.
    А надо просто давать советы, как устранить уже существующие проблемы...
    Ну мне так кажется, по крайней мере.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Навеяло цитату из Масяни: "Дорогой Папа Карло. Я и без твоих гугль-биноклей знаю, что все, что мы делаем - это жрем одно говно, срем под себя и убиваем все вокруг. Но что поделаешь, я родилась тут, я часть этой помойки, и мой организм просто не усвоит здоровую пищу на лоне стерильной природы".
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А я вот по поводу клапанов, врезанных в окно, читала, что врезанные в окна клапаны снижают шумоизоляцию окон и могут зимой промерзать, поэтому их лучше не ставить.
    Причем, я про врезные клапаны спрашивала соседей в форуме своего микрорайона. А не доверять отзывам моих соседей про ремонты у меня оснований нет. Особенно тем, кого я знаю лично, и тем, кто в том форуме зарегистрирован с начала застройки района, то бишь года с 2005-2006-го.

    Один старожил написал, что поставил себе в окна клапан, и что он доволен его работой, хотя небольшое обледенение в точке забора у клапана присутствует. Только он ставил клапан, который устанавливается без врезки в окно, путем замены фрагментов наружного уплотнителя на специальные, через которые проходит воздух в канал между рамой и створкой.
    На снижение шумоизоляции этот товарищ не жаловался. Но когда он свой отзыв писал, у него под окнами чисто поле было, так что мог и не заметить сразу. Цитирую его отзыв (сообщение старенькое, 2010 года, в 2012-м он на свой отзыв ссылался и мнение о клапане не изменил).
    Могу название клапана озвучить, если модераторы не против. Впрочем, оригинальное сообщение с невыхеренным названием клапана и по фрагментам процитированного текста несложно нагуглить.
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    При этом, чтобы советы не показались рекламой...
    Совет "следить за качеством воздуха" - реклама детектора СО2.
    Совет "обеспечить нормативный воздухообмен" - реклама приточных вентиляционных клапанов.
    Совет "не перекрывать вытяжное отверстие на кухне трубой воздухоочистителя" - реклама рециркуляционных воздухоочистителей. :wink3:
     
  10. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    1/4 дБА.
    Человеческим ухом эта разница не улавливается. У меня есть официальный протокол испытаний.
    Только что объяснял. Объясню ещё раз (повторенье - мать ученья).
    Холодный воздух сухой (по абсолютной влажности) и он на своём пути сушит всё. Обмерзание начинается там, где он встречается с тёплым влажным воздухом помещения. Причина обмерзания клапанов (и оконных, и стеновых) - перекрытая вытяжная вентиляция:
    - на кухне трубой воздухоочистителя;
    - в санузле вентиляторами в вытяжных отверстиях;
    - плотными межкомнатными дверями.
    Статья "Вытяжка хорошая, импортная" http://forum.vashdom.ru/articles/vytjazhka-xoroshaja-importnaja.115/
    Логично. Только у них могут быть другие условия.
    Пример. Человек жалуется, что у него окна потеют, а у соседей - нет. Выяснилось: у соседей 2 человека живут в 3-комнатной квартире, а у моего собеседника - 4 человека в 2-комнатной квартире. Человек выдыхает 3 кг пара в сутки...
    И внутреннего тоже. Это "аир-бокс комфорт". Недостаток - ручное управление. Я предпочитаю дешёвый автомат "аэрэко ЕММ", который открывается при повышении влажности (патент получен 35 лет назад: люди выдыхают пар и углекислый газ пропорционально), а закрывается вошедшим наружным сухим воздухом.
    Без фрезеровки - до 31 куб м в час;
    с фрезеровкой - до 42 куб м в час.
    При норме 30 куб м в час на человека клапана, установленного без фрезеровки хватит на одного, а на двоих - увы...
    Вот и все нехитрые секреты. Дьявол, как всегда,сидит в мелочах...
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А совет не ремонтировать старые деревянные окна, а просто заменить их на пластиковые - агрессивная реклама продавцов пластиковых окон из Минска. :smile3:

    Хотя если тему с начала полистать, то Вы сами же писали, что любые современные окна не обеспечивают необходимый приток воздуха. Соответственно, если деревянное окно хорошо отремонтировать и довести его до современного качества, то с притоком воздуха все равно возникнут проблемы. И надо будет что-то придумывать с притоком.
    Или диффузор или КИВ в стену ставить, или какой-то из клапанов, устанавливаемых в само окно - врезной в раму, или устанавливаемый в ручку, или устанавливаемый вместо уплотнителя, или одну из самых маленьких створок окна (форточку) делать поворотно-откидной, чтоб можно было на щелевое проветривание ставить, но при этом площадь щели была небольшая.

    Я вот, выбирая конструктив новых окон, решила разориться на форточку на всякий случай.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ага, угадали. :smile3:
    Ну не знаю. Мне как потребителю вариант без фрезеровки кажется более привлекательным. Во-первых, за работу плата меньше.
    Во-вторых, если клапан не подойдет или не понравится - будет не сильно больно, окно фрезеровкой не испорчено, установка аир-бокса без фрезеровки ведь обратима, можно все вернуть назад.
    Но вытяжная вентиляция может быть перекрыта ведь не только потому, что жилец воткнул в канал трубу от вытяжки.
    У меня вот вообще пока вытяжки нет в ремонтирующейся квартире. А вытяжная вентиляция нормально не работает, опрокидывается постоянно, то есть время от времени не просто не тянет, а тянет в обратную сторону, засасывая в квартиру соседские вонизмы. Этаж не последний, но близкий к крыше, опрокидывание вентиляции для таких этажей - проблема очень даже распространенная, насколько я выяснила.
    И гарантированно излечимая, к сожалению, только перекрытием каналов с помощью обратных клапанов и вентиляторов или вытяжек, воткнутых в канал.
    И хотя я перекрывать вентканалы вытяжками и вентиляторами не хотела, думала рециркуляционную вытяжку поставить, видимо, придется каналы все-таки перекрыть. Потому что иначе придется нюхать запахи санузлов и кухонь моих соседей.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Я же сам и писал, что на ЛЮБЫЕ герметичные окна нужно ставить приточные устройства.:ok:
    Слишком большой приток воздуха зимой и заметная потеря светопропускания.
    Тогда, о чём говорить?
    В законе о ЗПП написано, что потребитель имеет право не обладать специальными знаниями.
    При закрытых или открытых окнах?
    Возможно, это результат работы соседской 800-кубовой "вытяжки"...
    А Вы напишите заявление в управляющую компанию в 2-х экземплярах, и на 2-м пускай секретарь проставит входящий номер и печать с подписью. Увидите, что будет.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И при закрытых, и при открытых, и при полуоткрытых.
    Я опрокидывание вентиляции долго не замечала. Думала, что чужие санузловые запахи в квартире появляются из-за горшка, установленного кое-как по времянке, и что чужие кухонные запахи затягивает в окна.
    Потом мне взбрендило облицевать венткороб на кухне плиткой почти до потолка. И вот при облицовке короба, когда кладка поднялась почти до вентиляционного отверстия, я заметила, что мне в лицо дует запашок то чьими-то котлетами, то борщом.
    Тогда я повесила флажки на вентиляционные отверстия. Понаблюдала за мотанием флажков то в канал, то обратно.
    Поэкспериментировала с окнами - пооткрывала и широко, и на щелевое проветривание, и совсем позакрывала.
    Результаты экспериментов однофигсвенные. Опрокидывается.
    Ну и теперь у меня бесконечная эпопея с лечением вытяжной вентиляции. Видимо, придется изменить ремонтные планы.
    В вентиляцию санузла вкорячить вентилятор с обратным клапаном. А в вентиляцию кухни воткнуть или такой же вентилятор, или присоединить трубу от вытяжки и в трубу впинхунть обратный клапан, или сооружать самопальный обратный клапан из проволочек и полиэтилена, который сможет работать без сильного притока.
    Ничо не будет. Отпишутся. Уже пробовала.
    У них все хорошо. Они каналы почистили, перепланировок, затрагивающих вентиляцию, в квартирах выше не выявили, больше ничем помочь не могут.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
  15. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    При какой температуре наружного воздуха?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом