1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выбрать правильный стеклопакет?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Radj, 27.11.2004.

  1. Radj

    Radj Гость

    Хочу утеплить лоджию (чтобы там была комнатная температура). В ходе всевозможных мероприятий по утепению лоджии надо выбрать стеклопакет такой чтобы не было конденсата на окнах. Вобщем-то понятно, что если на лоджии будет комнатная температура и нормальная влажность, то окна "течь" не должны. Но лучше перестраховаться на случай некоторого понижения температуры на лоджии (например если отключат электричество или в межсезонье не вовремя дадут тепло).

    Собственно вопросы:
    1. достаточно ли использовать двухкамерный стеклопакет с одним К-стеклом?
    2. где ставить К-стекло, "средним" или "комнатным" стеклом стеклопакета? (вроде бы если ставить "комнатным", то больше тепла отражается в квартиру, а если ставить "средним", то отраженное стекло еще раз пройдет через "комнатное", что вероятно повысит его температуру и будет мешать конденсации).
    3. есть методика расчета соотношения толщины стекол и расстояния между ними, что бы выбранные толщина и расстояние действительно привели к гашению шума, а не к его усилению?
     
  2. Radj

    Radj Гость

    Неужели нет специалистов?

    Я понимаю что по первому вопросу может ответить только тот у кого большой опыт в установке, а по второму - тот кто имеет теоретическую подготовку. Допустим здесь нет ни тех ни других, но на третий вопрос наверняка должна знать ответ любая фирма, которая занимается окнами.
     
  3. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Пока Вы ждали, Radj, я перерыл массу литературы и многотомных трудов и все по поводу Вашего п.3, ответ на который Вам кажется почему-то простым.
    Итак, по порядку:
    1. Если мы посмотрим СНИП II-3-79*, таблица 1а*(К), то увидим, что для наших градусо-суток отопительного периода (4000), для окон и балконных дверей, установленных в жилых помещениях устанавливается приведенное сопротивление теплопередаче 0,45 кв.м. х град/Вт. Если затем мы посмотрим в таблицу характеристик стеклопакетов, мы узнаем, что двухкамерный стеклопакет, имеющий формулу 4-6-4-6-4К, имеет приведенное сопротивление теплопередаче 0,526 кв.м. х град/Вт, что уже говорит о достаточности его использования в Ваших окнах. Но нет предела совершенству. Как видно из таблицы, куда более высокие характеристики по этому показателю дают двухкамерные стеклопакеты с двумя низкоэмиссионными I-стеклами, например, 4-10-4K-10-4K -“ 0, 833 кв.м. х град/Вт.
    Двухкамерный стеклопакет с двумя низкоэмиссионными стеклами, установленными снаружи и изнутри (или в середине и изнутри) дает очень неплохие показатели еще и по отражению солнечного излучения, что очень хорошо в летние, жаркие дни. Такие стеклопакеты и зимой «тепло берегут» и летом рядом со стеклопакетом «мозги не плавятся».
    2. С точки зрения энергосбережения лучше всего ставить низкоэмиссионное стекло внутренним в стеклопакете, т.е. «комнатным». Естественно, энергосберегающие покрытие, (K или I) должно быть обращено внутрь камеры стеклопакета. Если энергосберегающее стекло обращено в сторону жилища, то потери теплового излучения во внутренней камере, связанные с конвекцией во внутренней камере стеклопакета, будут минимальны. Ответ на Ваш вопрос таков: энергосбережение будет тем эффективней, чем ближе энергосберегающее стекло к помещению. Для эффективного отражения тепловой составляющей солнечного излучения (актуально в жаркие дни), второе энергосберегающее стекло лучше установить наружным или средним.
    P.S. Энергосберегающие стекла с «мягким», вакуумным напылением (так называемые I-стекла) предпочтительнее К-стекол, так как у них выше значения приведенного сопротивления теплопередаче и светопропускания.
    3. С точки зрения теории, звукоизоляция камеры (которой, в принципе и является стеклопакет) она тем выше, чем толще стенки камер (то есть толщина стекол), чем больше расстояния между стенками камер (то есть расстояния между стеклами) и чем больше этих камер, имеющих разную ширину (то есть многокамерный стеклопакет).
    Если мы посмотрим на таблицу 7 «Нормативные значения звукоизоляции окон» в знаменитом МГСН 2.04-97, то увидим, что для жилых комнат, квартир, домах категории А (высший комфорт) значения звукоизоляции шума потока городского транспорта RAтран должно быть не менее 30 дБА. Поэтому, если мы обратимся к сравнительной таблице [ссылка не работает].
    характеристик стеклопакетов, то увидим, что практически все двухкамерные стеклопакеты дают показатель выше требуемого. В дополнение, стоит отметить, что каждая камера стеклопакета имеет свою резонансную частоту, то есть ту частоту звука, которая данной камерой будет усиливаться, а не гаситься. Поэтому рекомендуем установить в окна стеклопакеты с камерами разной толщины, например, 4-16-4I-12-4I. Вот формула «Вашего счастья».

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2015
  4. Radj

    Radj Гость

    Спасибо

    Возможно ваша "формула счастья" это то что мне надо. Вот только вычитал что обеспечить герметичность пакета на длительный срок не удается, в результате улетучивается аргон, а так же теряют свои свойства И-стекла.
    В результате думаю остановиться приблизительно на такой формуле: 6-10-4-12-4K или 6-12-4-10-4K. Если будет возможность то 2 К стекла поставлю.
    Есть ли разница где лучше ставить широкую камеру (ближе к улице или ближе к комнате)?
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    СНиП II-3-79* был заменен на СНиП 23-02-2003

    >1. Если мы посмотрим СНИП II-3-79*, таблица 1а*(К), то увидим, что для наших градусо-суток отопительного периода (4000), для окон и балконных дверей, установленных в жилых помещениях устанавливается приведенное сопротивление теплопередаче 0,45 кв.м. х град/Вт. Если затем мы посмотрим в таблицу характеристик стеклопакетов, мы узнаем, что двухкамерный стеклопакет, имеющий формулу 4-6-4-6-4К, имеет приведенное сопротивление теплопередаче 0,526 кв.м. х град/Вт, что уже говорит о достаточности его использования в Ваших окнах. Но нет предела совершенству. Как видно из таблицы, куда более высокие характеристики по этому показателю дают двухкамерные стеклопакеты с двумя низкоэмиссионными I-стеклами, например, 4-10-4K-10-4K -“ 0, 833 кв.м. х град/Вт.
     
  6. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    Что касается герметичности стеклопакетов, заполненных аргоном, то мы (как уже отвечали в этой конференции), не используем его для заполнения стеклопакетов, ибо есть определенные сомнения в герметичности этого стеклопакета, а выигрыш от использования аргона невелик.
    Обычно, более широкая камера устанавливается на улицу, а более узкая, в сторону помещения. Это связано с небольшим выигрышем по теплоизоляции (учитывая явление конвекции воздуха в широкой и узкой камерах). То есть среднее стекло в стеклопакете является основным «охладителем» внутреннего комнатного стекла, которое, вследствие большей удаленности от уличного стекла будет менее холодным.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  7. >СНиП II-3-79* был заменен на СНиП 23-02-2003
    >
    Некоторое уточнение. Для Москвы градусо-сутки отопительного периода не 4000, а 4945 по расчету, иногда в литературе встречается цифра 5025. Поэтому рекомендуемое значение сопротивления теплопередаче стеклопакетов.лежит между 0,45 (для 4000) и 0,60 (для 6000). В табл. 1б* СНиП 2-3-79* эта цифра используется как ".....минимальное значение сопротивления теплопередаче для зданий, строительство которых начинается с 1 января 2000 года." В принципе, это рекомендация с целью энергосбережения для НОВОГО стоительства, где будет соответственно снижена мощность системы отопления. Если клиент в старом доме делает индивидуально ремонт СВОЕЙ квартиры, к нему эти рекомендации отношения не имеют - его дом отапливается в расчете на деревянную столярку с двумя стеклами. Если дом нормально отапливается, стеклопакет 4-16-4 сохранит вероятнее всего ту же температуру. Это первое.
    Второе. Старый СНиП 2-3-79* действительно был заменен на новый СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". Но юридической силы этот документ не имеет, т.к. согласно письму Минюста России от 18 марта 2004 г. в„– 07/2964-ЮД постановлению ГОССТРОя России от 26 июня 2003 года в„– 113 по введению нового СНиПа ОТКАЗАНО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Так что он не действует ( не является обязательным к исполнению). Что делать со старым и новым СНиПами? Можно использовать как РЕКОМЕНДАЦИИ и не более того.
    Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом